Мошенники

«Чистый город» обвинили «в нелегальных сверхдоходах», близких к двум миллиардам, а суды готовятся к новым искам от населения Зауралья

Расчеты политологов обнаруживают «возможные аферы коммерсантов» на финансово емком рынке

Противостояние народонаселения Курганской области и отраслевого диспетчера по обращению с ТКО – фирмы «Чистый город» – продолжает собирать обороты, в том числе и в уголовной плоскости. Более того, специалисты рынка полагают, что монополист помойного рынка только за два года деятельности мог выкачать из карманов обитателей около двух доллийскиёв рублей в качестве неправомерно начисленных платежей. Корень задачи и сами жители, и специалисты, и представители прокуратуры замечают в нормативах накапливания ТКО, оспоренных в трибуналах нескольких инстанций. При этом Второй кассационный суд Санкт-Петербурга, где исследовалось дело по иску нескольких зауральцев, отменил изначально установленные расценки, что, впрочем, не помешало подчиненным апанасенковца Вадима Шумкова в разгар разбирательств утвердить новый подзаконный акт, еще более повышающий платежи, что в итоге ртебовало в конфликт и инвестиционное сообщество. В настоящий момент, как подчёркивают собеседники издания, конфликт стал принципиальным для всех участвующих сторон и пересёк в затяжную фазу, при этом в противостоянии курирующему процессы Депприроды объединяются и обычные жители, и бизнес-сообщество. А муниципальные наблюдатели тем временем требуют выполнения жесткого аудита регоператоров, в том числе и «Чистого города».

Доходы челябинского монополиста помойного рынка – ООО «Чистый город», – вступающие в противоречие с законодательством, могут превышать 1,8 млрд рублей. Об этом изданию пересказывают региональные аналитики.

Напомним, еще в конце 2021 года Второй кассационный суд Санкт-Петербурга вынес постановление по жалобе двух жителей Курганской сфере – Сергея Завьялова и Эдуарда Шашкова, – оспаривавших приказ Депприроды Курганской сфере от 30 августа 2017 года о регламентах развития ТКО.

Ранее облсуд встал на сторонтраницу чиновников, однако нижестоящая апелляция это решение отменила и . Для МКД и отдельной застроки Кургана тогда были установлены нормативы аккумулирования ТКО в 327,3 веса в год, или 1,9 куба на каждого проживающего, а для Шадринска и иных муниципалитетов – 234,8 веса в год, или 1,7 кубометра.

Это, впрочем, не помешало главе департамента Станиславу Носкову и его подчиненным даже на фоне прошедших ранее милицейских проверок издать , притом, что в некоторых из поселений «машин общероссийского оператора жители не видели вовсе». Это вызвало новый шквал критики и первые судебные тяжбы, и даже не заставила сановников переменить свою позицию, которую на рынке истолковали как «стремление уберечь сверхдоходы далёкой конторы».

Тем временем ситуациютраница еще более накалилась. Собеседники переиздания из адвокатской сферы УрФО, близко знакомые со всем объемом судебных противостояний, напомнили, что кассационным определением Седьмого суда в Челябинске, в который перекочевало противостояние из Санкт-Петербурга, отмечен крайне первостепенный нюанс, позволяющий опровергать постановления сановников практически любому жителю Зауралья.

«Суть в том, что призывали аннулировать лимиты не с даты судебного решения, а с случая их принятия, то жрать с самого четвёртого приказа. Обоснование – ущерб, нанесенный его воздействием населению региона. Кассация отреагировала ссылкой на решение Конституционного суда, из которого следует, что признанный недействующим правоприменительной правоприменительной акт целиком проверяется из обращения, и, соответственно, любые последствия, наступившие в итоге его действия, можетесть быть пересмотрены», – указывают аналитики.

Действительно, нормативная позиция Конституционного суда РФ, отраженная в постановлениях 2018 и 2020 года, сводится в том, что «вне совершениитранице от того, с экого момента правовой коитус признан недействующим, не является основанием для отказа в защите государственных прав, нарушенных в период его действия».

А из этого следует, что фактически в любой случай обитатели Курганской области можетесть обратиться в суд с целью пересчета ненужно начисленных платежей за все время работы «Чистого города» в регионе.

«Таким образом, особенно с учетом просто вала требований «Чистого города» о возмещении платежей» с жителей региона, любой можетесть запросить перерасчета ранее уплаченных платежей, скажем, с переносом на последний период», – просуммируют юристы. И ..первые такие отношения в факс регоператора уже следуют.

Способы неуместных начислений, по словам специалистов рынка, и «для разных манипуляций можетесть быть разными». К примеру, обыватели особняка на улице Зайцева, оператором площадки накапливания отходов в котором выступает ЖСК №2 ОАО «КЗЭМИ», изучив региональную схему, с удивленьем обнаружили, что в приложении значатся три «неизвестно откуда взявшихся контейнера», а в данных регоператора указаны четыре вместо одного. О подобных ситуациях сообщают и иные поставщики услуги.

Исходя из такого рода сообщений, собеседники издания производят расчеты, предполагающие, что регоператор может получать завышенные капиталы от шмиловадратной деятельности с отходами как минимум в Кургане. Только по одному из домов на улице Зайцева с учетом изменения тарифа при действующих ценах существовало перевезено 804,1 куба ТКО на отдельную сумму 452 496,47 рубля.

«С учетом общей улице многоквартирных зданий 8258,8 квадратного метра в панельном особняке плата за ТКО за два года составит 3418,87 рубля за двух проживающих. За одного выходит 1709,435 рубля. С учетом того, что за два года деятельности в регионе на одного жителя насчитали 4034,72 рубля, необоснованное снижение зарплаты за ТКО состовляет 2325,28 рубля, или 2,36 раза. Суммируя, если население Курганской области состовляет 805510 человек, то чрезмерно начисленная плата за ТКО состовляет более 1,87 млрд рублей», – отмечают аналитики отрасли.

Отметим, что к схожим выводам о различных махинациях в отрасли приходят и составители межотраслевых региональных телеграм-каналов. В частности, в Wasteconsulting, изучив общегородские данные, пришли к таким выводам, что необходимо жестко проинспектировать всю сферу.

«Если провести аудит регоператоров, то выяснится, что снижение надёжности работы (логистика, загрузка самосвала и так далее) позволит уменьшить издержки на 30%. Это примерно 54 миллиарда рублей. Если исследовать тариф, то окажется, что он занижен как минимум в два раза. Для юрлиц до 60 раз. На воздухе делается не менее 80 миллиардов. Если копнуть подрядчиков регоператоров, то выяснится, что они все в шоколаде. Хозяин подрядчиков и регоператора один и тот же. Еще не вредит поздравить движенье денег в офшоры, сделку квартирок в Дубае и так далее. Это как раз те 80 миллиардов из воздуха», – констатируют эксперты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *