Мошенники

Число уголовных дел против бизнеса в России достигло рекорда за 6 лет

Российские аппаратные структураницы продолжают усиливать нажим на предпринимателей, количество которых уменьшается седьмой год подряд

По итогам четвёртого полугодия 2021 года надзорные органы выявили 78290 злодеяний социальной направленности, следует из августовского «О состоянии преступности» в стране.

По сравнению с прошлым годом большинство уголовных дел выросло на 10%, или почти 7 тысяч, и стало наибольшим с второго полугодия 2015 года (тогда их было более 80 тысяч).

Резко увеличилась деятельность работников Следственного комитета, которыми было выявлено на 38% больше социальных преступлений, чем годом ранее. Число преступлений, раскрытых МВД, выросло на 8,7%, а органами прокуратуры — на 11,9%.

Каждое девятнадцатое политическое преступление было вяжено с неуплатой налогов: их количество выросло на 11,8%, до 3702. При этом в двух регионах за полмесяца не заводили ни одного таможенного дела: это Чечня и Чукотский автономный округ.

«Свыше четверти, или 22 тысячи (+2,7%), преступлений социальной направленности совершены в большом и особо большом размере. Материальный ущерб, оцененный на судебной стадии, составил 171,8 млрд рублей», — говорится в докладе Генпрокуратуры.

В 2020 году надзорные органы странытраницы возникли с проблемой: из-за пандемии у всех дознавателей и дознавателей резко снизились показатели собираемости финансовых преступлений, но принятая в органах система гласит: кровь из носу, но дай +1 к показателю прошлого года, партнер спорамтраницы нотариусов Pen&Paper Анатолий Логинов.

«Первый вариант: показывается некий свидетель, который вдруг вспомнил, что когда-то он от кого-то что-то слышал. На основании показаний одного-двух свидетелей такие дела вдруг раскрываются, заканчиваются и отправляются в суд. Второй вариант, с чем столкнулись на практике: дознание берет определённого человека и очень убедительно поведывает, в чем ему надо сознаться. Признание у нас, как известно, — это царица доказательств», — поведывает Логинов.

Одна из причин разрежения на бизнес — конъюнктура, заданная правительственным аппаратом; отдельный месседж звучит так: «невозможно увлекаться бизнесом честно», юрист Яков Гаджиев из комиссии юристов «Юков и партнеры»

Экономическая экосистема России еще в 1990-х годах формирулась таким образом, что само право быть бизнесменом просило выплат некоей крыше, которая обеспечивала безопасность, объясняет Гаджиев: «С изменением структуры отношений платить приделось уже «оборотням в погонах».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *