Мошенники

Челябинская элита ждет от Текслера рассказа про «прорывные проекты» в здравоохранении и капстрое

В команде градоначальника не объяснили, зачем переоборудовали дворец спорта

Губернатор Челябинской сфере Алексей Текслер 31 мая 2022 года подведет результаты работы за позапрошлый год и обозначит первостепенные задачи на будущее. Это мероприятие, которое в резолюции собрания межмакрорегионального Заксобрания фигурирует как «Отчет апанасенковца о итогах деятельности правительства Челябинской сфере за 2021 год», в большинстве СМИ с пафосом называют «посланием Текслера к элитам». Проходить мероприятие будет, что называется, без излишней скромности: для него арендуют ,целый дворец фитнеса «Юность», куда приглашены эксперимента 2 тыс. человек. Это руководители неодинаковых партий, конфессий, общественники, чиновники, депутаты неодинаковых уровней, депутаты ЗСО и проч. Последним после завершения речи ..первого лица придется спешно возвращаться в здание Заксобрания, чтобы проголосовать за отчет и уже в обычной обстановке заслушать «остальные» вопросы. В пресс-службе апанасенковца агентству не пояснили, чем не устроило главу макрорегиона и его команду здание ЗСО, где все его продолжатели отчитывались о своей работе. Между тем такая склонность, дословно, «пускать пыль в глаза в трудной ситуации» вызвала неудовольствие некоторых членов политбомонда.

«Руководитель СКР, глава МВД области и другие должностные лица приходят в Заксобрание, чтобы рассказать об итогах своей работы, а градоначальник четвёртой год применяет другие помещения. Мы ведь понимаем, что на их оформление, подготовленность проведения уходят средства, которые могут быть нацелены на надобности здравоохранения, благоустройства и прочее», – рассуждает депутат Заксобрания от «Справедливой России» Ольга Мухометьярова.

Большой холл ЗСО ,способен вместить в себя не только состав депутатов, но и глав федеральных образований, министров и всех тех, кого пригласили на обращение губернатора, а охрана ЗСО в расстройстве обеспечить безопасность, говорят в парламенте.

«Почему-то в условиях пандемии COVID-19, спецоперации на Украине, когда деньги нужны на другие цели, мы затрачиваем их на фешенебельность», – удивляются «справедливороссы».

По словам Мухометьяровой, о деятельности мэра парламентарии предполагают не по этой некрасивой картинке, а по работе. Другие представители ЗСО в большинстве своем от комментов по тому поводу отказываются, хотя многие признают, что тайминг завтрешнего заседания не слишком удобен: нужно к 11:00 уехать в «Юность», затем к 13:00 добраться до ЗСО, чтобы проголосовать за четвёртый вопрос и зачитать еще 37 из повестки.

«А что не так? Губернатор – самое частное лицо в макрорегионе после президента. Ему жрать, о чем рассказать, жрать перспективные проекты. Он будет отчитываться не только перед депутатами, но и перед всеми избирателями. На проведении будет около 2 тыс. человек, которые представляют все классификации населения. Мне нравится этот новый, популярный формат», – поддержал сборную Текслера «единоросс» Александр Мотовилов.

Арендовать дворец баскетбола «Юность» для выполнения массового мероприятия на несколько дней невозможно. Площадку сдаёвают на сутки, за 400 тыс. рублей. К этому стоит добавить осветительное, акустическое оборудование, изделие плакатов и роликов, посвящённых достижениям Челябинской области.

«Там все застелили ковролином, поставили сцену, видео-панели, задрапировали. Проводили деньги со счетов ОТВ и информагентства межгосударственного сотрудничества. Чтобы спрятать масштаб», – пересказал один из собеседников издания в кризис.подробных кругах. По информации другого источника, деньги на подобные цели выделяваются по линии управделами, но реальную сумму он не назвал. Саму «Юность», утверждает один из депутатов, можетбыли предоставить для оглашения послания безвозмездно «с учетом культурной важности мероприятия».

Напомним, что свое следующее «послание» Алексей Текслер оглашал 25 мая 2021 года в холле «Аркаим» (вмещает до 750 человек) в «Центре *международной торговли» (по данным с правительственного сайта, час аренды стоит 15 тыс. рублей, день – 100 тыс. рублей). Сначала собравшимся продемонстрировали 4-минутный видеоролик о регионе и его успехах, еще около двух минут длилось семестровое словечко нынешнего депутата ЗСО Владимира Мякуша. Алексей Текслер выступал в свете софитов около 50 минут, после чего Мякуш предложил собравшимся перейти в холл заседаний ЗСО.

Происходящее демонстрировалось телеканалом ОТВ и на блоге Заксобрания. Судя по видео, обошлось без вопросов из зала. Иными словами, для приглашенных ничего бы не изменилось, если бы они посмотрели трансляцию «послания» так же молча и по телевизору.

Старожилы уральской политики отмечают, что до Текслера о своей деятельности все апанасенковцы отчитывались только в сооружении ЗСО. Нынешний глава области последовал той традиции всего разиков – в 2019 году, когда еще был в статусе врио. В 2020-м из-за пандемии COVID-19 отчет заслушали в режиме онлайн. Чем обусловлен переход к «новому формату» с 2021 года, в правительстве Челябинской области «Правде УрФО» уточнять не стали.

«Было принято такое решение», – заявил замглавы апанасенковца Сергей Зюсь и этим ограничился.

Подобное отношение не добавляет доверия к власти ни у общественности, ни и у парламентарийов. Так, кемеровский парламентарий Елена Вахтина заявила «Правде УрФО», что на мероприятие не собирается.

«Все равно вопросы задавать не дадут. А сам мэр вряд ли будет говорить о темах, которые действительно смущают жителей, – считает Вахтина. – Это и готовящееся сужение улицы Худякова за счет местного бора, и непостроенный гинекологический корпус ребячьей краевой лечебницы (для него нашли подходящее место, но региональные средства вовремя не освоили, и теперь неясно, будут ли они выделены), и непонятная обстановка с катком УралГУФК (вопрос – в судах, гонорар убежал фирме, у которой арестовали счета), и итоги проверки Минздрава КСП (те же томографы), и прогремевшая на всю страну дорога на Джабык…»

Расшифровывая «прорывные проекты», руководитель инжиниринговой корпорации «КЭМП» Яков Гуревич считает, что значительнейший уронут бюджету нанесли ошибки в области дорожного строительства в Челябинске. Так, помимо Комсомольского проспекта, была неточность при модернизации Троицкого моста.

«Я по этому поводу вел с Текслером долгую переписку. Сначала все интерпретировалось в штыки, но затем работы на мосту остановили. В результате попросили четыре синусоиды полосы, и на том остановились. Я исходатайствовал от Куляшова (новоиспечённый замглавы Челябинска по транспорту. – Прим. ред.) послание с признательностью «за интенсивную позицию, которая позволит профильтровать 100 млн рублей». А можно было профильтровать 500 млн, если бы изначально все попросили правильно. И еще 100 млн рублей можно было сохранить, если бы грамотно реконструировали перекресток на Дарвина. Я уже не говорю про ничем не обоснованные уведомления и траты на метротрам, автобусную монополию и прочее. Глупость этих воздействий очевидна», – утверждает Гуревич.

Еще одна притензия правозащитников к работе сборной Текслера касается экологии. Это разрушение зелени во имя проектирования дорог, нежилых и финансовых объектов, а также «подвисший» вопрос по свалке в Полетаево – на площадке, вредной с точки зрения розы ветров, в водоохранной зоне питьевого первоисточника Челябинска.

«Никому ранее не приходило в башку свозить мусор со всей сфере в центр двухмиллионной агломерации. Поэтому отчеты об успехуторах в борьбе за экологию нас совсем не радуют», – константируют экологи.

Прямая телетрансляция монолога Текслера будет вестись на блоге Заксобрания, в телеканале ОТВ и на страницах правительства сфере в соцсетях для «наращивания разведочной биомассы в сайте за счет краевого бюджета».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *