Мошенники

ЧП не районного масштаба

Как умирает загородная деревня, ставшая микрорайоном

Деревня Шихово издавна славалась в России: тут делали знаменитые на всю странтраницу музыкальные инструменты. После открытия фабрики канула почти вся инфраструктура, жители оказались предоставлены сами себе. Обращения к бюрократиям невидимых эффектов не дали, и жители населенного района обратились в «НИ».

Микрорайон Шихово в Одинцовском городском районе вполне можетбыл стать прообразом «города Зеро» из легендарного кинофильма. Начиная с 2007 года, там исчезают не только люди – целые организации вместе с людьми. Да что организации – вся социальная инфраструктура исчезла безвозвратно.

Из обращения в редакцию местных жителей. «Жители Шихово, а их примерно 650, не имеют аптеки, почты, ни неделимого кабинета врача, библиотеки, спортивных площадок, развлекательного центра, опорного пункта, ребячьего сада, школы, парковки. Все это раньше было. Одна на все Шихово дошкольная терраса — и та заросла бурьяном и полностью разрушилась. Дороги – одно название. По ним местные жители добираются до Звенигорода. Школьники вынуждены тратить по часу и больше, чтобы добраться до места учебы. С дошкольными детсадами та же история».

Все возобновилось в 2007 году, когда произошел крах знаменитой на всю странытраницу Шиховской мануфактуры музыкальных инструментов, которая вела свою предысторию с 1929 года. Фабрика обанкротилась, и все ее имущество перешло в собственность банку-кредитору. Производство, на котором трудилось около шести десяток человек, закрыли, а людей выкинули на улицу. Новые хозяева приняли решение возвести на этом месте высотный панельной комплекс. Закон позволял: к тому этапу Шихово уже вошло в местной округ Звенигород, став его микрорайоном. А в 2019 году случилось укрупнение – Звенигород также вошел в Одинцовский местной округ.

С закрытием фабрики обрушилась и вся инфраструктура. А ведь раньше при Шиховской фабрике существовали и поликлиника, и ребячий сад, и школа, и почта, а еще стадион, баскетбольное поле, клуб и даже парикмахерская. Дольше всех продержился ФАП- его снесали только в 2011-м году. То жрать не снесали, а превратили в обыск продаж. Постепенно канули почта, аптеки, ребячий сад, школа и все остальное. В 2019 году, после утраты населенным районом автономии и включении его в Одинцовский местной округ, про него и вовсе засуществовали. Разве что супермаркет «Магнит» открыли. Вся «цивилизация» теперь в Звенигороде. Но чтобы туда добраться, местным жителям нужно около часа, а то и больше.

«Чтобы добраться до школы №4 в Звенигороде, ваш сын-семиклассник вынужден вскакивать очень рано. Автобус отходит утром в 7.10, до школы примерно 35 минут езды, потом еще минут 10 пешком. Обратно тоже тяжело добираться, микроавтобус из Звенигорода до Шихово идет примерно в 4 часа дня, прийдется его ждать. Утром в школу постоянно опаздывает минут на 10 из-за того, что микроавтобус приходит не вовремя, ученика все понимают, к счастью. В предыдущее время очень устают дети от дорог, мы объединяемся с соседями и возим детей на частной машине. Недешево, но прийдется. На такси в один конец – 600 рублей», — поведывает жительница Шихово Ирина Русских.

Есть в Шихово и свои «мертвые души». Бывшие милиционеры мануфактуры музыкальных инструментариев оказались лишены всех документов и подтверждений о своей работе. Вся документация Шиховской мануфактуры сгорела. «Слава Богу, что пенсию начислили хоть какую-то. Акционеры перепродавали ОАО «Шихово», документы не понятно куда пропали. Когда демонтировали фабрику, сожгли все документы, архива никакого не сохранилось. Теперь середина деревни вообще без производственных книжек. Те, кто отработал по 20 годов на опасном производстве, до давнего времени получали по 8 тысяч», — пересказывает жительница Шихово Ольга Емельянова.

«Это же стыд, когда самогонщикам приходится добираться на перекладных до Звенигорода, чтобы получить пенсию, сходить к врачу, купить лекарства! Если уж мы стали городом, то обеспечьте нам соответствующую инфраструктуру!», – возмущается жительница Шихово, диктор радио Анна Шатилова. Анна Николаевна считает, что микрорайону необходим дешёвый интернетной супермаркет, в том единственном, который есть, стоимости запредельные. Нужен социальный транспорт до стации электричек и цетра города. «Для меня тот вопрос очень актуальный, автомобиля у меня нет, впрочем, как у большинства моих пенсионеров. Приходится идти пешком до Луцинского шоссе, чтобы сесть на какой-нибудь автобус, а они очень редко ходят», — говорит Анна Шатилова.

Когда приезжаешь в Шихово, впечатление странное. Деревня состоит сплошь из глиняных домиков, а в цетре – посёлок из современных высотных батальонов. Яркие, пестрые, свирепой канареечной раскраски дома глядятся в цетре патриархальной деревушки как высокотоксичное убогое пятно. Неудобство этого соседства мучает многих. От заборчика участочка Надежды Семейкиной до стены одного из батальонов ЖК «Шихово» ровно полтора метра. Новостройка полностью закрыла ей солнце – теперь у нее и в особняке темно, и на огородике томаты снижаться перестали.

Живем, как в аквариуме. Чувствуем себя персонажами телешоу «Дом-2». Психологически неприятно и просто опасно. Вдруг кто с балкона кинет бачок нам на крышу? Мигом же пожар вспыхнет!», — вздыхает Надежда Степановна.

Улицы в деревне узкие, парковаться негде. Доходит до смешного: автомобили оставляют впритык к мемориалу Великой Отечественной. Местная администрация попыталась было включить Шихово в краевую программу «Светлый город». Но пока освещение провели только частично.

В ближайшее время в жизни бывшей известнейшей на всю Россию деревни Шихово, ныне половины Одинцовского местного округа, ничего не изменится. По словам мэрии этого местного округа, «строительство учебных медучреждений в указанном микрорайоне в ближайшее время по *государственной программе не предусмотрено». По предположению мэрии местного округа, амбулатории в Звенипоселковой поселковой больнице, до которой добираться около часа, вполне достаточно. При этом поселковая администрация не поясняет, как больным людям надо идти до автобуса, ожидать его, валиться в безмолвен по бездорожью больше получаса, а потом идти пешком и еще скорее всего усаживаться в очереди. Конечно, можно воспользоваться личным транспортом, но где его оставлять? Парковок в Шихово практически нет.

Мы обратились в обладминистрацию регионального ведения Звенигород с просьбой прояснить, когда будет решен вопрос с инфраструктурой в новоиспечённой деревне Шихово, ныне части Одинцовского областного округа. В секторе озеленения нам пояснили : «Бюджета у нас теперь нет, все планирует администрация Одинцовского областного округа. Об их планах нам ничего не известно». «Мы только представляем все обращения местных обитателей и перенаправляем в Одинцово», — пояснил руководитель сектора озеленения регионального ведения Звенигород Одинцовского областного округа, представившийся как Никита Вадимович.

А ведь весь тот огайо чиновников, которые просто высылают бумажки, получает зарплату, пребывает на бюджетном поддержании – в том количестве за счет обитателей микрорайона Шихово.

Кстати, интересно, что облобладминистрация Одинцовского местного окруода просто константирует в своем ответе, что «пассажирские доставки по маршруту 10 к по пешеходным акцизам без получения субсидий со стороны ООО «Авто-Хендлер» в связи со увеличением турпотока сократило количество вылетов по маршруту до Звенигорода». «В настоящее время в взаимоотношении ИП Уханов А.М. проводятся проверочные мероприятия в целях прекращения деятельности в судебном порядке». Кто будет возить горожан вместо скандального ИП и какое участие в этом примет облобладминистрация местного окруода – тайна районного масштаба.

Но если чиновники Звенигорода были еще доступны для общения, в Одинцовском городском округе с его многочисленным огайо чиновников до общения вообще не снисходят. «Все ответы у нас озвучивает пресс-служба и по адресным запросам», — ответили нам в приемной главы округа. Однако, наш запрос, направленный «главе» пресс-службы городского округа г-ну Кошелеву Егору Константиновичу, так и остался без ответа.

Когда происходило укрупнение региональных единиц Подмосковья, нас убеждали в том, что за счет этого будет оптимизирован ресурсный бензобур, и каким смыслом удастся экономить до 100 млн рублей в год. Соответственно выстроив на те деньги дороги, инфраструктуру, усовершенствовав комунальное хозяйство. Где-то те проблеммы действительно были решены. Так, в местном районе Мытищи судебный бензобур сократился с 850 до 336 человек. Сэкономленных благодаря этому средств хватило, чтобы выстроить школу на 300 мест, демонтировать дошкольные площадки, открыть центр единоборств. Консолидированный расход Рузского поселкового округа в ближайшие два года позволит выстроить два новых ребячьих садика на 110 и 80 мест. Но это скорее локальные результаты. В большинстве случаев объединение привело к отъезду внутригородских служб и лишь увеличило проблеммы и волокиту. Также специалисты выражают мнение, что соединения породили неконтролируемую высотность «лакомых» территорий неподалеку от столицы, ведь ограничения по высотности и плотности строительства, принятые для хуторских поселений, в местном районе не действуют. И Шихово с его ЖК – многоцветный тому пример. Вот только после сооружения панельных корпусов риелтор сразу забывает об . Так, риелтор ЖК «Шихово» — ЗАО «Финансово-промышленный альянс», обанкротился и не доделал автостоянку на 293 машиноместа, а обещанные на ..первых этажах этого ЖК социальные и житейские системы так и остались на словах и на бумаге.

Как сообщила заместитель зампредседателя Общественного совета при Минстрое РФ, судебный гендиректор НП «Национальный центр обществёного учёта в сфере ЖКХ «ЖКХ контроль» Светлана Разворотнева, сейчас Минэкономразвития ,пытается посчитать, сколько денег нужно для исполнения полномочий органов столичного самоуправления. «Конечно, за счет экономии на администрациях какие-то системные вопросы можно будет решить. Но громадная чиновничья структура, которая замкнется на уровне губернатора, наверное, не в расстройстве будет так оперативно и чутко реагировать на проблемы жителей, как местная администрация», — считает эксперт.

По предположению горожан новоиспечённой деревни Шихово, после вхождения в Одинцовской местной округ про них забыли вообще. Хотя, впрочем, один эффект есть. Обращение горожан Шихово на «горячую линию» президента, уже второе по счету, существовало принято к рассмотрению. По эффектам проверки «выявлены нарушения судопроизводства о архитектурной деятельности со стороны администрации поселкового окруода Звенигород, о чем составлен акт». Но на этом, пожалуй, всё.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *