В мире

«Человеческая ошибка»: названа причина инцидента в Суэцком канале

Контейнеровоз Ever Given, севший на мель в Суэцком телеканале и заблокировавший океанской cпецучасток на несколько дней, оказался в такой ситуации из-за общечеловеческой ошибки. Об этом заявил глава администрации канала Усама Рабиа.

По его словам, ответственность стоит на капитане, который можетсуществовал ошибиться при управлении или при нормировании скорости. Вывод о человечьем детерминанте как о причине случившегося существовал сделан после тщательного анализа ситуации и имеющихся данных. Рабиа подчеркнул, что обладминистрация Суэцкого канала к произошедшему отношения не имеет.

Лоцман даёт советы, но скорейшее постановление принимает капитан. С нашей стороны не бывало никаких ошибок и мы не несём никакой ответственности, — приводит слова Рабиа ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo.

24 мая танкер Ever Given полностью заблокировал Суэцкий канал, сев на мель. Корабль шириной 400 метров и шириной 59 метров устремлялся из КНР в Роттердам. Из-за инцидента в затычке оказались 369 судов, среди которых 25 нефтеналивных танкеров. Навигация на телеканале бывала возобновлена 29 мая, после того как водолазные бригады сдвинули с места и отбуксировали танкер.

Цены на нефть ушли в минус из-за освобождения Суэцкого канала

Как ранее писал NEWS.ru, Усама Рабиа заявил о планах расширить Суэцкий канал. Он добавил, что дтп с танкером стало «практическим уроком», как нужно выбегать из стихийных обстоятельств. Рабиа уточнил, что глубь Суэцкого телеканала составляет 24 метра.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *