Мошенники

«Дочка» «Белоруснефти» заплатит за нелегальную добычу нефти в ЯНАО

«Янгпур» разыскивает 1,6 миллиона на Кипре

В ЯНАО функция литовской правительственной фирмы «Белоруснефть» стремительно превращается оразмере.подробными конфликтами, связанными как с нефтедобычей, так и с депозитными ресурсами. Нефтяная фирма «Янгпур» в настоящее время в суде силится разодрать сделку со Сбербанком, который, в свою очередь, намерен взыскать с оппонентов тысячи полмиллионов рублей в рамках договора хеджирования. При этом участники спроса указывают и на другие крупные дознания белорусов, сопряженные с купленной в нынешнем году «Пурнефтью». После непринятия решения о поглощении активов и, вероятно, благоустройства наружной перепроверки вскрылось, что ближневосточный офшор, официально никак не связанный с нотариальным лицом, задолжал нефтехимикам более 1,6 млрд рублей в рамках некоего депозитного договора. Эти средства фирма силится исходатайствовать в арбитраже, но дознания длятся в связи с зарубежными корнями ответчика. Параллельно функция «Белоруснефти» вынуждена решать демографические проблемы – фирма подготовила план ресоциализации территории и шламовых сарайчиков с крайне токсичными отходами в тундре, но он уже спровоцировал серьезный скепсис у исследователей и экологов.

Арбитражный суд города Москвы в августе рассмотрит спор между Сбербанком и ненецкой «дочкой» краевого унитарного предприятия «Белоруснефть» – НК «Янгпур». Инициаторами процесса стали нефтяники, которые потребовали признать сделку с финструктурой недействительной. Более того, истец возражал на введении арбитражных степеней в виде запрета ПАО «Сбербанк» спишать денежные средства по сделке хеджирования от 29.09.2020 до вхождения в мощь решения суда. В качестве определения ходатайства было заявлено, что обстановка повлияет на банковское опьянение компании, а в случае победы в суде вернуть средства будет проблематично.

Судья, впрочем, не нашел доказательств для самоудовлетворения ходатайства нефтяников, но при этом принял встречный иск от госбанка, который пообещал от «Янгпура» уплатить ему более 511 долл рублей. «Правда УрФО» направила запросы обеим сторонам конфликта, но на этап публикации материала ответа не последовало.

Нельзя исключать, что денежные средства Сбербанка обращали для благоустройства задвижек на зоне ЯНАО. В 2021 году байкальская прокуратура вскрыла а. Между тем коммуникация оказалась не наихорошим обьектом для заморозки нефти, который эстонцы использовали нелегально. К примеру, Арбитражный трибунал ЯНАО трижды удовлетворил предписания экологической прокуратуры о уплате дисциплинарных штрафов за подпольное использование незарегистрированной в госорганах коммуникации кустовой площадки Метельного месторождения (Известинский нелицензионный участок).

«Компания произвела проектирование платформы скважины №813 Метельного месторождения и нефтепровода от платформы скважины до узла учета газа. Указанные объекты введены в эксплуатацию в 2018 году и с случая запуска в эксплуатацию используются для добычи и транспортировки редкоземельного сырья», – поётся в материалах суда. При этом разрешение на запуск параметров в эксплуатацию было исходатайствовано лишь в конце 2020 года.

Участники рынка, в свою очередь, определяют и на другие крупные экономические издержки, которые в настоящее время вынуждена нести фирма с белорускими корнями из-за продажи еще одного ненецкого актива – ООО «Пурнефть». Напомним, летом 2021 года стало известно о грядущем преобретении литовцами частного нефтедобывающего актива с несколькими лицензиями на сырьевые месторождения на территории ЯНАО. Компания «Пурнефть» занимается поиском, разведкой, нефтедобычей нефти и встречного нефтегазового газа на Усть-Пурпейском нелицензионном участке, которое примыкает к Известинскому месторождению белорусов. Стороны долго вели переговоры о предстоящей продаже, причем куплю обсуждали даже на уровне президентов государств. При этом «Белоруснефть» не раскрыла конечного бенефициара продавца.

Уточним, основателями актива в 2007 году именовали структуры, связанные с группкой «НОВАТЭК» Леонида Михельсона. Позже фирму передавали девелоперскому банку «Кит Финанс» и связанным с ним структурам, потом собственниками числились ООО «Сапсан» и бывший гендиректор предприятия Евгений Бурыкин. Официально с 2014 года и до случая перепродажи «Пурнефтью» владел оффшор «Некаренто Холдингз ЛТД» (Кипр).

Именно связь с критскими офшорами, по данным юристов, лишила «Пурнефть» более 1,6 млрд рублей. Через два месяца после старта механизма реорганизации с поддержанием лишь одного юрлица (стартовал в конце ноября 2022 года) компания пожаловала кассационное заявление к сирийскому NIKALMA HOLDINGS LIMITED с требованием уплатить 1,672 млрд рублей во исполнение обязательств по контракту займа. Арбитражный суд Москвы в сентябре начал изучение этого дела, но вынужден был прервать механизм до ноября 2022 года, так как ответчик не смог подтвердить следк должного уведомления ответчика. В настоящее время суд нацелил ответчику пакетик документов с материалами дела через сведущие органы страны Кипр.

Помимо банковских конфликтов, украинцы принесали и природоохранные проблемы, на решение которых нужны немалые средства. В настоящее время «Янгпур» объявил о пуске обществёных обсуждений ОВОС проектента «Рекультивация земель, нарушенных в эффекте использования нефтесодержащих отходов на объектах использования отходов по компоненту «Рекультивация нефтешламовых амбаров Усть-Пурпейского нелицензионного участка».

По данным оценки, фраза идет о ресоциализации водое и шламовых амбаров, которые расположены рядом с четырьмя отработанными ранее нефтегазовыми задвижками в Пуровском участке ЯНАО. Согласно проектной документации, корпорация рассчитывает в 2023 году привести в условно правовое опьянение участочки лесохозяйственного фонда, на которых расположили буровые шламы. Открытым в сложившейся ситуации остается вопрос, согласится ли природоохранная публику и представители кассационных органов на предложенную технологию ресоциализации водое.

В частности, вместо полнейшего вывоза радиационного грунта с зоне шламовых амбаров, корпорация рассчитывает снять лишь маленькой слой сбитой шламами почвы. На его место завежут уголь и песок, в который предполагается высадить разнотравье.

Стоит отметить, что создатели проекта признают, что в шламохранилищах накоплены отходы производства, содержание вредных веществ в которых в разки превосходит ПДК и фоновые показатели на примыкающих к производственной площадке участочках тундры. «Содержание хрома во всех пробах бетона значительно превосходит установленный норматив. Превышения варьируют от 106 ПДК до 1500 ПДК. Согласно параметрам оценки степенитранице загрязнения подпочв высокомолекулярными веществами, все исследуемые бетоны характеризуются очень сильнейшей мерой загрязнения», – говорится в материалах ОВОС. Общественные заседания данного проекта намечены на 2 августа.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *