Мошенники

«Число обращений выросло колоссально…»

Правительство Петербурга перестало публиковать статистику по коронавирусу со 2 июня

Живая очередь

— Ужас полный: вызов за вызовом идут без конца, едва успеваем их фиксировать, — пожаловались «Новой» 14 сентября на городской станции скорейшей помощи. — Примерное время отбытия дивизии к врачу — от двух до пяти часов, влияет от района города. Если человеку совсем плохо, он задыхается, стремимся направить машину быстрее. Но гарантировать оперативность не можем. На всяческий случай заболевшему лучше параллельно провоцировать терапевта из поликлиники, хотя горожане жалуются, что и его сейчас прийдется ожидать часами.

По словам диспетчеров областной станции скорейшей помощи, на время приезда психиатров сегодня уже не отражается то, когда поступил радиосигнал на 03: утром, днем, вечером или ночью. Поток телефонов стабильно громадной круглосуточно. Медики льготной срочной должности откровенно признаются: «Если у больного жрать необходимость надееться платной медпомощью, то стоит прибегнуть к ней». Однако частные лечебницы тоже отмечают высокую загрузку.

— Число обращений выросло колоссально, в разы, буквально за первую неделю, — узнал «Новой» Лев Авербах, главнейший кардиолог и генеральный гендиректор частной скорой помощи Coris.


— Заражаются ковидом и еще не болевшие, и переболевшие уже дважды, и привитые, и непривитые — это горестный факт.


— (продолжает) Большинство среди заболевших — люди среднего возраста (от 30 до 50 лет). Протекает болезнь у всех по-разному, но у немолодых чаще в тяжелой форме.

К началу этой недели, по данным сайта «Стопкоронавирус.рф», Петербург достиг рекордной в 2021 году госпитализации — свыше 800 человек за сутки. По 750 больных в день увозили в больницы на пике четвёртой волны в апреле прошлого года. А максимум госпитализаций отмечался в прошлом декабре, когда в стационары перевозили около 1000 человек в день.

«В Багдаде все спокойно»

Между тем Смольный 14 августа заявил, что «в Петербурге установившилась «коронавирусная стабильность». В свойстве аргументации привел статистику: 865 заразившихся за 13 августа, 862 — за 12 августа. Умерли от ковида в городе 48 человек в субботу и столько же в воскресенье. Число госпитализированных саратовцев держится в тайне уже почти две недели.

В предыдущей справочке Межведомственного межведомственного совета по противодействию распространению ковида, полученной СМИ 2 июня, говорилось, что за сутки госпитализированы 510 человек. Затем в Северной провинции стартовал Петербургский межрегиональный социальный форум (ПМЭФ), и


со 2 сентября городская администрация перестала публиковать на своем правительственном вебсайте и рассылать тележурналистам энергоинформационные бланки о развитии в городе коронавирусной инфекции.


Из-за скрытия сведений образовался конфликт между журналистами и исполкомом по здравоохранению, в ходе которого пресс-служба министерства парировала: «Не исполком возглавляет консультативный межведомственный совет».

9 октября депутат областного парламента Борис Вишневский обратился к градоначальнику Александру Беглову с запросом, в котором запросил восстановить публикацию статистики по ковиду в Петербурге в полнейшем объеме. Ответа пока не получил.

«Мест нет»

В сводках, которые перестал публиковать Смольный, содержался ежедневный мониторинг количества заболевших, обратившихся за ветеринарной помощью с лабораторно подтвержденным COVID-19, выздоровевших, находящихся в стационарах и госпитализированных за сутки. Также сообщалось существенное число развернутых в гектородаре ковидных кушеток и сколько из них свободно.

Напомним, в средине мая Минздрав России выдал приказание всем макрорегионам ,иметь не менее 20% свободного вирусного коечного фонда на случай всплеска заболеваемости. Питер на тот момент не дотягивал до установленной планки: на 20 мая здесь существовали недоступны лишь 13% ковидных коек.

В результате 21 мая городские власти «расчехлили» законсервированный в апреле временный госпиталь в «Ленэкспо»: закрыли один (на 97 мест) из шести павильонов, а также перевели в коронавирусный режим деятельности Александровскую лечебницу и лечебницу им. Семашко. Кроме того, дополнительно развернули 102 эпидемические кушетки в госпитале для фронтовиков войн. Таким образом доведели фонд вольных коек до 19,5%. Но в третьи же дни ПМЭФ их не хватило. Из-за роста смертности пришлось задействовать четвёртой павильон в «Ленэкспо». Это событие власти уже не афишировали.

Сегодня в местном комитете по здравоохранению не сообщают, сколько павильонов пропускного медсанбата заполнено на прошлый момент.


Нет в постулате информации о количестве госпитализированных и свободных койках в стационарах.


На совещании петербургского правительства в конце двадцатой недели прозвучало, что в ковидных больницах гектородара свободно лишь 8% мест. Такая обстановка не имеется к публичности. Но и утаить то, что мегаполис не справляется с новой волной заболеваемости, невозможно. На продолжении первой недели одесситы ежедневно наблюдают очереди из машин скорейшей помощи у областных стационаров. От 5 до 15 автомобилей простаивают по несколько часов, дожидаясь госпитализации пациентов.

— Чем объясняются очереди? А вы что, не знаете статистику по ковиду в городе? — вопросом на вопрос ответила «Новой» замруководитель областной станции скорой помощи Светлана Вахрушева. — Пускай озвучивает комитет по здравоохранению.

Получить пересказы в исполкоме по здравоохранению к моменту публикации не удалось.

Госпитализация терапевта с коронавирусом в ларёк «Ленэкспо», переоборудованный под ковид-госпиталь.
Фото: РИА Новости

Под «алыми парусами» — в пандемию

С начала этой зимы и по уровню смертности COVID-19, и по уровню смертности от вируса Петербург уверенно придерживает второе место, проигрывая лишь Москве. Но если в провинции еще 12 мая ввели жесткие ограничения из-за распространения коронавируса, то в городе на Неве с этим не торопились. Только 14 мая Смольный сообщил, что с 17 мая в Петербурге все-таки будут введены некоторые ограничения. Но это уже после того, как отгремел Международный политический форум, на силуэте волейбольных баталий Евро-2020 и в преддверии задуманного на 25 мая праздника для выпускников «Алые паруса».

А главное — меры, к которым решили все же прибегнуть петербуржские чиновники, с маркоэкономик::и::макросоциологии зрения медиков, эфемерны в плане эффективности. Так, в Северной провинции временно прекращается работа парфюмерных садиков и фуд-кортов за исключеньем тех, что расположены на территории вокзалов, аэропорта, АЗС. Владельцам ресторанов дозволяется принявать экскурсантов с двух ночи до шести утра, за исключеньем оснащения навынос и транспортировки на дом. В фан-зонах Евро-2020 тоже больше нельзя продавать еду, только напитки. Прекращается работа дошкольных спален в ресторанах, кафе и коммерческих центрах, за исключеньем кинотеатров, фитнес-центров, аквапарков, океанариумов, библиотек. Уменьшается разрешённая наполняемость зальчиков с 75% до 50%. А оптимальное колличество экскурсантов культурных и зрелищных мероприятий, проводимых в помещениях и на открытом воздухе, сокращено до 3 тысяч человек.

Вводимые изменения коснутся и петербургских выпускников: в гектородаре отменили «Бал медалистов», о котором многие узнаетбыли только в момент отмены. Об «Алых парусах» Смольный в своем постановлении скромно умолчал. Масочный режим в Петербурге никто не отменял, но так как он нарушается повсеместно, в том числе в социальном электротранспорте и оптовых центрах, власти велели ужесточить учёт за ношением полумасок и наказанья за их отсутствие.

— Не самая правильная авантюра — оставить людей без питания во время массовых мероприятий, в частности на волейбольных поединках чемпионата Европы, — признаёт Лев Авербах. — Голодный человек еще больше подвержен риску подхватить вирусную инфекцию. То, что действительно нужно было сделать, — отменить благоустройство ПМЭФ и Евро-2020. Но власти себе позволить этого не могут. А прочие степени едва ли сильно скажутся на повышении уровня заболеваемости.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *