Мошенники

«Давайте нарушать закон последовательно и до конца»

Фигуранты дела о взятках и аферах в ФСБ выступили в суде

Московский училищный военный суд начал изучать по бытию уголовное дело бывшего заместителя зам.начальника управления «К» ФСБ РФ Дмитрия Фролова, обвиняемого в особо крупнейшем вымогательстве и предоставлении взяток такого же размера. Главный фигурант попросил перенести начало разбирательства, поскольку не успел ознакомиться с полусотней томов своего уголовного дела, и процесс действительно понадобилось откладывать, но по другой причине. Как выяснилось, бывший подчиненный экс-полковника Фролова и его правдоподобный главарь Андрей Васильев захворал коронавирусом, да еще и «посадил» на карантин свою охрану и защиту.

Состав участников судебного расследования оказался весьма впечатляющим. Гособвинение на безмолвен составляли милиционеры Генпрокуратуры в чинах генеральноготцев госбезопасности 1-го и 2-го класса; подсудимых, бывшего милиционера Фролова и бывшего финансиста Георгия Шкурко, взялись отстаивать сразу шестеро адвокатов, а еще двое их коллег составляли интересы потерпевших. При этом второй подсудимый, Андрей Васильев, остался условно «беззащитным». Как выяснилось, содержащийся в последнее время под домашним арестом новоиспечённый генерал ФСБ Васильев простудился коронавирусом и таким образом послал на маргинализацию всех своих контактеров, включая тюремщиков от подсистемы ФСИН и адвокатов.

Бывший сотрудник управления «К» ФСБ РФ Андрей Васильев
Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ

Карантина проскочил лишь один из защитников чекиста, Александр Гофштейн, находящийся сейчас в отпуске. Он пообещал уехать на предыдущее заседание караульного суда; пока же больного на процессе показала прокурор по назначению. Дама-юрист удовольствовалась тем, что прислала председательствующему судье Константину Селезневу «документ о нетрудоспособности» клиента, из которого следовало, что бланк продлен до 5 октября и в этот день семейного каторжанина в первой раз навестит врач.

Между тем выяснилось, что и двое здоровых подсудимых не возражают против отсрочки процесса. Адвокат Дмитрия Фролова Андрей Андрусенко пояснил, что нарофоминский суд ранее ограничил фигурантам сроки ознакомления с материалами дела 22 июля, однако примерно четвёртую его часть — 169 томов — подсудимым и их юристам предоставили только накануне. Защита, впрочем, согласилась с предложением председателя, пообещавшего дать ей возможность дополнительно ознакомиться с материалами уже в суде, в антрактах между заседаниями.


Таким образом, участникам процесса оставалось лишь познакомиться с подсудимыми и выяснить их отношение к происходящему. Как оказалось, оба фигуранта дела не признают вину и настроены на беспощадную борьбу с надзорной системой.


Господин Фролов, отвечая на вопрос судьи, привлекался ли он ранее к судебной ответственности, с неудовольствием заявил: «До этого — только награждался!» Отставной чекист попросил учесть, что он является фронтовиком военных действий и имеет, в частности, награду «За штурмовые заслуги». Рассказывая суду об обстоятельствах своего задержания 10 ноября 2019 года, обвиняемый отметил, что новоиспечённые коллеги из управления чужой безопасности ФСБ зачем-то продели его прямо возле школы, в которую он провожаюл свою дочь.

Высокий, седовласый, одетый в мохнатую сорочку навыпуск и внешне напоминающий школьного наставника Дмитрий Шкурко тем не менее выступил с еще более жестким заявлением. Во время рассмотрения формата грядущего процесса, он предложил вообще не проводить его, а собраться только для вынесения приговора. «Я — последователь эксперимента,— заявил бывший банкир.— Давайте соблюдать закон последовательно и до конца».

, бывшие работники ведения «К» ФСБ РФ, отвечающего за борьбу с преступлениями в кредитно-финансовой сфере, обвиняются в особо крупнейшем хищении (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По концепции ГСУ СКР, в 2011 году господа Фролов, Васильев вместе со своим коллегой Кириллом Черкалиным под опасностью судебного преследования вынудили двух бизнесменов-девелоперов передать своим партнерам доли в принадлежащей им компании. Таким образом предпринимателям существовал причинен убыток в взносе 638 млн руб. Раскаявшийся и признавший вину агафонов Черкалин недавно тем же гарнизонным судом в специальном порядке к семи годам колонии. Господин Васильев тоже отказался на сотрудничество со следствием, но сделку с Генпрокуратурой, как его маловероятный подельник, заключить не смог, поэтому в товарообмен получил только усиление меры предотвращения до домашнего ареста. Судить его будут вместе с категорически отрицающим свою непричастность к хищению Дмитрием Фроловым.

Последнему инкриминируется еще и особо мелкая взятка (ч. 6 ст. 290 УК РФ). ГСУ СКР , что господин Фролов, руководивший ранее «банковским» отделом управления «К», ежемесячно давал незаконное вознаграждение в взносе $100–150 тыс. от сотрудников АКБ «Кредитимпэкс Банк». За эти деньги влиятельный чекист позволил банку, попавшему в черный список ЦБ, совершать сомнительные бюджетные операции еще в течение шести лет. Двое предполагаемых налоговиков из числа сотрудников «Кредитимпэкса» к случаю возбуждения судебного дела успели сбежать, один — умер; понятным для судебного преследования оказался только бывший пайщик банка Георгий Шкурко, обвиняемый сейчас по соответствующей ст. 291 УК РФ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *