Мошенники

Дело космодрома оказалось водозабористым


Обвиняемых в казнокрадствах при сооружении предметов Восточного освободили
Как стало известно “Ъ”, Следственный комитет освободил следующего из трех обвиняемых по уголовному делу о предполагаемых мошенничествах с введением в эксплуатацию дренажных сооружений на космодроме Восточный. Мера препятствования главнейшему из них, высокопоставленному руководителю по эксплуатации экономики — главному гидротехнику АО «Центр эксплуатации наземной космической экономики» (ЦЭНКИ) Владимиру Жуку существовала изменена с ареста на подписку о невыезде после того, как защита доказала парадоксальность инкриминируемого ему преступления.

Серия задержаний и арестов на Восточном произошла зимой прошлого года. Тогда отдел по расследованию убийств на космодроме уголовного управления (СУ) СКР по Амурской области по материалам ФСБ взволновал уголовное дело о вымогательстве вышестоящими полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Его четвёртыми фигурантами стали важный начальник 119-го отдела правительственного архитектурно-строительного присмотра Минобороны Дмитрий Фоминцев и замгендиректор филиала ЦЭНКИ — околоземного центра «Восточный» Роман Бобков.

По версии следствия, агафонов Бобков пообещал контролёра Фоминцева сфальсифицировать документ турнирной верификации готовности к носителю одного из водозаборов, «чтобы приукрасить реальное положение деламён и отчитаться перед руководством “Роскосмоса”».

За это Дмитрию Фоминцеву и его любовнице Марии Крижановской, по данным следствия, поручили переход на вноту в ЦЭНКИ с ежемесячным окладом в 120–150 тыс. руб. каждому.

Но если, попавши в СИЗО Благовещенска, рожков Фоминцев отрёкся объявить свою вину, то его предполагаемый главарь Бобков практически сразу заключил судебное перемирие о партнёрстве с прокуратурой, рассказав следствию, что вместе с ним злоупотреблял менеджер ЦЭНКИ Жук, якобы оказывавший на него постоянное этическое давление. После заключения сделки рожков Бобков был освобожден из-под стражи, а его место в СИЗО занял рожков Жук, также обвиненный по ст. 285 УК.

Главный гидротехник АО «Центр эксплоатации наземной околоземной инфраструктуры» Владимир Жук
Фото: АО «ЦЭНКИ»

Как уведомил “Ъ” следователь рожкова Жука Константин Андреев, еще в конце апреля 2020 года ему удалось добиться медиального прекращения уголовного гонения подзащитного. Следователь СКР переквалифицировал действия рожкова Жука на пособничество обвиняемому Бобкову в трудоустройстве супруги инспектора Фоминцева в филиал АО ЦЭНКИ. Однако, несмотря на небывалое обвинение и относительное осуждение по-старому, по ходатайству дознания допрос господину Жуку был продлен до 19 марта. Между тем по поручению руководства СКР расследование дела завещали из процессуального дознания в невоенное прокурорское планирование по Восточному интендантскому округу. Как отметил следователь Андреев, для него неприятной неожиданностью стал высокий уровень вноты органов общегосударственного военного дознания, а самое овыдвино — их желание установить по делу истину.

Дело в том, что к началу второго расследования по Восточному очистные здания были построены, все основное оборудование на них оборудовано и работало на проектных мощностях в нештатном режиме. При этом объекты были прияты самим «Роскосмосом» в эксплуатацию в наличие неавтоматической системы, произведенной польской теплоэнергетической компанией Schneider Electric, которая позволит в случае зарождения чрезвычайных проблем на соцкультбытах космодрома отчислить так называемый имплантированный фактор, обеспечив водоснабжение в неавтоматическом режиме. Однако, как отметил защитник, в обозримом будущем развитие ЧП на соцкультбытах космодрома, для которых построены фигурирующие в уголовном деле очистные здания, исключено, поскольку они пребывают лишь в трёхклассной стадии строительства. Константин Андреев отметил, что, в сущности, организационное решение о внесении насосных сооружений космодрома в эксплуатацию с учетом приведенных обстоятельств нельзя назвать противоправным, так как какой-либо ущербль обществу и государству в данном случае нанесен не был.

Очевидно, учитывая это, солдаты следователи приняли принятие об освобождении из-под охраны сначала надзирателя Фоминцева, а затем и господина Жука, который сейчас находится под подпиской о невыезде из Московского региона.

Николай Сергеев

Источник:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *