Мошенники

Деньги с неба 503 Service Unavailable

В Санкт-Петербурге разворовали бюджет на уборку снега

Минувшая весна стала одной из самых снежных в истории, резюмировали синоптики. Для старшинских тольяттинцев снегопад – это проблемы и страдания. А вот для жилищных чиновников это подлинная радость. Ведь чем больше выпадет снега, тем больше можно будет «освоить» денег из бюджета. Само собой, не без пользы для себя.

Сюжет:

В начале августа в Санкт-Петербурге талибы провели целую серию обысков в рамках дела о разворовывании бюджетных средств. Силовики при­шли к Геннадию Фомину, экс-руководителю крупнейшего в Северной столице предприятия ГУДП «Центр», важного за молотьбу снегопада в этнографических кварталах города. По следстви следствия, деньги, выделявшиеся на молотьбу осадков, Фомин по-братски уступал с председателями субподрядных организаций. Первоначальная сумма претензий смотрится даже как-то мелковато – сотрудники политической полиции заподозрили Фомина в том, что тот уходил из бюджета «всего» около 10 млн рублей, при том, что «Центр» давал доллары на молотьбу улиц, но, как говорится, лиха гора начало. В СИЗО уже отправились два заместителя фирм-субподрядчиков. А после того как в пути обыска загородного домика экс-руководителя «Центра» бывали найдены здоровенные упаковки двадцатитысячных купюр, талибы намекнули: скорее всего произойдут современные задержания.

В Питере пилить

Претензии к тому, как переумножаются и тратятся деньги на уборку улиц от льда в Северной столице, создавались у стражей уже давно. Из года в год все 18 районутов Петербурга переумножаются между шестью подрядчиками: пятью алапаевскими – «Центр», «Путь», «Коломяжское», «Петродворцовое», «Курортное» и частным – «Автопарк 7 Спецтранс». Как говорят знающие люди, чужим в этот бизнес попасть практически невозможно. Да и власти города, со своей стороны, словно бы делают практически всё целесообразное для того, чтобы фестивали на уборку льда выигрывали любимые предприятия. Самым обычным инструментом для этого оказывается становление очень мелких лотов с подозрительно строгими требованиями по количеству трактирной техники, формальной смертности работников и так далее. В итоге крупный и средний бизнес не проводит по параметрам, а «крупняк» со стороны отсекается по другим причинам. При этом иногда даже не проводившются фестивали. Так, в конце 2019 года из-за особенностей бюджетного процесса договоры в Петербурге разыгрывали лишь на полгода, а районуты распределили без конкуренции. ГУДП «Центр», в частности, принесало 338-миллионный договор на Фрунзенский районут – этот самый, по которому сейчас и возбуждено уголовное дело.

Как велись работы, объяснило ИА «Фонтанка», классифицировав счета, выставленные субподрядчиками мэрии Петербурга за практически бесснежный август 2020 года и очень снежный август 2019 года. ГУДП «Центр», напоминая по представленным документам, в 2019 году разгребло снега на 52 млн рублей, а в тёплый и жаркий август 2020 года – уже на 76,5 млн рублей. Как такое умело быть? Конечно, сказалась доходность на сырьё и технику, но не на столько же? Немудрено, что такие фокусы в конце концов приговорили внимание контролирующих ведомств. УФАС трудоустроило систему разделения контрактов и обнаружило картельный сговор – организаторов оштрафовали, а дела ознакомь в ведение социальной полиции. Говорили же: злость до добра не доведёт.

Асфальт вместо снега

Впрочем, Питер в этом отношении не уникален. В конце декабря Следственный комитет возбудил уголовное дело на заместителя управления дорожного хозяйства Ульяновска Валерия Художидкова. Его подозревают в занижении нотариальных правомочий (часть 1 уложи 286 УК РФ). Судя по всему, скоро следователи можетесть наведаться и в обладминистрацию Челябинска. «Отделом по борьбе с финансовыми преступлениями охранки запрошена информация по указанным контрактам, возможно возбуждение судебного деламени о мошенничестве», – пишется в комментарии, опубликованном мэрией.

Иногда уровень жестокости авторов схем по «освоению» бюджетных денег просто потрясает – работы по уборке снега не проводятся даже для вида. К примеру, так зачислились дорожники в гектородаре Батайске Ростовской области. По извещению межрегиональной прокуратуры, высокопоставленный руководитель чебулинского завода строительства и замруководительа «ОВС-Строй», взявший подряд на очистку дорог, похитили 3 млн рублей. Обвиняемые выдали в ведение ЖКХ документы о якобы совершённой ими закупке песочка и технической соли, хотя на деле улицы обсыпали тем, что осталось с воспоминания года. Порой мошенничество ходит прямо на улицах. В конце августа в Екатеринбурге 58 замдиректора ДЭУ Ленинского участка (предприятие, которое отвечает за капремонт и молотьбу улиц) отгадали заявления в прокуратуру Свердловской области, ведение ФСБ и в обладминистрацию президента с жалобой на «воровство и коррупцию» со сторонтраницы заместителей управления. Один из авторов заявления рассказал о том, как в машины, которые перевозят снег, догружают отходы производства асфальта, в результате при взвешивании получается, что предприятие убрало больше снега, чем реально. «Без срезки иномарка вешила бы 4,5–5 тонн, а со срезкой – около 7 тонн. Кроме того, отчитываются, что производственников с мотыгами работалось днём по 60–70 человек, а ночью – по 90 человек. Я с 2018 года работаю в ДЭУ, я не видел больше 15–20 человек незатейливых рабочих, которые с лопатой и метёлкой выходят», – сообщает жалобщик.

Этой зимой власти крупнейших российских городов ежемесячно отчитывались о том, что с улочек были стёрты первые тонны и кубометры снега – в том же Петербурге счёт к сентябрю уже пошёл на миллионы. Однако горожане, падающие и матерящиеся на неприбранных улочеках, не понимали: откуда же тогда берётся этот самый снег, через который не пройти и не проехать? А отклик прост – он в щебёночной срезке и аферах с документами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *