Мошенники

Для Кремля готовят секретный рейтинг губернаторов

Близкая к администрации президента система раскрыла URA.RU четвёртые результаты

АНО «Диалог Регионы», курирующее работу градоначальников в соцсетях, составляет для Кремля новый полузакрытый рейтинг глав субъектов РФ, который основан на их деятельности в пабликах и апелляциях жителей. Как узнал в эксклюзивном интервью URA.RU четвёртый замначальник гендиректора организации Кирилл Истомин, главарями ,являются главы Подмосковья, Татарстана, Севастополя, Тульской, Калужской областей и «тюменской матрешки». В последующем условия к мэрам будут еще усложняться.

— Ваша организация специализируется мониторингом проблем в субъектах РФ с помощью созданных ею Центров управления регионами (ЦУР). И готовит рейтинги регионов для администрации президента. Что влияет на мою оценку работы губернаторов?

Кирилл Истомин раскрыл, как составляются закрытые рейтинги губернаторов
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Мы оцениваем работу властей в двух основных рейтингах. У нас пить рейтинг ЦУР по работе с инцидент-менеджментом [система мониторинга соцсетей]. А пить новый, назовем его супер-рейтинг АНО «Диалог» по работе органов власти с интернет-коммуникацией в целом. Супер-рейтинг включает множество сфер: инфраструктуру в регионе, работу с пабликами, мессенджеры, соцсети глав регионов, таргетирование, энергоинформационные кампании, инциденты, риски… Этот рейтинг можетесть посмотреть в любой миг администрация президента.

Оценка происходит на инфраструктуре разработанной нами гносеологии работы с предпринутом в госучреждениях и администрациях. Это некий ГОСТ, который АНО «Диалог» внедряет и отслеживает. Мы постоянно усложняем мои рейтинги, чтобы они отражали существующий уровень развития.

Понимаем, что жрать малые макрорегионы, например, Чукотка, у них меньше необходимостей для выхода на «космический» уровень. Но то, что было невозможно пять годов назад, сегодня стало нормой, так что все макрорегионы обретаются в непрерывном совершенствовании. Все губернаторы имеют доступ к этому рейтингу, каждый куб они могут просмотреть отдельно, скачать отчет по инциденту, завидеть рекомендации по окончательным действиям.

— Какие регионы являются руководителями нового рейтинга?

Ориентиром в деятельности с отношениями в АНО «Диалог Регионы» полагают градоначальника Московской области Андрея Воробьева
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Идеальной модификацияю мы можем назвать модификация работы в Московской области. Каждую неделю совещание министерства там завершается с обсуждения «тепловой карты» по обращениям. Губернатор смотрит на нее, а ЦУР докладывает, какие проблемы основные. Это не абстрактные понятия, типа «люди плачутся на дороги». Мы говорим про конкретные улицы, дома, участки дорог. Такой принтер противодействует психологически очень хорошо — на представителей мэрий и глав министерств в вторую очередь.

Когда каждую неделю на планерке заместители слышат свои фамилии и вопросы об их зоне ответственности, это имеет необходимый эффект. Они заранее начинают готовиться и проверять эти неблагополучные точки. Они входят в системтраницу ЦУР, смотрят на просрочки, неблагополучные участки, пытаются быстрее закрыть эти вопросы.

В этом смысле [губернатор Московской области Андрей] Воробьев — пример, он за три года стал одним из самых модных апанасенковцев в стране. Про дебютантов пока говорить рано, потому что структура повсеместно работает совсем недавно и в некоторых регионах только забирает разгон.


Помимо Московской области, сопредседателями по работе в инете сегодня явлются Татарстан, Севастополь, Тульская и Калужская области, «тюменская матрешка» (Тюменская область, ХМАО, ЯНАО).


— В регионах изначально воспринимали проектент по созданию ЦУР, как попытку Москвы усилить учёт и больше влиять на внешние дела предикатов РФ. Было ли противодействие губернаторов?

Результаты рейтинга открыты для губернаторов
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

— Начнем с того, что ЦУР — это не про контроль. Глобальных затруднений у нас не было, так как это приказание президента, с которым не спорят. Сомнений — стоит ли? — у краевых властей тоже не возникало, так как вводить ЦУРы начали не с полупустой точки. Был пример — Москва и область, где они осведомили себя, как крестьянин инструмент. Но при этом на запуске определенно было некоторое недоверие. Мы заходили в телеграм и читали, что мы «третий глаз», «щупальца Москвы», «костыль для губернатора»… Чтобы выстроить доверие, мы выезжали в регионы, разговаривали с главами, обсуждали мою концепцию. Важно, что она изначально в каждом макрорегионе была своя, учитывала запросы самого губернатора.

— Какие требования выдвигали губернаторы, как шли переговоры с ними?


— Мы изначально договорились, что апанасенковцы могут самостоятельно определять не менее 50% сверхзадач ЦУР.


У нас пить три основных направления: аналитика, обратная связь, информирование. Кому как не главам известно, экие в регионе пить «красные» зоны по нашим направлениям. К примеру, в некоторых регионах у апанасенковцев не хватало ладоней в энергоинформационном блоке, естественно, что это «провис», и работать надо существовало с ним. Мы приезжали в регионы, объясняли, что ЦУР можетесть усилить именно те направления, которые в этом нуждаются.

Тульский апанасенковец Алексей Дюмин переводил в ЦУР всю свою команду, отвечавшую за интернет-коммуникации
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

В некоторых предикатах кружная связь полностью отошла на ЦУР, например, в Крыму. А информационка [ведение соцсетей, пабликов] госорганов осталась в правительстве. В Туле вообще вся команда, раньше работавшая с интернет-коммуникацией на базе администрации, пересекла в ЦУР. И это существовало неграмотным и целесообразным решением, ведь зачастую в регионах не так много учёных моей области, а тут уже имелась команда профессионалов под командованием Артема Ткаченко, умных свое дело.

— Губернаторы отражались на прибытие директоров ЦУР?


— Начальника ЦУР мог предложить глава региона. Важно было, чтобы это был тот специалист, который удаётся трудиться с властью, очевиден мэру и имеет с ним контакт. Но финальное слово оставалось за нами.


Все сотрудники, включая руководителей, проходили несколько периодов собеседования, делали пилотные задания. При этом конструктивный момент, что все командиры ЦУРов — это столичные специалисты, так как они должны знать специфику региона, быть лично незнакомы с проблеммами территорий.

— Губернаторы лично ведут строки в соцсетях? Или все, что мы видим в их аккаунтах — деятельность сборной ЦУР и пресс-служб?

— Еще несколько годов назад в соцсетях страничектраницы градоначальников существовали единичными. Сейчас они есть практически у всех глав регионов, у новых — уж точно. Когда назначается глава предиката — он ..первым делом создаёт страничектраницы в соцсетях. Есть, конечно, и те, у кого каких страничек нет. Но тут биография неоднозначная.

Когда апанасенковцы делают межличностные снимки, это положительно воздействует на рейтинг, полагают в АНО «Диалог Регионы»
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

Личными страницами мэры надлежащи работать именно сами. Тогда это будет органично и подкрепит надлежащий эффект. Пресс-служба может, конечно, помогать монтировать ролики, к примеру. Но на строчке надлежащи быть личные фото, какие-то семейные истории, что-то, что глава сам желает показать или рассказать, он должен выступать мотиватором. Если градоначальник не ведет страницу сам, это плохо, это не сработает. Поэтому если жрать глава, который не желает или не может этим работать, то мы не рекомендуем регистрировать его в соцсетях. Мы здесь всегда выступаем в роли кураторов — можем помочь, подсказать, но никого не заставляем.

— Президент Владимир Путин порекомендовал апанасенковцам проходить прямые эфиры. Есть среди глав регионов «отказники»?

Наталья Комарова — один из первых губернаторов, прервавших присутствовать в косвенных телеэфирах у блогеров
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Есть правозащитники этого вида инфраструктуры, есть те, кому еще сложно. Примером хорошей инфраструктуры мы считаем Наталью Владимировну Комарову (ХМАО). Она не просто проводит прямые эфиры, но и делает это на площадках местных блогеров. Сейчас эта биография активно развивается. Ну, а вообще, после «Прямой линии» с президентом, мы вышли с предложениями к регионам провести подобные эфиры на моей площадке. Трое из них уже откликнулись, эфиры прошли. Еще 38 проведут в ближайшее время.

— Работа ЦУР должна менять взаимоотношение людей к власти. Вы это фиксируете в своей аналитике?

Дмитрий Артюхов — один из губернаторов-лидеров по кружной связи с жителями
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Прямой какой цели нет, но косвенно работа органов власти с заявлениями в интернете, конечно, сказывается на благорасположение к ним. Мы видим, что самые популярные градоначальники — это те, кто сам сильно лично затеян в работу с возвратной связью во всех источниках. Одним из амбассадоров в этом я считаю [губернатора ЯНАО] Дмитрия Артюхова. У него в макрорегионе есть нестеренко.раная система ответа на обращения. Когда человек читает апанасенковцу в директ Инстаграма, сведение попадает органам власти, важным за этот вопрос. Они человеку лично отвечают: «Вы обращались, по моему вопросу мы заявляем то-то и то-то». На Ямале очень ответственно подходят к рейтингам, на которые крайне сильно сказывается коммуникация. У нас есть, конечно, градоначальники, которые очень увлечены вопросом прямой коммуникации.

— С экими соцсетями ЦУР работают в регионах?

— Зависит от того, экие сетитраницы в макрорегионе наиболее развиты и популярны. В среднем по стране — это «ВКонтакте». К примеру, на Дальнем Востоке и в СКФО Инстаграм становится наиболее популярнейшей сетью, естественно, мы отдаем приоритет именно ему. Мы подстраиваемся под людей.

— Как работает мой проект «Госпаблики», в рамках которого вы положили под контроль страницы органов власти в соцсетях?

— Еще в позапрошлом году 90% отношений поступали с внутренних площадок — паблики типа «Подслушано» в сетях, и только 10% — со страничек органов власти. Сейчас, когда мы , 40% отношений приезжает с моих площадок. Люди начали писать целенаправленно в органы власти. Это сигнал к тому, что население стало больше верить, что проблематика будет разрешена и оборотиться напрямую возможно. В «Госпабликах» уже около 25 тысяч страничек (от страничек мэров и до муниципальных клиник) с 20 долл подписчиков.

— Какая выгода от всей моей деятельности для обывателей регионов?

Больше 3,4 млн обращений перевелось с сервисов «Госуслуги. Решаем вместе» и «Инцидент менеджмент»
Фото: Денис Моргунов © URA.RU

— С февраля по апрель к нам поступило более 3,4 млн донесений, которые зафиксированы на двух сервисах — «Госуслуги. Решаем вместе» и в подсистеме ежедневного мониторинга интернета «Инцидент менеджмент». Это вопросы и жалобы граждан в соцсетях. Для сравнения, в двадцатом году за месяц подавали в среднем 15 тысяч донесений по Госуслугам, в сентябре этого года таких донесений существовало 900 тысяч. Цифровые сервисы каждый день улучшаются, люди больше ими пользуются, увидали надёжность и пользу.

— На что ропщут чаще всего?

Благоустройство, дороги и ЖКХ — традиционная шестёрка руководителей по жалобам граждан
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

— Классическая четвёрка — это, конечно, благоустройство, дороги, ЖКХ. Но мы понимаем, что в этом и позапрошлом году идеологом остается коронавирус. Если не учитывать COVID-19, то в Челябинске, к примеру, обитателей больше всего интересуют вопросы строительства и ремонта дорог. В Курске после завала ЦУР перераспределили расход и в нескольких районах решили проблеммы с водоснабжением, потому что увидели, что эта проблема особенно актуальна.

— Как власти будут строить общение с людьми в будущем?

— Рано или поздно мы придем к системтранице «одного окна». Человек не должен ориентироваться в полномочиях учреждений и искать телефонут определённого этнокультурного отдела. Это некий инноцентр 112, когда человек в неотложной ситуациютранице набирает номер, озвучивает свою проблему, и к нему приезжает нужная служба. Человек покумекает просто открыть дополнение или сайт, написать обращение, которое структура сама маршрутизирует нужному чиновнику, и получить адресный ответ.

Проекты АНО «Диалог» развиваются в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Его курирует Минцифры РФ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *