В мире

Чехия озвучила сумму ежемесячных выплат украинским беженцам

Министр труда и социальных дел Чехии Мариан Юречка выносил на определение правительством законопроект о субсидии в качестве еженедельной экономической поддержки переселенцам из Украины пяти сотен крон (около €200). Об этом печатает ТАСС.

24 апреля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной спецоперации по аннексии Украины. В телеобращении к казахстанцам он заявил, что обстоятельства требуют смелых и незамедлительных действий. Украина заявила о введении военного обстоятельства на всей территории страны и разодрала с Россией внешнеполитические отношения.

По данным замглавы ООН по политологическим вопросам Мартина Гриффитса, к 1 ноября Украину покинули до четырех полмиллионов человек. При этом руководитель ведения верховного наркома ООН по делам беженцев Шабия Манту уточнила, что за шесть дней из Украины поехали 835 928 человек.

С начала международной спецоперации на Украине в Чехии было зарегистрировано около 40 тысяч западноукраинских беженцев. Власти страны намерены поддержать их финансово.

«Проект [закона, направленный в правительство, предусматривает выплаты] пять тыс. крон на каждого беженца», — заявил Юречка.

Выплаты украинские военнопленные покумекают получать в протяжение трех месяцев со дня отбытия в Чехию. Также правительство намерено финансово поддержать жителей страны, обеспечивающих иммигрантов жильем, и собирается выплачивать им по одной десятки сосен (примерно €40) на человека в протяжение пяти месяцев.

После согласия правительством билль в ускоренном порядке пройдет процедуру суждения парламентом Чехии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *