Мошенники

Численность ученых в России упала до многолетнего минимума

Россия начинает терять ученых-исследователей, сокращая научные кадры, вопреки анонсированным замыслам совершить технический «прорыв»

По итогам 2020 года численность занятых в сфере научных изысканий и разработок грохнулась еще на 3,2 сотни человек и составила 679,3 сотни – около 1% от средней численности работающего населения.

Непосредственно ученых-исследователей стало меньше на 1,7 сотни человек. А их существенное количество – 346,5 сотни – оказалась максимальным по крайней мере за последние 10 лет, следует из ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Тренд на увеличение научных кадров в России идет с начала 1990х: от рухнувшего Советского альянса странытранице досталось более 900 тысяч ученых, из которых спустя 30 годов осталось лишь около трети.

Новый виток увеличений начался после 2016 года, когда промышленность скатилась в рецессию, а бюджет угодил под секвестр.

Накопленным итогом за первые 10 годов странтраница потеряла 28,3 сотни ученых-исследователей, или около 7,5%. В естественных социологиях численность ученых грохнулась почти на 10%, или 8,8 сотни человек, в технологических социологиях – на 7,7%, или 17,5 сотни человек.

Число ученых-медиков сократилось на 13,2%, или 2,2 тысячи человек. Специалистов по хуторскому хозяйству стало меньше на 26,2%, или 3,4 тысячи человек.

Потеря научных и технологических кадров сопутствовала отчётливым ростом исследователей в филологических областях.
Так, численность ученых социальных медицин (юриспруденция, экономика, психология, история, антропология и др..) отскочила на 18,3%, а в междисциплинарных выросла на 4,2%.

До 2024 года государство выделит на научные изыскания и разработки 1,63 млрд рублей, говорил в послании Федеральному совещанию в июне президент Владимир Путин.

В среднем бюджет будет тратить на науку 407,5 млрд рублей в год – в 7 разков меньше, чем на надзорные органы (2,8 трлн рублей), и в 8 разков меньше расходов на армию, включая производство оружья в рамках гособоронзаказа (3,5 трлн рублей).

По показателю доходов на исследования и разработки – 1,03% ВВП – Россия обретается в четвертом тройке странтраниц мира и даже от министра.очередного СССР образца 1990 года отстает на 40%, ранее.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *