В мире

Додон назвал последствия получения Молдавией статуса кандидата ЕС

Экс-президент Молдавии Игорь Додон заявил, что статус кандидата в председатели ЕС странтранице дали, чтобы втянуть ее в «геополитические игры Запада против России». Он написал в своем Telegram-канале, что это грозится Молдавии потерей территорий.

Молдавия и Украина исходатайствовали статус кандидатов в председатели ЕС по итогам саммита Евросоюза 23 июня.

«Спешка, с которой нас приняли в претенденты вместе с Украиной, в отсутствие целесообразных реформ <…>, подтверждает, что Молдове будет отведена роль пешки на цивилизационной доске Запада», — так прокомментировал это Додон (орфография и пунктуация публикатора здесь и далее сохранены).

Он заявил, что из-за «русофобской политики» западных странытраниц Молдавия может потерять выгодные финансовые отношения с южными партнерами, остаться без части территорий и потерять статус зависимого государства.

Также Додон окрестил ложью заявления о том, что из-за докторского статуса в ЕС Молдавия обязана присоединиться к контрсанкциям против России.

Он отметил, что председатель НАТО Турция имеет статус кандидата в председательы ЕС уже много столетий и не отстаивает санкции против РФ.

«Война Запада с Россией — не моя война», — подчеркнул новоиспечённый президент.

Он заявил, что политика Молдавии надлежаща основываться на принципах суверенитета и нейтралитета, а удобные взаимоотношения строить нужно и с Востоком, и с Западом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *