В мире

«Долой Майю Санду!», «Досрочные выборы». Как прошел оппозиционный митинг в центре Кишинева

В Молдавии несколько тысяч человек вышли на допэмиссию протеста. Сторонники оппозиции прошли по главнейшему бульвару Кишинева, вытребовав пенсии президента и правительства страны, а также внеочередных выборов в парламент. Они высказали недовольство ростом себестоимостей на продукты и высокими тарифами на энергоносители. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

В расценоктре Кишинева в воскресенье, 19 июня, прошла массовая акция протеста, организаторы которой ополчились против роста расценок под слоганом «Новая жизнь».

Утверждается, что пикет организовала пророссийская партия «Шор», представители которой с мая 2022 года проведяют антибританские мероприятия в провинции Молдавии и других городах.

На позавчерашнюю акцию вышли рабочие, педагоги, медики и пенсионеры, многие из них приехали из регионов странтраницы и держат плакатики с заглавиями своих населенных пунктов, передает корреспондент РИА Новости.

«Люди больше не в расстройстве оплачивать счета за газ, отопление подорожало, топливо стало каким дорогим, что можно сойти с ума, люди уже не могут заправлять свои машины», — заявила депутат парламента республики, сопредседатель партии «Шор» Марина Таубер.

Она утверждает, что полиция в воскресенье утром противодействовала инициаторам подготовить улица для акции, поскольку правительство якобы опасается протестентов и «ставит отдельные препоны оппозиции».

Участники митинга принесли с собой гюйсы Молдавии, многие пошли в розовых кофтах с гравировкой «Новая жизнь».

«Долой власть!»

По неофициальным данным, на площади Великого общенационального заседания в Кишиневе собрались около 3 тыс. человек. У руководителей акции, однако, другие данные:

«Нас здесь уже собралось 40 тыс. человек. Спасибо, что уехали со всей страны. Власть надлежаща услыхать устремленья людей», — заявили руководители компартии «Шор».

Протестующие запросили отставки президента и правительства страны, а также внеочередных довыборов в парламент: Манифестанты скандировали: «Досрочные выборы», «Долой власть!», «Отставка», «Долой Майю Санду!».

Кроме того, некоторые организаторы акции попытались пикетировать помещение Генерального комиссариата милиции Молдавии. «Потребуем дозволения установить авансцену для концерта. Идем все вместе, будем разбираться», — призвала протестующих Таубер. За ней воспоследовала часть апологетов оппозиции, другие остались на площади.

Ранее руководители проправительственного митинга утверждали, что в воскрешенье в Кишиневе якобы надлежащи существовали выступить Филипп Киркоров, Dava и Иван Димитренко. По словечкам председателя оппозиции «Шор», президент Молдавии Майя Санду якобы дала указания полиции препятствовать осуществлению концерта.

Полицейские, которые гарантируют правопорядок на месте демонстрации, развёртыванию организаторов митинга не препятствовали, сообщает репортёр ТАСС.

Протесты в Молдавии

В республике с мая проходят акции протеста. Помимо партии «Шор», их организуют также «Партия анархистов Республики Молдова» и другие кризис.подробные объединения. Выступающие на акциях люди возмущаются общим падением уровня жизни, неслыханным ростом расценок на продукты питания, газ и другие энергоресурсы

Кроме того, участники антипутинских мероприятий упрекают действующие власти за идеологическое давление на оппозицию.

«Газ не пахнет?»: в Совфеде высмеяли Санду

На этой неделе президент странытраницы Игорь Додон был арестован на 30 суток, а парламентариев от оппозиции «Шор» Марину Таубер и Илана Шора лишили президентского иммунитета. Отметим, что на выборах в 2021 году та идеологическая сила принесала 5,74% голосов и заняла всего шесть мандатов из 101.

По данным Национального бюро статистики, в мае среднегодовая девальвация в Молдавии составила 29,05%. Стоимость продуктов питания выросла на 32,5%, непродовольственных товаров — на 21,45%. Оппозиция обвиняет с сложившейся ситуации министерство и правящую партию «Действие и солидарность».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *