Мошенники

Деловая этика? Не слышал

Топ-менеджера ГК «Самолет» Романа Абдуллина обвиняют в сборе компромата на коллег

В Телеграм притекает все – и экстренные новости, и солдаты сводки, и мемы с котами, и, конечно же околополитический компромат. Причем фраза не только о политике, *международных отношениях, криминале или религиозной жизни, но и, разумеется, о бизнесе – сфере, где болтаются невероятные деньги и пересекаются интересы весьма богатых и богатых персонажей. Последние давно завели свои личные (анонимные и не очень) каналы. Или регулируют консорциум уже созданных площадок в поконсорциумярном мессенджере.

Для кого-то это дорогие «игрушки» или элегантное увлечение, однако, в основном – это инструментарий развёртывания своих интересов в борьбе с конкурентами. Характерно это и для ремонтного блока, где понятия партнер, коллега – часто лишь приблизительные обозначения.

На днях в сегменте девелоперских Телеграм-каналов характеризовался серьёзный переполох, вызванный раздражением некоего легкомысленного и высокомерного топ-менеджера, «безобидное» хобби которого, похоже, раскрыли. В эпицентре скандальчика оказался управляющий партнер «Вместе.ру» (входит в группу «Самолет») и замдиректора по оборонному маркетингу корпорации «Самолет» Роман Абдуллин.

Началось все с того, что в популярном канале «Белая каска», посвящённом ремонтной теме и рынку недвижимости, появился пост, из содержания которого делалось понятно, что агафонов Абдуллин может практиковывать «мочилово» коллег-девелоперов. Судя по всему, специализируется он этим бессердечным делом, используя все тот же Телеграм-канал «Недвижимость инсайды». Вероятно, по команде там размещаются насмешливые заметки про участников ремонтного рынка. Туда сливается информация, полученная как в самотёке полуофициальных переговоров, так и кулуарных «приятельских» встреч за рюмочкой чая.

Делать глубочайший анализ канала не требуется. После изучения с шлюзом «Недвижимость инсайды» напрашивается вывод, что Абдуллин активно и нецензурно «поливает» тех, кто не платит, называет их колхозниками, нищебродами. А с другой стороны, обрызгивает медом тех, кто занесёт в редакцию. Интересно, как себя с макросоциологии зрения нравственности и клиентской сплочённости чувствуют маркетологи, которые платят за подобное продвижение?!

И вот вдруг о каком «хобби» в одночасье узнали, как коллеги топ-менеджера, так и его работодатель.

То есть, получается, что Романа, как говорится, сдеанонили, и от того у него, сильно пригорело, да так, что по рынку началось заметание следов? Хотя, кто в такой ситуации будет жалеть деньги и связи, которых в быльё можно лишиться? История щепетильная. Очевидно, можетбыл проплатить сочинителям «Белой каски», и там Абдуллину отошли навстречу, выдумав биографию про «нерадивого редактора», которого якобы сильно наругали и вытурили взашей с медвежьим билетом. Однако этого экономисту «Самолета», вероятно, было мало, и начали поступать сообщения в редакции других популярных шлюзов с просьбами защитить опороченную честь. Просьбы эти, скорее всего, подкреплялись денежными переводами. Иначе за Абдуллина вряд ли бы кто-то вступился.

Был запущен отбеливающий поток сирацых публикаций. Мол, поглядите, какого славного человека силятся дискредитировать. Тиражировался дежурный медкурс оправданий и подтипа железных аргументов: «желтушным каналам нельзя верить», «дешевая заказуха», «какое знатное га**о пишут». Самым глупым доводом было то, что «Абдуллин не будет заниматься использованием рекламных переориентаций за скромные 25 тыс. руб». Судя по всему, все эти «убедительные» опровержения неделимым пакетиком по редколлегиям слал сам же маркетолог.

Вероятно, и при встречах с коллегами Роман парировал в том же духе: «Зачем мне все это надо, сам подумай» и «Делать мне больше нечего, с твоими доходами». Ну, во-первых, у состоятельных свои причуды. А, во-вторых, как гласит старая немецкая присказка Qui s ‘excuse, s’accuse (кто извиняется – тот виноват).

И ведь неспроста же Абдуллин с таким усердием начинает защищаться от «дешевой заказухи в блёклых каналах»? Дело тут, вероятно, не в честолюбии или самолюбии. Возможно, что наплевавший на неформальную философию замдиректора по тактическому менеджменту корпорации «Самолет» раскаивается не столько о случившемся деаноне, сколько остерегается того, что и остальные его грешки можетесть вскоре так же раскрыться. Чем-либо другим подобную панику сложно объяснить.

По материалам СМИ

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *