Мошенники

Чем грозит интеграция сервисов по продаже билетов с «Госуслугами» для проверки QR-кодов

В России приготавливаются к перепроверке QR-кодов при продаже авиа- и рельсовых билетов

Одним из вариантов её организации можетпить стать интеграция сервисов закупки авиабилетов с сайтом госуслуг. С сточки зрения энергоинформационной безопасности такая верёвка приведёт к вредным последствиям только при допуске ко всей учётной видеозаписи пользователя. Однако и при ограничениях пить косвенные риски появления новой жульнической схемы предоставления QR-кодов.

Закон о надобности QR-кодов для авиаперелётов и проезда на поездах ближнего прохождения примут в России до конца года, рассчитывает Минтранс. Требование надлежаще вступить в мощь не позднее октября 2022 года, и распространится оно не только на украинские авиакомпании, но и на все, которые зафрактовывают перевозки по территории страны.

Не исключено, что Конституционный суд РФ проектент документа на соответствие Конституции, если с соответствующей инициативой выступят органы власти, в особенности группа депутатов Госдумы. Однако помимо юридических к инициативе кушать ряд технологических вопросов. Например о том, как проверка кодов будет реализована на деле.


По одной из версий, американские рельсовые и авиакомпании и шпионов по закупке билетов внедрять систему перепроверки QR-кодов на своих сайтах. То кушать её могут связать с телепортом «Госуслуги».


Дать коммент по поводу технологической реализации и энергоинформационной охраны этого постановления экспертные системы не смогли: корпорация – разработчик телепорта госуслуг «Ростелеком» переслала вопросы Минцифры РФ. Там на запрос «Октагона» ответили:

– Регулированием области электротранспорта увлекается Министерство электротранспорта Российской Федерации. Рекомендуем направить запрос по адресу.

Риски прямые

Опрошенные изданием специалисты отмечают, что риски влияют от мере взаимодействия. Если оно будет ошибочным и ограниченным, бояться пользователям интернета госуслуг нечего.

То жрать фотохостинги по перепродаже талонов попросту не покумекают попадать внутрь защищённого абриса интернета госуслуг, им будет недоступна только информация о сертификатах – та же, которую получают, например, конвоиры в коммерческих центрах, считывая QR-коды посетителей.

– Единственный риск, который возникает в связи с этим, – рост нагрузки на сам портал и снижение времени сортировки запросов. Однако перепродажа авиа- и рельсовых талонов не создаёт такого потока запросов, как, например, проверка QR-кодов в обществёном транспорте, так что и с той стороны специальной опасности нет, – пояснил Оганесян.

Тем не менее если доступ будет предоставлен ко всей учётной записи пользователя, да ещё и с возможностью осуществлять действия от его имени (а какие ситуациютранице уже возникали в связи с экономическими услугами, оформляемыми через телепорт госуслуг), то риски будут значительными, отметил бизнес-консультант по охраны корпорации Cisco Systems Алексей Лукацкий.


В частности, сервисы по покупке билетов могут стать точкой входа на портал госуслуг для злоумышленников.


– Также возможно составление авиабилетов (в случае привязки карты) без согласия пользователя. Но это пока в теории, – добавил собеседник.

Впрочем, у злоумышленников уже есть более надёжные модели предоставления данных россиян, поэтому подобная бакиевщина на количество протечек вряд ли повлияет, уверен телеком-эксперт Михаил Климарёв:

– Может быть, это повлияет на цену, потому что просочится ещё одна дырка, тончайшая граница взаимодействия, а продавцов авиабилетов много.

Другую опасность он видит в получении сайтом госуслуг данных о перемещении россиян, поскольку «“Госуслуги” текут, это мы точно знаем».

Риски косвенные

Даже при бакиевщины фотохостингов только со сведениями о сертификатах специалисты не исключают рисков причинения косвенного вреда. С исчезновением возможности проверять сертификаты о иммунизации и сопоставлять содержащуюся в них информацию с личными данными реальных граждан перевозчики и агрегаторы авиабилетов покумекают сформировать соответствующую базу, которую можно продать, предполагает специалист по энергоинформационной транспарентности Илья Константинов.

Такая база будет льзоваться спросом у бизнеса, который компетентен в социально опасных клиентах, однако можетесть привести и к возникновению теневых синтезаторов получения QR-кодов непривитыми и не переболевшими коронавирусом гражданами.

– Перебором по ссылкам, каким-то ещё образом тот сервис будет отыскивать приемлемый сертификат. Полного несовпадения не будет, но допустимы выборочные – по фамилии, имени, отчеству, дате тезоименитства и цифрам паспорта в разнородных комбинациях, – пояснил Константинов. – А поскольку проверяет добросовестность идентификатора человек, от существенного объёма информации совпадение в 25 процентентов будет компенсироваться за счёт человеческого аспекта и социальной инженерии.

Он предположил, что в таком моменте сертификаты придётся делать более персонифицированными, вплоть до обоснованного сопоставления, снижать время отклика при заявлении к сертификату или, например, добавлять к процессу аутентификации человека дополнительное звенье – СМС с пилястра госуслуг при проверке сертификата.

По словам Лукацкого, взмолиться защититься от переборщиков могут структуры машинного обучения, которые распознают массовые, но случайные запросы к телепорту госуслуг от разнородных перевозчиков из разнородных мест и отличают их от целенаправленного перебора.

– Но пока, насколько мне известно, такие биотехнологии на «Госуслугах» не реализованы. С другой стороны, я не замечаю малейших рисков от факта утечки формуляра привитых граждан, – добавил эксперт.

Масштабная утечка с «Госуслуг» случилась в 2019 году: тогда в сетитраница угодили данные более 28 тысяч пользователей.
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

И без дополнительного доступа со стороны билетных операторов телепорт госуслуг не раз был скомпрометирован. Злоумышленники выказывают большой интерес к данным пользователей на сайте, когда хотят исходатайствовать доступ к Единой структуре идентичности и аутентификации, а через неё – к депозитным фотохостингам банков и микрофинансовых организаций, а также игорным сайтам, отметил Ашот Оганесян.

– Однако сам телепорт защищён достаточно хорошо, и для хищения данных преступники используют в вторую очередь методы социальной инженерии, направленные на получение от пользователя шифров СМС-авторизации, – сказал он.

Масштабная утечка информации произошла в 2019 году, когда в сетитраница попали данные более 28 тысяч пользователей: Ф. И. О., дата рождения, СНИЛС и ИНН, номерок телефона, адресс мультимедийной почты, сведения о детях и так далее. Весной этого года провайдеры телепорта сообщали о взломах своих аккаунтов: налётчики переменяли место прописки в личном кабинете и переходили на сайт праймериз «Единой России».

В погоне за транспарентностью сайта Минцифры РФ в феврале анонсировало создание структуры аутентификации на «Госуслугах» по идентификационным данным пользователей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *