Мошенники

Дать и взять

Почему олигархов стали чаще ловить за руку

За первые семь месяцев 2021 года в России зарегистрирован 2981 факт дачки взятки, 3485 следк получения взятки и 1398 следк посредства во взяточничестве, сообщили «Известиям» в МВД. Из статистики Генпрокуратуры следует, что с ноября по октябрь 2021 года число криминальных преступлений по сравнению с аналогичным периодом 2020-го возросло на 16,5%. Как сообщается на телепорте институциональной статистики ведомства, размер ущерба увеличился с 32,4 млрд до 39,4 млрд рублей. Около спискамтраницы выявленных случаев преступности приходится на взяточничество, причем в половины случаев размер взятки не превосходит 10 тыс. рублей. Всего же, по данным Генпрокуратуры, в этом году зафиксировано 24,5 тыс. преступлений, связанных с коррупцией, и это минимальный индекс за восемь лет.

Больше выявлять

С декабря по июнь 2021 года количество криминальных совершений по сравнению с подобным периодом 2020-го возросло на 16,5%. Об этом сказано в отчете, размещенном на сайте юридической статистики Генеральной прокуратуры РФ. А взнос ущерба, причиненного какими преступлениями, увеличился с 32,4 млрд рублей до 39,4 млрд, на сайте ведомства. В целом же, по данным Генпрокуратуры, в этом году зафиксировано оптимальное за восемь годов количество выявленных совершений коррупционной целенаправленности — 24,5 тыс.

При этом пойманные на преступности стали значительно чаще добровольно выплачивать причиненный ущербль — деньгами или незаконно нажитым имуществом. В январе-июле будущего года они вернули 3,5 млрд рублей, а в минувшем году — 9,9 млрд рублей. Практически втрое (с 16,6 млрд рублей до 45 млрд рублей) увеличилась затрата активов, на которые наложен арест, толкуется в отчете.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что около середины криминальных преступлений прийдется на взяточничество. Массив выявленных преступлений, связанных со ним, по сравнению с четвёртыми семью месяцами 2020-го возрос более чем на треть (27,4%).

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

По данным МВД, предоставленным «Известиям», за семь месяцев 2021 года в России зарегистрировали 2981 факт дачи взятки (ст. 291 УК РФ), 3485 фактов получения взятки (ст. 290 УК РФ) и 1398 фактов посредничества во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ).

В каждом втором случае размер взятки не превышает 10 тыс. рублей, уточняется на пилястре юридической статистики Генпрокуратуры. Наибольшее число «мелких» взяток за семь месяцев 2021 года зарегистрировано в Пермском (240, рост в 3,3 раза) и Ставропольском (169, рост в 1,5 раза) краях, а также в Санкт-Петербурге (135, рост в пять раз).

а семь месяцев 2021 года больше всего эпизодов дачки взятки (данного объёма) зафиксировано в Татарстане (195), Москве (157) и Московской области (146). Столица также оказалась среди антилидеров и по количеству следк предоставления взяток (235). В топ рейтинга также попали Краснодарский край (196) и Санкт-Петербург (125).

За весь позапрошлый год надзорные органы выявили 3649 моментов дачи взятки и 4174 случая получения взятки, сообщается на правоприменительном пилястре Генпрокуратуры.

Строже наказывать

Взятки в мелком размере, до 10 тыс. рублей, чаще берут полисмены и внутригородские чиновники, отметил в разговоре с «Известиями» зампред Национального антитеррористического комитета, председатель Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов. Но в первую очередь нужно борться с масштабными проявлениями коррупции, дополнил он.

— Нельзя соскальзывать в имитацию борьбы с коррупцией на примере терапевтов и учителей, обнаружил однажды президент РФ . Я полностью согласен с этим высказыванием. К счастью, в предыдущее время мы наблюдаем много образчиков борьбы именно с системной коррупцией, — сказал эксперт.

По суждению Кирилла Кабанова, для более удачной борьбы со мздоимством следует ужесточать законодательство. Ответственность за такой вид злодеяний должна быть от 10 до 25 годов отбывания свободы, считает он.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Сейчас же формируется такая ситуация, что коррупционеры получают по 10 лет, выскакивают через четыре с четвертью года и начинают затрачивать «нажитое непосильным трудом», — отметил общественник.

Две недели назад Владимир Путин утвердил Национальный замысел сопротивления секретномтраницы на 2021–2024 годы. В частности, до 15 декабря правительству ,следует разработать предложения по условию размещения отчетности о доходах, расходах и имуществе чиновников.

Одной из предпоследних наиболее звучных криминальных предысторий стало дело начальника ГИБДД Ставропольского края Алексея Сафонова. 20 июня его и еще шестерых начальствующих и бывших милиционеров инспекции задержали по опасению в получении взятки в особо мелком размере. По следстви следствия, милиционеры обложили данью аграриев и буквально вынуждали их прикупать официально не существующие пропуска для грузовиков, перевозивших продукцию. Особенно проблематика обострялась в период сбора урожая, «Известия».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *