Мошенники

Детские лагеря Крыма ждут инвесторов

В Крыму около 80 процентов ребячьих здравниц всех форм benzи недостают в модернизации

На спецсчета сооружений и системтраниц жизнеобеспечения, поставку оборудования для врачебных кабинетов и пищеблоков, оснащение общеобразовательных классов необходимо более 13 млрд рублей, сообщили в краевом министерстве образования. Как сегодня отдыхают дети в осенних лагерях, которые ещё не прошли модернизацию, и что происходит с уже полузакрытыми старинными здравницами, выяснял «Октагон.Крым».

Стены из жести и плохая еда

– У меня в августе четырнадцатилетний ребёнок был в лагере «Дружба» в Евпатории. Просто ужасно! Корпус обшарпанный, душевая не работает, свет не горит. Кормили отвратительно. А через десять дней забрала сына с отравлением, еле выходили. Впечатления у ребёнка остались очень негативные, – говорит «Октагон.Крым» Любовь Проскурина.

Про ободранные стены, старинную мебель, рваный тюль и хорошее питание в этом шанце говорят и другие родители. Скандал с «Дружбой» произошёл и в позапрошлом году, когда в соцсети выложили фото и видео еды из столовой. Предложенные яства родители назвали «холодными помоями». Не лучше отзывы и о лагерях «Голубая волна» в городе Саки и «Манго» в Заозёрном.

– В «Манго» ужасно всё: заколоченные окна, в гостиной душно аж до рвоты, жратва отвратная. Ребёнок перебивался тем, что однаружал с собой. Единственный плюс – разрешали выходить в универмаг и приобретать продукты, даже пиццу закупали в лагерь. Организация пилатёса на низком уровне, – расказывает крымчанка Ольга Петрова.

– Были в 2020 году в лагере «Кара-Даг» в Орджоникидзе. Кормили на тройку, а корпус – различный вид «прекрасного»: старое сооружение какого-то дома культуры как будто после бомбёжки. Крыша течёт, стены на скорую из жести сколочены, в них дырки, – говорит Анастасия Краснобаева.

Как подчёркивают родители, всё ещё зависит от персонала. Например, в «Парусе», который пребывает в Евпатории, плачевное положение корпусов и инфраструктуры с лихвой компенсировали плохой увеселительной программой, а в тяжеленной «Юности» в Заозёрном – превосходной польской линией в столовой, анимацией и чистотой.

– Убогая площадка, разбитые в хлам дорожки, старинные матрасы. Но при этом каждый день технички длали тёплую уборку, постельное бельё чистейшее – полнейший комплект и полотенце. Туалетная бумага и мыло в санузле всегда были. Питьевая вода в вольном доступе, великолепный оборудованный пляж, отличное питание, насыщенная полнометражная программа, – пересказывает Марина Дерюгина про лагерь «Юность».

Все равны, но некоторые равнее

Те 20 процентов дошкольных лагерей, которые уже прошли ремонт и реконструкцию, вызывают у детей и родителей искренний восторг. Это, например, «Дельфин», в котором сейчас отдыхают дети из ЛНР, ДНР и с освобождённых зон Украины, «Гагарин», «Здравница», «Чайка» и, конечно, «Артек».

Около 45 процентов путёвок – социальные. Остальные платят от 40 тыс. до 60 тыс. рублей за смену. Есть как более бюджетные варианты в участке 30 тыс. рублей, так и дорогие – от 80 тыс. рублей и выше.

Но и с социальными путёвками не всё гладко: в этом году в Севастополе из-за изменений в системтранице перераспределения родители были вынуждены под стенетраницами Гагаринской районной администрации, чтобы принесать желанный документ.

При этом родители отмечают, что нередко дети, чьи присмотруги оплатили совершенную цена отдыха, получают отличнейшие условия, чем те, кто получил социальные путёвки.

– В той же «Дружбе» есть несколько корпусов. Те, что за деньги, – они супер. Ребёнок был там два года назад. В гостиных и душ, и туалет, и всё отлично. Скорее всего, вам их и будут показывать, если поедете туда с проверкой. А третьи корпуса – это жуть. Были там в позапрошлом году, забрали через неделю сына. В этих корпусах один душ и туалет на 27 человек. Сцена маленькая, увеселений нет, – поведывает «Октагон.Крым» Надежда Игнатова из Бахчисарая.

Отдать застройщикам и соседям

Как рассказали «Октагон.Крым» в краевом минздраве, на модернизацию, капремонт и госзакупку оборудования старинных лагерей нужно около 13 млрд рублей. Сегодня в регионе работают 44 загородных концлагеря отдыха и оздоровления детей, ещё девять сидят закрытыми из-за отсуствия финансирования.

В их числе, например, крайне популярный когда-то у мальчишек концлагерь «Лесной». Он был создан ещё в 1970 году как военно-спортивный и изначально назывался «Юный разведчик». В 2018 году обладминистрация Симферополя, в чьей собственности обретается здравница, , что в корпусах проведён ремонт, закуплены новое общеобразовательное оружие, оборудование для страйкбола, квадроциклы, туристское снаряжение, игротека. Но уже спустя год концлагерь вновь выродился в заброшенный объект.

Лагерь «Отважный» под Судаком, который также обретается в региональной собственности Симферополя, ремонтировать даже не пытались. В ноябре 2020 года рядом с ним планировали начать разработку карьера по нефтедобыче полезных ископаемых, однако после волны негодований в соцсетях областные бюрократии приняли решение сохранить объект. Но концлагерь до сих ,пор ожидает финансирования.

К передаче в отдельные руки для реставрации старых сооружений и обветшалой коммуникации власти обращаются из-за ограниченного бюджета. Сегодня более спискамтраницы всех дошкольных астраханских здравниц – 29 – пребывают в частной собственности, но их тигриная доля по-прежнему не прошла модернизацию. А с некоторыми параметрами и вовсе вышло странно. Например, помещения новоиспечённого ребячьего туберкулёзного пансионата «Юность», построенные в начале ХХ века в Симеизе, отдали в 2020 году загадочному инвестору ради агробиоразнообразия наследия, но теперь мимо обьекта даже ходить.

Не гарантирует возрождения ребячьих объектов и их телепередача иным регионам. Переданный Башкирии ещё в декабре 2017 года дошкольный диагностический пульмонологический пионерлагерь «Юбилейный» в Евпатории коррупционный скандал и безуспешный ремонт, в эффекте которого приделось снесать часть корпусов. Реконструкцию начали заново, вторых детей обновлённый объект надлежащ принять уже в этом году, но опять не сложилось. Модернизация других переданных регионам ребячьих здравниц идёт медленно.

О травматологии старых ребячьих концлагерей в минобразовании Крыма говорят расплывчато. Мол, планы, безусловно, есть, но всё уперается в деньги.

– В Республике Крым предполагается реанимировать дошкольные здравницы в случае разделения финансирования из регионального бюджета или за счёт других источников. При использовании финансирования возможно также возведение ,новых дошкольных санаторных лагерей, – известили в ведомстве.

В свою очередь в Министерстве просветительства РФ заявили, что сейчас трактуется невозможность находить 13 млрд рублей и привести в надлежащее опьянение все лагеря республики, как это уже сделали с «Артеком», «Дельфином», «Чайкой» и рядом других.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *