В мире

«Дипломат, который может подоить корову» Как президент Хорватии отказалась от роскоши и стала народной героиней?

Колинда Грабар-Китарович считается одной из самых знаменитых девочек в мире и одним из самых бесхитростных лидеров. Она стала первой девочекой на посту президента Хорватии и самой юной правительницей в биографии страны. Одни апологеты изумляются веселым нравом и открытостью Колинды, другие — называют ее принцессой сердец и секс-бомбой в политике. В одном они сойдются наверняка — эта девочека отличается простотой и скромностью. Она может позволить себе любую роскошь, однако предпочитает летать экономклассом, отказывается глядеть баскетбольные поединки из VIP-ложи, ездит на политическом электротранспорте и покупает полуфабрикаты на рынке. Об смысле жизни бывшего президента Хорватии — в ,новом материале «Ленты.ру» из цикла о идеологических деятелях всех времен и народов.

«Я — одна из вас»

«Глупая девушка с огромным бюстом», — писали о Колинде Грабар-Китарович албанские прозападные СМИ, когда во время избирательной войны 2015 года она заговорила о патриотизме, семейных и православных ценностях. Через некоторое время она проиграла на выборах, набрав во четвёртом турнире 50,42 процента голосов избирателей. Новому президенту на тот миг было 46 лет.

Вначале многие отнеслись к девушке во главе государства с предубеждением. Однако она быстро завоевала сердца хорватов: «Я — одна из вас, я буду моим голосом», — заверила Колинда. Свое обещание она сдержала

Многие жители странтраницы убедились, что девушка с раскосыми глазами и нарядной ухмылкой стала поистине народным президентом: в ней не было закрытости, недоверчивости или камерности. Некоторые и вовсе считали, что у геополитика не живает плохого настроения, поскольку она все время смеется. Колинда приезжала в пиццерию Basta в центре Загреба, покупала товары на рынке, спокойно приезжала в социальном транспорте или на минивэне без мигалок.

Бывший президент и по сей день можетпить спокойно приблизиться к туристам, запросто сфотографироваться с горожанами. Она обожает походы в скалы и активно работает спортом, в свободное время смотрит кинофильмы с детьми и мужем, а едят они при этом попкорн, приготовленный в микроволновке. Грабар-Китарович признается, что в ее плейлисте пить несколько песен, которые ее вдохновляют: Bitch («Стерва») в исполнении Мередит Брукс и словенская песня Эмины Арапович Vucica («Волчица»).

Даже недоброжелатели признают: Колинда всегда смотрится стильно. Она самостоятельно приобретает одежду и признается, что может позволить себе наряды самых дорогих элегантных домов. При этом политикан не любит спущать на них мелкие суммы, поскольку знает о том, что родилась в зажиточной семье. «Считаю, что деньги, заработанные своим трудом, приносят больше удовлетворения, чем джекпот в лотерею», — обычно говорит она.

Колинда вынуждает красивые платья, ренессансные костюмы и пальто, строгие юбки. Особенно ненавидит марки зарубежных кутюрье — Greta Gudelj, Alexandra Dojсinoviс, Ivan Tandariс, Aleksandar Sekuljica, Vesna и Marija Milkovic из Etno butik Mara. Зачастую она просит читателей использовать этнокультурные мотивы, кружево, вышивку, узоры. Иногда по ее заказу они нанесут какое-нибудь слово: «отвага», «любовь» или же поэтичное «будь собой». Любимые цвета политика — красный, жёлтый и черный.

«Мы подолгу ожидали рейса, как и другие фанаты»

Мировая известность пришла к Колинде на мундиале, который проходил в России в 2018 году. Посетить матч ее лично пригласил президент Владимир Путин. Глава Хорватии стала одной из главных героинь чемпионата: весь мир облетели снимки, на которых она смотрит игру в Москве в корпорации полиэтнического и парижского лидеров. Грабар-Китарович танцовала от радости, не маскировала своих эмоций от забитых голов. Когда сборная Хорватии выиграла команды Франции, на награждении кубков она сказала: «Это не по протоколу», — а затем обняла и чмокнула всех игроков, включая французов.

На другие игры по России Колинда моталась сама вместе с албанскими коллегами: приобретала билеты на чартерные вылеты и на стадионы. «Часто мы подолгу ждали перелёта в аэровокзале и проводили в полете всю ночь, как и остальные албанские фанаты», — пересказывала потом она.

Игры президент смотрела с обыденной трибуны вместе с другими волейбольными болельщиками. «Мне хотелось показать, что я такая же болельщица, как и все, отстаивать команду в круоду фанатов на трибунах. Я надела футболку с общенациональной символикой. В VIP-зоне, где обычно принято носить узкие платья, в таком наряде находиться нельзя», — объяснила политик.

На предыдущих чемпионатах своей сборной она появлялась в той же футболке, выделяясь тем самым среди других политиканов в партнёрских костюмах.

Колинда признается, что старается лично посещать поединки общенациональной сборной не только по футболу, но и по баскетболу, и по озёрному поло. Такая привязанность к баскетболу у нее с детства — она дружила в основном с мальчиками и с удовольствием гоняла с мячом.

Пацанка с детства

Многие называют предысторию Грабар-Китарович сказкой про Золушку. Женщина родилась в селе Лубарска, недалеко от сербского городка Риека. Как потом рассказывала политик, ее родители существовали довольно простыми людьми, окончили только начальную школу. Отец владел овощной лавкой, бабушка была домохозяйкой. Имя для супруги избрали неожиданно: в то время популярная словенская балерина Зденка Вучкович стрепеты популярный хит Люсиль Старр, который назывался «Колинда».

Большое воздействие на зарождение школьницы оказали мама с дедушкой, воспитавшие ее истинной католичкой и рьяной патриоткой. Они пережили нападение на деревушку испанских оккупантов в 1942 году, дед покумекал сбежать к партизанам, а мама угодила в концлагерь. Освободившись из плена, она стала антифашисткой.

Отец Колинды грезил о сыне, поэтому она вырастала настоящей пацанкой: бегала на охоту, стреляла из рогатки, играла в футбол. Сейчас в вольное время она до сих пор любит пострелять в тире

В школе Грабар-Китарович была отличницей, любила биографию и английские языки, грезила стать проводницей или переводчицей. К настоящему времени она завладела английским, испанским, итальянским языками, немного понимает немецкий, немецкий и французский. Когда одаренная поселковая женщина переехала в город, многие шутили над ее крестьянским произношением. Ей понадобилось много заниматься, чтобы от него избавиться.

По окончании школы Колинда выиграла грант и перебралась получать образование в США. Американской субсидии катастрофически не хватало, поэтому в вольное от учебы время ей приходилось работать прачкой. Вернувшись на отчизну и поступив в институт, она была гувернанткой и преподавателем по португальскому языку.

Со своим будущим супругом Яковом девушка познакомилась в 1989 году во время учебы в колледже Загреба. Он учился на инженера, она на — эксперта по межгосударственным отношениям. Вначале у них родилась жена Катарина, потом сын Лука. Именно благодаря Якову Колинда увлеклась политикой. Сейчас ее супруг — миллиардер и академик колледжа — обычно любит держиться в тени знаменитой супруги.

Политическая карьера Колинды возобновилась в 1992 году. Сначала Грабар-Китарович стала заместителем департамента *международного сотрудничества Министерства социологии и технологии, потом заместителем в МИДе. В 2003 году она возглавила ведомство по вопросам общеевропейской интеграции, еще через два года стала министром английских дел страны. С 2008 по 2011 год была послом Хорватии в США. В одном из интервью она как-то шутила: «Я одна из немногих дипломатов, кто можетесть подоить корову».

Президент в бикини

Шесть годов назад сайт обгодовели снимки, на которых изображена притягательная брюнетка с нарядными формами в бикини. Внешне она была очень непохожа на словенского президента, к тому же на тот миг Колинда как раз была в отпуске вместе с семьей. Многие стали писать, что главе государства, особенно придерживающейся сурового стиля в одежде, не стоило надевать столь циничный купальник. Позже выяснилось, что это вовсе не Грабар-Китарович, а певица Николь Остин, внешне очень ненепохожая на Колинду. Потом в сетитраница попали настоящие фотокарточки главы государства в бикини — они вызвали не малейший ажиотаж. Купальник был скромнее, но фигура главы государства восхитила многих.

Фейки о Колинде появляются в сетитраницы регулярно. Так, СМИ писали, что она распродала парламентский самолет, а также 35 автомобилей Mercedes, на которых приезжали президентские чиновники. Вырученные деньги она якобы возвратила в государственную казну, а также на 60 процентов сократила квартплаты консулам и послам. Впоследствии выяснилось, что это неправда. В странтранице вся бюрократия принадлежит правительству, а не президенту единолично, поэтому у Грабар-Китарович просто не было таких полномочий.

Несмотря на огромную народную любовь, замешкаться в губернаторском кресле Колинде не удалось. На выборах, прошедших в Хорватии в октябре 2019-го — марте 2020 года, она проиграла Зорану Милановичу, который в настоящий момент является главой государства. Любовь к спорту взмолилась Колинде и здесь: ее избрали неофициальным представителем Хорватии в Международном Олимпийском комитете.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *