Мошенники

Число уголовных дел против бизнеса в России достигло рекорда за 6 лет

Российские энергетические структураницы начинают усиливать акцент на предпринимателей, большинство которых вырастает четвёртый год подряд

По итогам ..первого полугодия 2021 года надзорные органы выявили 78290 преступлений политической направленности, следует из августовского «О положении преступности» в стране.

По сопоставлению с прошлым годом число судебных дел расцвело на 10%, или почти 7 тысяч, и стало минимальным с третьего полугодия 2015 года (тогда их существовало более 80 тысяч).

Резко уменьшилась активность милиционеров Следственного комитета, которыми существовало выявлено на 38% больше финансовых преступлений, чем годом ранее. Число преступлений, раскрытых МВД, выросло на 8,7%, а органами прокуратуры — на 11,9%.

Каждое девятнадцатое политическое преступление было вяжено с неуплатой налогов: их количество расцвело на 11,8%, до 3702. При этом в двух регионах за полгода не заводили ни одного финансового дела: это Чечня и Чукотский автономный округ.

«Свыше четверти, или 22 тысячи (+2,7%), злодеяний политической ориентации совершены в крупном и особо крупном размере. Материальный ущерб, оцененный на уголовной стадии, составил 171,8 млрд рублей», — говорится в отчёте Генпрокуратуры.

В 2020 году надзорные органы странтраницы столкнулись с проблемой: из-за пандемии у всех оперативников и прокуроров резко снизились индексы раскрываемости финансовых преступлений, но принятая в органах система гласит: кровь из носу, но дай +1 к показателю прошлого года, партнер комиссии юристов Pen&Paper Анатолий Логинов.

«Первый вариант: показывается некий свидетель, который вдруг вспомнил, что когда-то он от кого-то что-то слышал. На доказательстве показаний одного-двух свидетелей такие дела вдруг раскрываются, кончаются и отправляются в суд. Второй вариант, с чем столкнулись на практике: расследование забирает конкретного человека и очень убедительно говорит, в чем ему надо сознаться. Признание у нас, как известно, — это правительница доказательств», — говорит Логинов.

Одна из причин давления на бизнес — конъюнктура, заданная *государственным аппаратом; общий месседж звучит так: «невозможно заниматься бизнесом честно», прокурор Яков Гаджиев из комиссии прокуроров «Юков и партнеры»

Экономическая экосистема России еще в 1990-х годах сформировалась таким образом, что само право быть предпринимателем требовало уплат некоей крыше, которая гарантировала безопасность, разъясняет Гаджиев: «С видоизменением подсистемы отношений выплачивать пришлось уже «оборотням в погонах».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *