Мошенники

День смеха продлили на месяц

Назван новый срок сдачи в эксплуатацию стадиона «Самара Арена». Вице-премьер Аркадий Дворкович выразил уверенность, что футбольный объект в Самаре построят до 25 апреля и проведут первую игру 28 апреля. Ранее заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко сообщал, что арену сдадут в эксплуатацию 1 апреля, изначально же стадион планировали достроить в декабре 2017 года. При этом состоявшаяся в марте инспекция FIFA отметила серьезное отставание в строительстве.

Вице-премьер и председатель оргкомитета «Россия‑2018» Аркадий Дворкович вчера во время визита в Екатеринбург рассказал о готовности российских стадионов к чемпионату мира по футболу. По мнению господина Дворковича, «даже проблемный стадион в Самаре сдадут в срок 25 апреля». Он добавил, что первый тестовый матч на новой арене запланирован уже на 28 апреля.

Ранее заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко во время февральского визита в Самару сообщал, что стадион «Самара Арена» будет готов к сдаче в эксплуатацию 1 апреля 2018 года. Позже появилась официальная информация, что объект достроят лишь к концу апреля. Ряд СМИ опубликовал информацию, что первый тестовый матч на «Самара Арене», во время которого «Крылья Советов» сыграют с воронежским «Факелом», запланированный на 28 апреля, могут перенести на более поздний срок из-за неготовности стадиона. Однако в правительстве региона данную информацию не подтвердили.

Представители FIFA, побывавшие с инспекцией на «Самара Арене» в конце марта, отметили серьезное отставание в строительстве объекта. «Несмотря на достигнутый прогресс, мы наблюдаем значительное отставание, еще предстоит выполнить огромный объем работ», — сказал директор департамента FIFA по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит. По информации „Ъ“, даже после сдачи «Самара Арены» в эксплуатацию порядка 70% внутренних помещений стадиона будут не готовы к эксплуатации. «Будут сданы раздевалки команд, пресс-центр, президентское ложе, скайбоксы. То есть те помещения, без которых проведение матчей невозможно. Все остальное будут доделывать потом», — рассказал „Ъ“ один из чиновников, контролирующих строительство. По словам собеседника „Ъ“, трудности могут возникнуть и на стадии получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, так как часть инженерных систем просто «не соответствует проекту». «Есть серьезные вопросы по системам водостока, ливневой канализации, энергосетям. Они явно не соответствуют проекту и на них, вероятно, сэкономили», — говорит он. Впрочем, по его мнению, «стадион все равно сдадут, но что с этим делать после ЧМ — непонятно».

Сроки окончания строительства самарского стадиона переносились многократно. Изначально арену должны были сдать в декабре 2017 года, потом дату перенесли на март этого года. Из-за постоянных просрочек Министерство спорта РФ подало иск в Арбитражный суд Москвы в отношении генерального подрядчика строительства стадиона ПСО «Казань». Сумма исковых требований к организации, которая занимается также строительством стадиона «Мордовия-Арена», составляет 1,2 млрд руб.

По словам господина Дворковича, единой модели управления стадионами после ЧМ‑2018, нет. Самарская арена станет местом проведения домашних матчей «Крыльев Советов», ныне играющих во втором дивизионе — ФНЛ. Некогда популярная команда сейчас не может этим похвастаться. Средняя посещаемость самарской команды после 30 туров Футбольной национальной лиги составляет 5 тыс. зрителей. Лишь три матча нынешнего сезона собрали аудиторию свыше 7 тыс. человек. Кроме того, региону предстоит найти средства для содержания стадиона. В текущем году спортивный объект останется в федеральной собственности. В 2019 году арену передадут в ведение области, но эксплуатационные расходы планируют софинансировать из федерального бюджета, об этом говорил министр спорта РФ Павел Колобков. Ранее врио вице-губернатора Самарской области Александр Фетисов заявлял, что региональным правительством уже обсуждался вопрос с Минспорта РФ о передаче стадиона в собственность региона. Данная инициатива вызвала жаркие дискуссии в самарской губернской думе. Депутаты утверждали, что стадион окажется слишком дорогим в эксплуатации. По словам господина Колобкова, содержание подобного объекта может обходиться в 200 млн руб. в год.

По словам председателя Самарской городской федерации футбола Сергея Марушко, убыточность «Самара Арены» можно минимизировать, если использовать арену как площадку для проведения различных масштабных мероприятий. «Международный опыт показывает, что подобные крупные стадионы могут функционировать не только как футбольные арены. В первую очередь там можно проводить концерты звезд мирового уровня. Особенно в межсезонье, когда на арене не проходят матчи. Функционал нового стадиона должен быть расширен нахождением там футбольного музея и проведением на нем турниров с международным статусом, каким был, к примеру, „Волжские ворота“. При этом „Крылья Советов“ должны решать более серьезные турнирные задачи. Понятно, что на матчи ФНЛ аншлаги не соберешь, команда как минимум должна бороться за попадание в еврокубки. В Самаре люди любят футбол, и народ вернется на стадион, если „Крылья Советов“ вернут утраченные позиции. При желании и грамотном руководстве новый стадион не будет выглядеть безжизненным», — уверен Сергей Марушко.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *