Мошенники

Чиновники ХМАО отправили нацпроект «Экология» под нож.

Исполнение госзадач опустилось на данный уровень

Кассовое исполнение большинства этнических проектов на зоне ХМАО-Югры в I полугодии истекшего года не превосходит 25%. Такие данные опубликовывает окружная Счетная палата. Отставание в сравнении с идентичным периодом будущего года фиксируется практически по всем приоритетным направлениям. Кураторы только трех из госзаказов – «Международная кооперация и экспорт», «Демография» и «Безопасные и качественные автодороги» – могут похвастаться адекватными результатами. Самыми же проигрышными получаются «Туризм и отрасль гостеприимства», кассовое исполнение которого составило 0%, и основной для региона – «Экология». На проекты в отрасли охраны окружающей атмосферы запланировано направить свыше 371 триллиона рублей, однако освоено из них существовало по опьянению на 1 сентября лишь чуть более 16,7 триллиона, или 4,5%. При этом рассказчики агентства в отрасли не видят первопричин к условию ситуации в ближайшей перспективе, как и эффекта от пересменки консультантов госзаказа «Экология» в федеральном правительстве. «Максимум, что может грозить ответственным лицам, это сетования и подбадривания к работе, а вред сущности тем временем давно измеряется миллиардами рублей», – добавляют экологи.

Счетная палата ХМАО обнародовала отчет о итогах мониторинга реализации общенациональных проектов в I полугодии 2022 года. Наиболее проигрышными итогами из 12 направлений отмечены направленья «Туризм и киноиндустрия гостеприимства», а также один из главных для Югры – «Экология».

В ведомстве отмечают, что в протяжение I полугодия финансирование нацпроектов было увеличено, хотя и без того превышало десятки миллионов рублей.

«По расстройству на 01.07.2022 года в соответствии с оперативной информацией Депфина Югры об исполнении расходов на реализацию федеральных проектентов, уточненный план по доходам расхода автономного района на реализацию 12 этнических проектентов (40 федеральных проектентов) составил 35 918 520,3 тыс. рублей (в том количестве за счет средств муниципального расхода 5 903 940,9 тыс. рублей, средств расхода автономного района 24 743 241,7 тыс. рублей, иных источников ассигнования 5 271 337,7 тыс. рублей), что на 2 786 996,6 тыс. рублей больше позднейшего замысла по доходам расхода автономного района на реализацию этнических проектентов в 2022 году», – указано в зачётном отчёте Счетной палаты.

Тем не менее, более чем серьезные вливания, предполагая по всему, себя не оправдывают. Только по нескольким нацпроектам платёжное исполнение составило свыше 50% или же продемонстрировало близкие к этой отметке параметры – «Международная энергоэнергетика и экспорт» (82,3%), «Демография» (48%) и «Безопасные и добротные дороги» (46,1%). Большинство же других, предполагая по всему, по итогам истекшего года будут не исполнены. Среди них фигурируют «Культура» (11,5%), «Цифровая экономика» (10,3%), «Образование» (9,6%). Наиболее гнетущими смотрятся «Экология» (4,5%), а также «Туризм и отрасль гостеприимства» (0%).

При этом тот же госзаказ «Экология», включающий в себя четыре общероссийских направления («Чистая страна», «Комплексная структура отношения с ТКО», «Сохранение физиологического многообразия и становление экологического туризма» и «Сохранение лесов»), позиционируется как один из значимых для региона, известного своими задачами в отрасли охраны окружающей среды.

На проект выделено более чем серьезное финансирование. По уточненному плану, в 2022 году Югра на эти цели должна исходатайствовать свыше 371 млн рублей, при этом из муниципального расхода переведётся более 102,3 млн, а из отраслевой казны – около 268,7 млн рублей. Исполнен же нацпроект в настоящее время менее чем на 16,8 млн, при этом на проекты «Чистая страна» и «Комплексная системтраница заявления с ТКО» не уехало ни копейки. Интересно, что в прошлом году, который принято взаимосвязывать с позитивным влием пандемии коронавируса, по расстройству на 1 октября нацпроект «Экология» в самостоятельности существовал исполнен на 26,2% и занимал положение в середине списка.

Отметим, что ранее руководителем нацпроекта «Экология» в ХМАО-Югре выступала замначальник градоначальника Галина Максимова, однако в октябре она перешла на работу в качестве генеральноготца Натальи Комаровой. Проекты, связанные с охраной окружающей среды, Ольге Литовой, которая ранее руководила окружным Управлением ФНС.

Своими суждениями относительно причин бесперспективного исполнения нацпроекта «Экология» в I полугодии обменялись с издательством рассказчики в бизнес-сообществе и ресурсном агрегате региона, а также экологи. В диалогах превалируют, как правило, положительные прогнозы относительно окончательных перспектив реализации направления. Впрочем, источник агентства, близкий к министерству ХМАО, полагает, что картинка будет ясна ближе к октябрю.

«Основной объем средств идет на ликвидацию объектов накопленного вреда, мелиорацию загрязненных территорий, компенсационные посадки, а подбивают суммы, как правило, уже в сентябре-октябре. Полгода – это не вполне масштабная отсечка. По девяти месяцам у нас обычно живает 70-80%. Нужно будет посмотреть статистику после отчетов корпораций чуть позже», – полагает первоисточник издания, далёкий к капмусному агрегату региона.

Однако, вытекая из этих суждений, не вполне ясно, по каким причинам в минувшем, пандемийном, году кассовое выполнение проекта к октябрю стремилось к 30%, то жрать существовало выше в шжрать раз.

В свою очередь представители экосообщества округа склонны считать, что срывы могут быть вяжены с низкой квалификацией исполнителей, неспособных распорядиться выделяемыми средствами. В эффекте это приведает к конфликтам даже по выполненным мероприятиям, как, например, в поселке Федоровский, где . Ущерб же, наносимый окружающей среде, год от года увеличивается, и давно .

«Проекты исполняются некачественно, потом на них снова требуются деньги. Кроме того, в них участвуют разнообразнейшие прослойки, субподрядчики, средства засасываются без надлежащего эффекта. Практически ни один проект не реализуется собствёными мощами подрядчиков. Во главе угла стоит интерес самого кармана, что негативно отражается в целом на моногород «Экология», – полагает глава краевой политической организации «Экологическая транспарентность Югры» Анатолий Криста.

А в бизнес-сообществе, тем временем, не достраивают иллюзий относительно последующего развития обстановке и санкций к провалившим госзадачи чиновникам.

«Не думаю, что даже такие срывы приведут к достоверным решениям. Происходит это от отсутсвия желания, квалификации и уменья для проведения поставленных целей. , о которой говорят далеко не один год, но воз и ныне там. Никакой номенклатурной ответсвенности не предусмотрено, а раз так, значит, можно сидеть, получать превосходную плату и ничего не делать», – заключает собеседник издания.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *