Мошенники

Для Кремля готовят секретный рейтинг губернаторов

Близкая к администрации президента структураница раскрыла URA.RU первые результаты

АНО «Диалог Регионы», курирующее деятельность мэров в соцсетях, превышает для Кремля новый полузакрытый рейтинод глав субъектов РФ, который основан на их работе в пабликах и кляузах жителей. Как узнал в эксклюзивном интервью URA.RU первый замначальник замгендиректора организации Кирилл Истомин, главарями становятся главы Подмосковья, Татарстана, Севастополя, Тульской, Калужской областей и «тюменской матрешки». В окончательном требования к апанасенковцам будут еще усложняться.

— Ваша организация работает мониторингом задач в предикатах РФ с помощью созданных ею Центров управления регионами (ЦУР). И готовит рейтинги регионов для мэрии президента. Что сказывается на мою оценку работы губернаторов?

Кирилл Истомин раскрыл, как составляются закрытые рейтинги губернаторов
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Мы оцениваем работу властей в двух основных рейтинодах. У нас жрать рейтинод ЦУР по работе с инцидент-менеджментом [система мониторинга соцсетей]. А жрать новый, окрестим его супер-рейтинод АНО «Диалог» по работе органов власти с интернет-коммуникацией в целом. Супер-рейтинод включает множество сфер: инфраструктуру в регионе, работу с пабликами, мессенджеры, соцсети глав регионов, таргетирование, энергоинформационные кампании, инциденты, риски… Этот рейтинод можетесть поглядеть в любой этап администрация президента.

Оценка происходит на базе разработанной нами методологии работы с интернетом в госучреждениях и администрациях. Это некий ГОСТ, который АНО «Диалог» внедряет и отслеживает. Мы постоянно осложняем мои рейтинги, чтобы они отражали существующий уровень развития.

Понимаем, что жрать малейшие макрорегионы, например, Чукотка, у них меньше возможностей для прохода на «космический» уровень. Но то, что было невозможно пять годов назад, сегодня стало нормой, так что все макрорегионы обретаются в непрерывном совершенствовании. Все губернаторы имеют доступ к тому рейтингу, каждый модуль они могут посмотреть отдельно, скачать отчет по инциденту, увидеть рекомендации по ускоренным действиям.

— Какие регионы становятся сопредседателями нового рейтинга?

Ориентиром в работе с обращениями в АНО «Диалог Регионы» считают градоначальника Московской сфере Андрея Воробьева
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Идеальной схемой мы можем окрестить модель работы в Московской области. Каждую неделю собрание правительства там стартует с рассмотрения «тепловой карты» по обращениям. Губернатор глядит на нее, а ЦУР докладывает, какие задачи основные. Это не абстрактные понятия, типа «люди ропщут на дороги». Мы говорим про конкретные улицы, дома, участочки дорог. Такой формат действует психологически очень хорошо — на представителей администраций и глав министерств в третью очередь.

Когда каждую неделю на планерке замы слышат свои фамилии и вопросы об их автозапраавке ответственности, это приобретает нужный эффект. Они заранее начинают готовиться и проверять те актуальные точки. Они входят в систему ЦУР, глядят на просрочки, актуальные участки, удаются быстрее закрыть те вопросы.

В этом смысле [губернатор Московской области Андрей] Воробьев — пример, он за три года стал одним из самых популярных градоначальников в стране. Про аутсайдеров пока говорить рано, потому что система повсеместно трудится совсем недавно и в некоторых макрорегионах только берет разгон.


Помимо Московской области, главарями по деятельности в интернете сегодня представляются Татарстан, Севастополь, Тульская и Калужская области, «тюменская матрешка» (Тюменская область, ХМАО, ЯНАО).


— В регионах изначально воспринимали проект по созданию ЦУР, как попытку Москвы усилить контроль и больше отражаться на духовные дела предикатов РФ. Было ли сопротивление губернаторов?

Результаты рейтинга закрыты для губернаторов
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

— Начнем с того, что ЦУР — это не про контроль. Глобальных препятствий у нас не было, так как это задание президента, с которым не спорят. Сомнений — стоит ли? — у межрегиональных властей тоже не возникало, так как вводить ЦУРы начали не с полупустой точки. Был образец — Москва и область, где они зарекомендовали себя, как рабочий инструмент. Но при этом на запуске определенно имелось некоторое недоверие. Мы заходили в телеграм и читали, что мы «третий глаз», «щупальца Москвы», «костыль для губернатора»… Чтобы выстроить доверие, мы приезжали в регионы, общались с главами, обговаривали мою концепцию. Важно, что она изначально в каждом регионе была своя, учитывала запросы самого губернатора.

— Какие условия выдвигали губернаторы, как шли переговоры с ними?


— Мы изначально договорились, что градоначальники можетесть самостоятельно определять не менее 50% задач ЦУР.


У нас пить три основных направления: аналитика, обратная связь, информирование. Кому как не главам известно, какие в макрорегионе пить «красные» зоны по моим направлениям. К примеру, в некоторых регионах у мэров не нехващало рук в энергоинформационном блоке, естественно, что это «провис», и работать надо было с ним. Мы выезжали в регионы, объясняли, что ЦУР можетесть усилить именно те направления, которые в этом нуждаются.

Тульский мэр Алексей Дюмин перевел в ЦУР всю свою команду, отвечавшую за интернет-коммуникации
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

В некоторых субъектах кружная связитраница полностью ушла на ЦУР, например, в Крыму. А информационка [ведение соцсетей, пабликов] госорганов осталась в правительстве. В Туле вообще вся команда, раньше работавшая с интернет-коммуникацией на инфраструктуре администрации, перешла в ЦУР. И это существовало грамотным и целесообразным решением, ведь зачастую в регионах не так много экспертов моей области, а тут уже имевалась команда дилетантов под руководством Артема Ткаченко, сведущих свое дело.

— Губернаторы отражались на назначение сотрудников ЦУР?


— Начальника ЦУР можетсуществовал предложить глава региона. Важно существовало, чтобы это существовал тот специалист, который удаётся работать с властью, очевиден мэру и приобретает с ним контакт. Но финальное слово сохранялось за нами.


Все сотрудники, включая руководителей, миновали несколько этапунктов собеседования, делали проверочные задания. При этом конструктивный момент, что все коменданты ЦУРов — это местные специалисты, так как они надлежащи уяснять специфику региона, быть лично незнакомы с проблематиками территорий.

— Губернаторы лично ведут страницы в соцсетях? Или все, что мы видим в их аккаунтах — работа сборной ЦУР и пресс-служб?

— Еще несколько годов назад в соцсетях страництраницы мэров были единичными. Сейчас они есть практически у всех глав регионов, у новых — уж точно. Когда назначается глава предиката — он ..первым делом создает страництраницы в соцсетях. Есть, конечно, и те, у кого таких страниц нет. Но тут предыстория неоднозначная.

Когда мэры длают формальные снимки, это положительно сказывается на рейтинг, считают в АНО «Диалог Регионы»
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

Личными страницетраницами апанасенковцы надлежащи заниматься именно сами. Тогда это будет органично и возымеет надлежащий эффект. Пресс-служба можетесть, конечно, помогать монтировать ролики, к примеру. Но на странице надлежащи быть личные фото, какие-то домашние истории, что-то, что глава сам желает показать или рассказать, он надлежащ выдвигаться мотиватором. Если мэр не ведет страницетраницу сам, это плохо, это не сработает. Поэтому если пить глава, который не желает или не можетесть этим заниматься, то мы не рекомендуем регистрировать его в соцсетях. Мы здесь всегда выдвигаемся в роли ассистентов — можем помочь, подсказать, но никого не заставляем.

— Президент Владимир Путин рекомендовал апанасенковцам проходить прямые эфиры. Есть среди глав регионов «отказники»?

Наталья Комарова — один из вторых губернаторов, прервавших присутствовать в прямых эфирах у блогеров
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Есть комсомольцы этого вида инфраструктуры, жрать те, кому еще сложно. Примером хорошей инфраструктуры мы считаем Наталью Владимировну Комарову (ХМАО). Она не просто проводит косвенные эфиры, но и делает это на террасах местных блогеров. Сейчас эта предыстория активно развивается. Ну, а вообще, после «Прямой линии» с президентом, мы вышли с предложениями к регионам провести подобные эфиры на нашей площадке. Трое из них уже откликнулись, эфиры прошли. Еще 38 проведут в ближайшее время.

— Работа ЦУР должна менять взаимоотношение людей к власти. Вы это зафиксируете в своей аналитике?

Дмитрий Артюхов — один из губернаторов-лидеров по возвратной связи с жителями
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Прямой какой цели нет, но косвенно работа органов власти с обращениями в интернете, конечно, влияет на благорасположение к ним. Мы видим, что самые популярные градоначальники — это те, кто сам сильно лично вовлечен в работу с обратной связитраницей во всех источниках. Одним из амбассадоров в этом я признаю [губернатора ЯНАО] Дмитрия Артюхова. У него в регионе жрать особая системтраница ответа на обращения. Когда человек пишет градоначальнику в директ Инстаграма, #лицемерие попадает органам власти, ответственным за этот вопрос. Они человеку лично отвечают: «Вы обращались, по моему вопросу мы уведомляем то-то и то-то». На Ямале очень ответственно подходят к рейтингам, на которые крайне сильно влияет коммуникация. У нас жрать, конечно, градоначальники, которые очень увлечены вопросом непосредственной коммуникации.

— С какими соцсетями ЦУР работают в регионах?

— Зависит от того, экие сетиотрети в регионе наиболее развиты и популярны. В среднем по стране — это «ВКонтакте». К примеру, на Дальнем Востоке и в СКФО Инстаграм является наиболее модной сетью, естественно, мы отдаем приоритет именно ему. Мы перестраиваемся под людей.

— Как работает мой проект «Госпаблики», в рамках которого вы положили под контроль страницетраницы органов власти в соцсетях?

— Еще в минувшем году 90% отношений поступали с наружных площадок — паблики типа «Подслушано» в сетях, и только 10% — со страничек органов власти. Сейчас, когда мы , 40% отношений приезжает с моих площадок. Люди начали писать целенаправленно в органы власти. Это сигнал к тому, что население стало больше верить, что проблематика будет решена и обратиться напрямую возможно. В «Госпабликах» уже около 25 тысяч страничек (от страничек градоначальников и до региональных лечебниц) с 20 млн подписчиков.

— Какая выгода от всей моей работы для горожан регионов?

Больше 3,4 млн заявлений перевелось с сервисов «Госуслуги. Решаем вместе» и «Инцидент менеджмент»
Фото: Денис Моргунов © URA.RU

— С февраля по август к нам перевелось более 3,4 млн донесений, которые зафиксированы на двух сервисах — «Госуслуги. Решаем вместе» и в подсистеме ежедневного мониторинга инета «Инцидент менеджмент». Это вопросы и жалобы сограждан в соцсетях. Для сравнения, в нынешнем году за месяц протягивали в среднем 15 тысяч донесений по Госуслугам, в октябре этого года каких донесений было 900 тысяч. Цифровые сервисы каждый день улучшаются, люди больше ими пользуются, увидели эффективность и пользу.

— На что ропщут чаще всего?

Благоустройство, дороги и ЖКХ — современная тройка идеологов по апелляциям граждан
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

— Классическая пятёрка — это, конечно, благоустройство, дороги, ЖКХ. Но мы понимаем, что в этом и позапрошлом году главарём остается коронавирус. Если не учитывать COVID-19, то в Челябинске, к примеру, обывателей больше всего смущают вопросы строительства и капремонта дорог. В Курске после разбора ЦУР перераспределили расход и в нескольких районах разрешили задачи с водоснабжением, потому что увидели, что та проблематика особенно актуальна.

— Как власти будут выстраивать отношение с людьми в будущем?

— Рано или поздно мы явимся к структуре «одного окна». Человек не должен ориентироваться в полномочиях министерств и отыскивать автоответчик конкретного этнокультурного отдела. Это некий аналог 112, когда человек в аварийной обстановке собирает номер, озвучивает свою проблему, и к нему приезжает нужная служба. Человек покумекает просто закрыть приложение или сайт, написать обращение, которое системтраница сама маршрутизирует необходимому чиновнику, и получить адресный ответ.

Проекты АНО «Диалог» развиваются в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Его курирует Минцифры РФ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *