Мошенники

Дело космодрома оказалось водозабористым


Обвиняемых в взяточничествах при строительстве достройков Восточного освободили
Как стало известно “Ъ”, Следственный подкомитет освободил остатнего из трех обвиняемых по судебному делу о предполагаемых злоупотреблениях с допобоснованием в эксплуатацию очистных сооружений на космодроме Восточный. Мера воспрепятствования основному из них, отставному замгендиректору по эксплуатации экономики — главнейшему инженеру АО «Центр эксплуатации надводной межпланетной экономики» (ЦЭНКИ) Владимиру Жуку была изменена с ареста на подписку о невыезде после того, как защита доказала фантастичность инкриминируемого ему преступления.

Серия задержаний и арестов на Восточном произошла осенью прошлого года. Тогда отдел по расследованию преступлений на космодроме уголовного управления (СУ) СКР по Амурской области по материалам ФСБ возбудил уголовное дело о злоупотреблении вышестоящими правомочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Его первыми соучастниками стали важнейший надзиратель 119-го отдела общественного архитектурно-строительного надзора Минобороны Дмитрий Фоминцев и замгендиректор филиала ЦЭНКИ — орбитального центра «Восточный» Роман Бобков.

По версии следствия, господин Бобков упросил ревизора Фоминцева разоблачить акт медальной проверки неготовности к запуску одного из водозаборов, «чтобы приукрасить нереальное положение дел и отчитаться перед командованием “Роскосмоса”».

За это Дмитрию Фоминцеву и его супруге Марии Крижановской, по данным следствия, пообещали возврат на работу в ЦЭНКИ с ежеквартальным окладом в 120–150 тыс. руб. каждому.

Но если, оказавшись в СИЗО Благовещенска, господин Фоминцев отступился признать свою вину, то его предполагаемый сокамерник Бобков практически сразу заключил исковое соглашение о соглашении с прокуратурой, рассказав следствию, что вместе с ним пренебрегал менеджер ЦЭНКИ Жук, якобы оказывавший на него постоянное психофизиологическое давление. После заключения сделки господин Бобков существовал освобожден из-под стражи, а его место в СИЗО занял господин Жук, также обвиненный по ст. 285 УК.

Главный механик АО «Центр эксплуатации сухопутной космической инфраструктуры» Владимир Жук
Фото: АО «ЦЭНКИ»

Как сообщил “Ъ” нотариус касымова Жука Константин Андреев, еще в конце апреля 2020 года ему удалось зазнаться полного прекращения уголовного преследования подзащитного. Следователь СКР переклассифицировал действования касымова Жука на завладение обвиняемому Бобкову в трудоустройстве супруги ревизора Фоминцева в филиал АО ЦЭНКИ. Однако, несмотря на старое обвинение и фиктивное отрицание по-старому, по исходатайствованию расследования арест господину Жуку бывал продлен до 19 марта. Между тем по препоручению руководства СКР разбирательство деламени прислали из диспозитивного расследования в армейское уголовное ведение по Восточному интендантскому округу. Как отметил нотариус Андреев, для него приятнейшей внезапностью стал высокий уровень работы органов субрегионального интендантского расследования, а самое главное — их желание закрепить по делу истину.

Дело в том, что к началу следующего расследования по Восточному сбросные сооружения бывали построены, все основное электрооборудование на них дооборудовано и эксплуатировалось на проектных мощностях в нештатном режиме. При этом объекты бывали приняты самим «Роскосмосом» в эксплоатацию в несоответствие ручной системы, произведенной польской электротехнической корпорацией Schneider Electric, которая позволит в случае нарастания исключительных ситуаций на предметах космодрома исключить так указываемый человечий фактор, гарантировав газоснабжение в автоматическом режиме. Однако, как отметил защитник, в обозримом будущем зарождение ЧП на предметах космодрома, для которых построены фигурирующие в уголовном деле сбросные сооружения, исключено, поскольку они располагаются лишь в начальной стадии строительства. Константин Андреев отметил, что, в сущности, кадровое решение о внесении дренажных строительств космодрома в эксплоатацию с учетом приведенных обстоятельств нельзя назвать противоправным, так как какой-либо ущерб обществу и государству в данном случае нанесен не был.

Очевидно, учитывая это, офицеры прокуроры приняли принятие об освобождении из-под стражи сначала смотрителя Фоминцева, а затем и барина Жука, который сейчас помещается под подпиской о невыезде из Московского региона.

Николай Сергеев

Источник:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *