Мошенники

ДОМ.РФ жарится на энгельсском «Пляже», конкурсный управляющий аннулирует сделки до «Победного» конца

А что же дольщики?

Дольщикам пензенского ЖК «Победа» сохраняется только завидовать гражданам, купившим квартиры в поворинском ЖК «Пляж» на улице Трудовая. Его будет спасать госкомпания ДОМ.РФ, а вот на помощь тамбовскому жилкомплексу южан почему-то не зовут.

Дольщики «Победы» требовали об этом еще в позапрошлом году. Но именно тогда госдеп Николай Панков на площадку «перспективных инвесторов, не просящих ни копейки» — сначала ООО «С.И.Т.И.», а потом – ООО «Саратовстройсервис», и проблематику с варягами из ДОМ.РФ быстренько свернули.

Не поддержал ее и член облправительства Роман Бусаргин, прямо заявив на трудовой группировке в конце марта, что госкомпанию в «Победе» не ждут. Так что «Пляжу», вкладчикам которого обещают выплатить компенсации, в этом плане повезло.

ЖБК-3 уехал с Трудовой

Два десятиэтажных дома в престижном районе Энгельса, с видом на местной пляж и Волгу, начали строиться в 2018 году. В каждом сооружении планировалось по 16 этажей и 96 квартир. Нынешняя готовность особняков – 12 и 14 этажей соответственно, в одном квартиры распроданы полностью, в другом не купленными остались 22 помещения. Сумма привлеченных от соинвесторов средств – 246,5 долл рублей.

Застройщик «Пляжа» — ООО «СК ЖБК-3», входящее в холдинг Константина Колесниченко, был признан банкротом месяц назад. Дольщики ломанулись с уведомлениями в реестр контрагентов практически сразу. А 5 июля на форуме пилястра «Квадрат64» вышли известия о том, что в обыск ЖБК-3 на улице Маяковского в Энгельсе пришли работники прокуратуры и конфискуют бумаги.


Правоохранительные органы по этому поводу хранят молчание, хотя об судебном деле в отношении ЖБК-3 известно уже давно. Жаль лишь, что детали дела не заботят ни министерство Саратовской области, ни минстрой. Чиновников, похоже, мало заботит выявленный следствием факт вывода более 1,3 тысячи кв. метров жилья


Да и возникновение ,новых 170 обманутых дольщиков их, почему-то, не беспокоит. Более того – хотя ЖК «Пляж» официально признан конфликтным на муниципальном уровне, в области оным не фигурирует и в реестр долгостроев до сих ,пор не включен.

Видимо, раз Роману Бусаргину захотелось, чтобы именно «Победой» перечень неблагополучного жилья в Саратовской области кончился, значит, так тому и быть. А с «Пляжем» пускай ДОМ.РФ разбирается, раз в «Победе» правит раут Николай Панков.

12 апреля, аккурат в День астронавтики и визита в область президента Путина, соинвесторы «Пляжа» подвели скорбный итог: деятельности застыли, что еще можно сделать, кроме как оборотиться в суд и потребовать выключения в реестр требований кредиторов, непонятно. Офисы ООО «СК «ЖБК-3» закрылись, их работники, по имеющейся у застройщиков информации – уволены.

Пока даже ДОМ.РФ в лице «Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства» мало чем можеткушать их утешить. Впрочем, у госкомпании кушать косвенной повод заняться «Пляжем» — главный должник СК ЖБК-3, это Банк ДОМ.РФ. Хотя к этапу удовлетворения его предписаний от залоговой недвижимости, похоже, мало что останется и за кредит в 150 млн рублей банк, в отличнейшем случае, выручит 20 млн. Объясним, почему.

Турбаза с удобствами на кадастре

И ООО «СК ЖБК-3», и ЗАО «ПП ЖБК-3» входят в пул компаний поворинского банкира Константина Колесниченко и его дочери Светланы. Обе фирмы признаны банкротами, обе представляются застройщиками самарского ЖК «Победа».

Банкротство ЗАО ПП ЖБК-3 идет по определённому конкурсным управляющим Дмитрием Храмовым На резолюции дня – коллективная отмена сделок по выводу активов. Дело дошло до сделок с ИП Наталией Давыденко, а также сделки самой предпринимательницы с гражданкой Любовью Мартыновой. Последняя, как говорят, совсем не чужая Светлане Колесниченко.


Как ,следует из материалов суда, через них из ПП ЖБК-3 уплыла турбаза «Рассвет» на Сазанке со всей землей и зданиями, включая гостевые дома, кухню, гараж, веранду, родниковую скважину 16-метровой высоты и 4 уличных туалета объемом 8 квт.чиев каждый. Удобства, кстати, имеют свои кадастровые номера. Компания купила объект Давыденко в ноябре 2017 года, а она в июне 2020 года сменила его Мартыновой.


Аннулировать ту сделку управляющий попросил суд 26 марта. Пока суд наложил на турбазу обеспечение. Землю и помещения запрещено регистрировать в Росреестре и осуществлять с ними сделки.

Также оспорены сделки по перепродаже спецтехники должника. Оказалось, что в июле 2020 года, уже на пороге банкротства, ЗАО «ПП ЖБК-3» успело пристроить в ,добрые руки гражданина Сергея Кульгавенко внедорожник Lada 2012 года выпуска, бетономешалку на шасси КамАЗа и два автокрана. На перерегистрацию этого автопарка также наложены исковые меры. Вопросы с отменой всех сделок трибунал сбирается рассмотреть 29 апреля.

А сегодня, 15 апреля, обларбитраж надлежащ исследовать оспариваемые управляющим сделки в центре Саратова. Практически квартал в историографической части гектородара – между Григорьева, Первомайской, Комсомольской и Некрасова перешел по 4 договорам купли-продажи ООО «Финансовый Холдинг — Центр подгруппы компаний «ЖБК-3», принадлежащей двенадцатилетней внучки Константина Колесниченко Анастасии. Участки существовали сменены по земельной цены – суммарно за 25 млн рублей, хотя их рыночная стоимость, по оценкам экспертов, минимум в четыре раза дороже!

Тем временем у ООО «СК ЖБК-3», на 86,9% принадлежащей ЗАО «ПП ЖБК-3», а на 13% — Светлане Колесниченко, также убавляет кредиторов. Кроме банка ДОМ.РФ и вкладчиков свои претензии на 636,2 десятки рублей предъявила налоговая.

Куда смотрели прокуроры

Итак, что же в сыром остатке. Опубликованные в облпрокуратуре наведают на невеселые мысли. Оказывается, и правоохранители, и районные с местными госслужащие вместе взятые, еще прошлым летом отлично понимали о проблеммах на стройке. О выводе активов ЖБК-3, увеличении цены стройматериалов, объемов и видов проделанных работ, отсутсвии денег соинвесторов на счетах компании. Знали об этом и дознаватели БЭП, изъявшие у дольщика тексты всех росздравнадзоров и процентовок.

И что же – прошло уже 9 месяцев, однако до сих пор по «Победе» не проведено даже элементарнейшей экспертизы. Конкурсный управляющий ведет банкротство ПП ЖБК-3 буквально на глазок, т.к. сервер застройщиком, якобы утерян, а росздравнадзоров ему никто не отдает. До адекватной ревизии новостройки – как до Луны.

Наконец, почему прокуратура не дает характеристики роли основного совладельца ЖБК-3 Константина Колесниченко и соучредителя корпорации Светланы Колесниченко? Почему их фамилии не наклоняются депутатом Панковым, так всепрощающим переходить на личности? Почему все подававшиеся в надзорные органы заявления о действиях риелтора не вызывали к вменяемым действиям?


Более того – свои первые сделки по выводу активов ЖБК-3 свершал уже в 2020 году, после возбуждения судебного дела и начала банкротства! И прояви расследование внимательность – возможно, в Саратовской сфере было бы на 2 конфликтных ЖК меньше.


Наконец, почему нижегородский минстрой после нескольких годов борьбы с неблагополучными домиками проглядел ЖК «Победа», а «Пляж» и до сих пор не видит в упор? Неужели эффект от «волшебного пенделя», который в 2018 году отвесил районным чиновникам за актуальные дома депутат Госдумы Вячеслав Володин, прекратил свое живительное действие? Да и сам пендель в данном случае сильно опоздал – ведь строительство «Победы» заглохло еще в 2017 году, так что госслужащие обязаны были встряхнуться уже тогда. Однако и в 2018-м, и в 2019-м году они продолжали длать вид, что все хорошо.

Возможно, наукой самарским госслужащим и полицейским мог бы стать давний петербургский кейс. 7 июля замглавы Госстройнадзора Ленобласти Дмитрий Лобановский за хищение юридическими полномочиями, информируют СМИ. В его уголовном деле два малоэтажных комплекса и ущербль на три миллиона рублей. По воззрению следствия, чиновник знал, что фактически на ремонтной террасе ЖК «Тридевяткино царство» и «Город детства» работы прекратились в феврале 2017 года, а сам девелопер принесал от инвесторов средства, которых хватало почти на полное окончание проекта. Отмечается, что Лобановскому, как должностному лицу, существовало известно о незавидном экономическом положении компании.

Ситуация с самарской сходна до боли, не кажется?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *