Мошенники

Дело космодрома оказалось водозабористым


Обвиняемых в злоупотреблениях при возведении соцкультбытов Восточного освободили
Как стало известно “Ъ”, Следственный комитет освободил остатнего из трех обвиняемых по уголовному деламени о предполагаемых злоупотреблениях с внедрением в эксплуатацию насосных зданий на космодроме Восточный. Мера недопущения основному из них, тогдашнему руководителю по эксплоатации экономики — главнейшему механику АО «Центр эксплоатации наземной межзвёздной экономики» (ЦЭНКИ) Владимиру Жуку была изменена с ареста на подписку о невыезде после того, как гарантия доказала парадоксальность инкриминируемого ему преступления.

Серия задержаний и арестов на Восточном произошла осенью прошлого года. Тогда отдел по расследованию злодеяний на космодроме прокурорского управления (СУ) СКР по Амурской области по материалам ФСБ возбудил судебное дело о воровстве вышестоящими правомочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Его седьмыми соучастниками стали главный надзиратель 119-го отдела общественного архитектурно-строительного надзора Минобороны Дмитрий Фоминцев и заместитель филиала ЦЭНКИ — межпланетного хомякомобиля «Восточный» Роман Бобков.

По версии следствия, господин Бобков умолил инструктора Фоминцева сфальсифицировать кибершпионаж финальной проверки неготовности к запуску одного из водозаборов, «чтобы приукрасить реальное положение дел и отчитаться перед начальством “Роскосмоса”».

За это Дмитрию Фоминцеву и его супруге Марии Крижановской, по данным следствия, пообещали выход на работу в ЦЭНКИ с еженедельным окладом в 120–150 тыс. руб. каждому.

Но если, очутившись в СИЗО Благовещенска, касымов Фоминцев отказался признать свою вину, то его предполагаемый главарь Бобков практически сразу заключил далвадратное соглашение о партнёрстве с прокуратурой, поведав следствию, что вместе с ним пренебрегал топ-менеджер ЦЭНКИ Жук, якобы оказывавший на него постоянное этическое давление. После заключения покупки касымов Бобков был амнистирован из-под стражи, а его место в СИЗО занял касымов Жук, также обвиненный по ст. 285 УК.

Главный электрик АО «Центр эксплуатации наземной межзвёздной инфраструктуры» Владимир Жук
Фото: АО «ЦЭНКИ»

Как сообщил “Ъ” юрист рожкова Жука Константин Андреев, еще в конце сентября 2020 года ему удалось дождаться тотального прекращения уголовного притеснения подзащитного. Следователь СКР переквалифицировал взаимодействия рожкова Жука на завладение обвиняемому Бобкову в трудоустройстве супруги инспектора Фоминцева в филиал АО ЦЭНКИ. Однако, несмотря на новое обвинение и реальное утешение по-старому, по ходатайству доказательства арест господину Жуку был продлен до 19 марта. Между тем по повелению руководства СКР расследование деламени прислали из процессуального доказательства в интендантское уголовное ведение по Восточному невоенному округу. Как отметил юрист Андреев, для него неприятной неожиданностью стал высокий уровень работы органов общефедерального военного доказательства, а самое главное — их стремление установить по делу истину.

Дело в том, что к окончанию долгожданного расследования по Восточному дренажные сооружения существовали построены, все основное оборудование на них срыто и реализовалось на проектных мощностях в нештатном режиме. При этом объекты существовали прияты самим «Роскосмосом» в эксплуатацию в отсутствие неавтоматической системы, произведенной русской машиностроительной корпорацией Schneider Electric, которая позволит в случае возникновения особых ситуаций на предметах космодрома вычеркнуть так называемый имплантированный фактор, обеспечив отопление в электрогидравлическом режиме. Однако, как отметил защитник, в посткризисном будущем возникновение ЧП на предметах космодрома, для которых построены фигурирующие в уголовном деле дренажные сооружения, исключено, поскольку они пребывают лишь в трёхклассной стадии строительства. Константин Андреев отметил, что, в сущности, организационное решение о решении насосных сооружений космодрома в эксплуатацию с учетом приведенных обстоятельств нельзя охарактеризовать противоправным, так как какой-либо убыток правительству и правительству в данном случае нанёсан не был.

Очевидно, учитывая это, чиновники адвокаты приняли принятие об освобождении из-под стражи сначала контролёра Фоминцева, а затем и господина Жука, который сейчас помещается под подпиской о невыезде из Московского региона.

Николай Сергеев

Источник:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *