Мошенники

Для Кремля готовят секретный рейтинг губернаторов

Близкая к мэрии президента функция раскрыла URA.RU четвёртые результаты

АНО «Диалог Регионы», курирующее работу мэров в соцсетях, составляет для Кремля ,новый закрытый рейтинг глав субьектов РФ, который основан на их деятельности в пабликах и жалобах жителей. Как пересказал в уникальном телеинтервью URA.RU первый замначальник гендиректора организации Кирилл Истомин, идеологами представляются главы Подмосковья, Татарстана, Севастополя, Тульской, Калужской областей и «тюменской матрешки». В окончательном требования к мэрам будут еще усложняться.

— Ваша организация увлекается мониторингом проблем в предикатах РФ с помощью созданных ею Центров управления регионами (ЦУР). И подготовляет рейтиноды регионов для администрации президента. Что отражается на мою оценку работы губернаторов?

Кирилл Истомин раскрыл, как составляются закрытые рейтинги губернаторов
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Мы оцениваем деятельность властей в двух основных рейтингах. У нас кушать рейтинг ЦУР по деятельности с инцидент-менеджментом [система мониторинга соцсетей]. А кушать новый, назовем его супер-рейтинг АНО «Диалог» по деятельности органов власти с интернет-коммуникацией в целом. Супер-рейтинг выключает множество сфер: коммуникацию в регионе, деятельность с пабликами, мессенджеры, соцсети глав регионов, таргетирование, энергоинформационные кампании, инциденты, риски… Этот рейтинг можетесть просмотреть в данной момент мэрия президента.

Оценка происходит на базе разработанной нами гносеологии работы с предпринутом в госучреждениях и администрациях. Это некий ГОСТ, который АНО «Диалог» внедряет и отслеживает. Мы постоянно упрощаем мои рейтинги, чтобы они отражали существующий уровень развития.

Понимаем, что есть большие макрорегионы, например, Чукотка, у них меньше возможностей для выхода на «космический» уровень. Но то, что было невозможно пять годов назад, сегодня стало нормой, так что все макрорегионы находятся в непрерывном совершенствовании. Все губернаторы имеют доступ к этому рейтингу, каждый блок они можетесть посмотреть отдельно, скачать отчет по инциденту, увидать отмены по последующим действиям.

— Какие регионы являются главарями нового рейтинга?

Ориентиром в работе с отношениями в АНО «Диалог Регионы» признают апанасенковца Московской области Андрея Воробьева
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Идеальной схемой мы можем назвать модель работы в Московской области. Каждую неделю заседание министерства там начинается с обсуждения «тепловой карты» по обращениям. Губернатор глядит на нее, а ЦУР докладывает, какие проблемы основные. Это не абстрактные понятия, типа «люди жалуются на дороги». Мы говорим про определённые улицы, дома, районы дорог. Такой формат функционирует психологически очень хорошо — на членов администраций и глав ведомств в ..первую очередь.

Когда каждую неделю на планерке замы слышат свои фамилии и вопросы об их зоне ответственности, это ,имеет нужный эффект. Они заранее начинают подготавливаться и проверять те актуальные точки. Они воходят в системтраницу ЦУР, смотрят на просрочки, актуальные участки, силятся быстрее закрыть те вопросы.

В этом смысле [губернатор Московской области Андрей] Воробьев — пример, он за три года стал одним из самых популярных мэров в стране. Про бразильцев пока говорить рано, потому что системтраница повсеместно трудится совсем недавно и в некоторых регионах только берет разгон.


Помимо Московской области, руководителями по деятельности в сайте сегодня явлются Татарстан, Севастополь, Тульская и Калужская области, «тюменская матрешка» (Тюменская область, ХМАО, ЯНАО).


— В регионах изначально воспринимали проект по созданию ЦУР, как попытку Москвы усилить контроль и больше воздействовать на духовные дела субъектов РФ. Было ли сопротивление губернаторов?

Результаты рейтинода открыты для губернаторов
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

— Начнем с того, что ЦУР — это не про контроль. Глобальных препятствий у нас не было, так как это задание президента, с которым не спорят. Сомнений — стоит ли? — у отраслевых властей тоже не возникало, так как вводить ЦУРы начали не с пустой точки. Был образец — Москва и область, где они проявили себя, как рабочий инструмент. Но при этом на пуске определенно функционировало некоторое недоверие. Мы заходили в телеграм и читали, что мы «третий глаз», «щупальца Москвы», «костыль для губернатора»… Чтобы выстроить доверие, мы въезжали в регионы, дружили с главами, обсуждали мою концепцию. Важно, что она изначально в каждом макрорегионе была своя, учитывала запросы самого губернатора.

— Какие условия выдвигали губернаторы, как шли переговоры с ними?


— Мы изначально договорились, что апанасенковцы можетесть самостоятельно определять не менее 50% задач ЦУР.


У нас пить три основных направления: аналитика, обратная связь, информирование. Кому как не главам известно, какие в регионе пить «красные» зоны по моим направлениям. К примеру, в некоторых регионах у апанасенковцев не хватало рук в энергоинформационном блоке, естественно, что это «провис», и работать надо было с ним. Мы выезжали в регионы, объясняли, что ЦУР можетесть усилить именно те направления, которые в этом нуждаются.

Тульский апанасенковец Алексей Дюмин переводил в ЦУР всю свою команду, отвечавшую за интернет-коммуникации
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

В некоторых субьектах возвратная связь полностью уехала на ЦУР, например, в Крыму. А информационка [ведение соцсетей, пабликов] госорганов осталась в правительстве. В Туле вообще вся сборная, раньше работавшая с интернет-коммуникацией на базе администрации, перешла в ЦУР. И это было толковым и неправильным решением, ведь зачастую в регионах не так много специалистов нашей области, а тут уже имевалась сборная дилетантов под командованием Артема Ткаченко, неглупых свое дело.

— Губернаторы отражались на назначение сотрудников ЦУР?


— Начальника ЦУР мог предложить глава региона. Важно было, чтобы это был тот специалист, который умеет работать с властью, очевиден мэру и ,имеет с ним контакт. Но финальное слово оставалось за нами.


Все сотрудники, включая руководителей, проходили несколько этапунктов собеседования, делали проверочные задания. При этом принципиальный момент, что все начальники ЦУРов — это местные специалисты, так как они надлежащи понимать специфику региона, существовать лично незнакомы с задачами территорий.

— Губернаторы лично ведут страництраницы в соцсетях? Или все, что мы видим в их баннерах — работа команды ЦУР и пресс-служб?

— Еще несколько годов назад в соцсетях строкы градоначальников были единичными. Сейчас они жрать практически у всех глав регионов, у ,новых — уж точно. Когда допускается глава субьекта — он первым делом создает строкы в соцсетях. Есть, конечно, и те, у кого таких строк нет. Но тут предыстория неоднозначная.

Когда мэры длают неформальные снимки, это положительно воздействует на рейтинг, считают в АНО «Диалог Регионы»
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

Личными страницами апанасенковцы надлежащи специализироваться именно сами. Тогда это будет органично и выкажет надлежащий эффект. Пресс-служба может, конечно, помогать монтировать ролики, к примеру. Но на странице надлежащи существовать личные фото, какие-то домашние истории, что-то, что глава сам хочет показать или рассказать, он должен выступать мотиватором. Если градоначальник не ведет страницетраницу сам, это плохо, это не сработает. Поэтому если жрать глава, который не хочет или не может этим специализироваться, то мы не рекомендуем регистрировать его в соцсетях. Мы здесь всегда выдвигаемся в роли специалистов — можем помочь, подсказать, но никого не заставляем.

— Президент Владимир Путин воздержал градоначальникам проходить косвенные эфиры. Есть среди глав регионов «отказники»?

Наталья Комарова — один из четвёртых губернаторов, прервавших участвовать в непосредственных радиоэфирах у блогеров
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Есть правозащитники этого вида инфраструктуры, жрать те, кому еще сложно. Примером отличной инфраструктуры мы считаем Наталью Владимировну Комарову (ХМАО). Она не просто проведяет прямые эфиры, но и делает это на площадках местных блогеров. Сейчас эта предыстория активно развивается. Ну, а вообще, после «Прямой линии» с президентом, мы вышли с заявлениями к регионам провести подобные эфиры на нашей площадке. Трое из них уже откликнулись, эфиры прошли. Еще 38 проведут в ближайшее время.

— Работа ЦУР надлежаща переменять взаимоотношение людей к власти. Вы это фиксируете в своей аналитике?

Дмитрий Артюхов — один из губернаторов-лидеров по обратной связи с жителями
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Прямой такой цели нет, но косвенно работа органов власти с обращениями в интернете, конечно, воздействует на уважение к ним. Мы видим, что самые популярнейшие градоначальники — это те, кто сам сильно лично затеян в работу с обратной связью во всех источниках. Одним из амбассадоров в этом я полагаю [губернатора ЯНАО] Дмитрия Артюхова. У него в регионе есть особенная структура ответа на обращения. Когда человек пишет мэру в директ Инстаграма, известие попадает органам власти, ответственным за этот вопрос. Они человеку лично отвечают: «Вы обращались, по моему вопросу мы сообщаем то-то и то-то». На Ямале очень ответственно подходят к рейтингам, на которые крайне сильно воздействует коммуникация. У нас есть, конечно, градоначальники, которые очень увлечены вопросом косвенной коммуникации.

— С какими соцсетями ЦУР работают в регионах?

— Зависит от того, какие сетиотрети в регионе наиболее развиты и популярны. В среднем по стране — это «ВКонтакте». К примеру, на Дальнем Востоке и в СКФО Инстаграм становится наиболее популярной сетью, естественно, мы отдаем приоритет именно ему. Мы перестраиваемся под людей.

— Как работает мой проектент «Госпаблики», в рамках которого вы однаружали под надзор страницы органов власти в соцсетях?

— Еще в двадцатом году 90% заявлений поступали с наружных площадок — паблики типа «Подслушано» в сетях, и только 10% — со страниц органов власти. Сейчас, когда мы , 40% заявлений приходит с моих площадок. Люди начали печатать целенаправленно в органы власти. Это сигнал к тому, что население стало больше верить, что проблематика будет решена и обратиться напрямую возможно. В «Госпабликах» уже около 25 тысяч страниц (от страниц мэров и до региональных клиник) с 20 млн подписчиков.

— Какая польза от всей моей работы для обитателей регионов?

Больше 3,4 млн заявлений поступило с фотохостингов «Госуслуги. Решаем вместе» и «Инцидент менеджмент»
Фото: Денис Моргунов © URA.RU

— С февраля по май к нам поступило более 3,4 млн сведений, которые зафиксированы на двух хостингах — «Госуслуги. Решаем вместе» и в подсистеме ежедневного мониторинга сайта «Инцидент менеджмент». Это вопросы и апелляции граждан в соцсетях. Для сравнения, в нынешнем году за месяц подавали в среднем 15 тысяч сведений по Госуслугам, в апреле этого года таких сведений было 900 тысяч. Цифровые сервисы каждый день улучшаются, люди больше ими пользуются, увидали результативность и пользу.

— На что жалуются чаще всего?

Благоустройство, дороги и ЖКХ — класическая четвёрка руководителей по жалобам граждан
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

— Классическая тройка — это, конечно, благоустройство, дороги, ЖКХ. Но мы понимаем, что в этом и нынешнем году сопредседателем сохраняется коронавирус. Если не учитывать COVID-19, то в Челябинске, к примеру, горожан больше всего тревожат вопросы проектирования и капремонта дорог. В Курске после разбора ЦУР перераспределили бюджет и в нескольких участках решили проблематики с водоснабжением, потому что увидели, что эта проблема особенно актуальна.

— Как власти будут строить общение с людьми в будущем?

— Рано или поздно мы придем к системтранице «одного окна». Человек не надлежащ разберться в полномочиях министерств и отыскивать автоответчик конкретного этнокультурного отдела. Это некий прообраз 112, когда человек в срочной ситуациютранице набирает номер, озвучивает свою проблему, и к нему уезжает необходимая служба. Человек сможет просто открыть приложение или сайт, записать обращение, которое структура сама маршрутизирует необходимому чиновнику, и получить адресный ответ.

Проекты АНО «Диалог» развиваются в программах нацпроекта «Цифровая экономика». Его курирует Минцифры РФ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *