Мошенники

ДОМ.РФ жарится на энгельсском «Пляже», конкурсный управляющий аннулирует сделки до «Победного» конца

А что же дольщики?

Дольщикам иркутского ЖК «Победа» остается только завидовать гражданам, купившим квартирки в аркадакском ЖК «Пляж» на улице Трудовая. Его будет уберегать госкомпания ДОМ.РФ, а вот на помощь пензенскому жилкомплексу федералов почему-то не зовут.

Дольщики «Победы» умоляли об этом еще в двадцатом году. Но именно тогда госдеп Николай Панков на площадку «перспективных инвесторов, не просящих ни копейки» — сначала ООО «С.И.Т.И.», а потом – ООО «Саратовстройсервис», и тему с чужестранцами из ДОМ.РФ быстренько свернули.

Не поддержал ее и зампредседателя облправительства Роман Бусаргин, прямо заявив на трудовой подгруппе в конце марта, что госкомпанию в «Победе» не ждут. Так что «Пляжу», соинвесторам которого обещают выплатить компенсации, в этом плане повезло.

ЖБК-3 убежал с Трудовой

Два десятиэтажных дома в престижнейшем районе Энгельса, с видом на областной пирс и Волгу, начали строиться в 2018 году. В каждом помещении планировалось по 16 этажей и 96 квартир. Нынешняя готовность домов – 12 и 14 этажей соответственно, в одном квартиры обанкротены полностью, в приятелем не купленными остались 22 помещения. Сумма привлеченных от соинвесторов средств – 246,5 млн рублей.

Застройщик «Пляжа» — ООО «СК ЖБК-3», входящее в холдинг Константина Колесниченко, был признан банкротом месяц назад. Дольщики потянулись с заявлениями в перечень вкладчиков практически сразу. А 5 июля на форуме пилястра «Квадрат64» объявились #лицемерия о том, что в офис ЖБК-3 на улице Маяковского в Энгельсе явились рабочие прокуратуры и конфискуют бумаги.


Правоохранительные органы по этому поводу сохраняют молчание, хотя об уголовном деле в отношении ЖБК-3 известно уже давно. Жаль лишь, что подробности дела не интересуют ни правительство Саратовской области, ни минстрой. Чиновников, похоже, мало тревожит выявленный дознанием факт вывода более 1,3 тысячи кв. метров жилья


Да и исчезновение новых 170 обманутых соинвесторов их, почему-то, не беспокоит. Более того – хотя ЖК «Пляж» официально признан актуальным на муниципальном уровне, в области оным не указывается и в реестр долгостроев до сих пор не включен.

Видимо, раз Роману Бусаргину захотелось, чтобы именно «Победой» формуляр актуального жилья в Саратовской области кончился, значит, так тому и быть. А с «Пляжем» пускай ДОМ.РФ разбирается, раз в «Победе» правит раут Николай Панков.

12 апреля, аккурат в День космонавтики и хоккайдотца в область президента Путина, дольщики «Пляжа» подвели горестный итог: работы застыли, что еще можно сделать, кроме как обратиться в трибунал и пообещать выключения в список требований кредиторов, непонятно. Офисы ООО «СК «ЖБК-3» закрылись, их работники, по имеющейся у инвесторов информации – уволены.

Пока даже ДОМ.РФ в лице «Фонда защиты прав военнослужащих — организаторов ипотечного строительства» мало чем можетесть их утешить. Впрочем, у госкомпании есть прямой повод увлечься «Пляжем» — главнейший кредитор СК ЖБК-3, это Банк ДОМ.РФ. Хотя к моменту удовлетворения его требований от ваучерной недвижимости, похоже, мало что останется и за кредит в 150 млн рублей банк, в худшем случае, выручит 20 млн. Объясним, почему.

Турбаза с удобствами на кадастре

И ООО «СК ЖБК-3», и ЗАО «ПП ЖБК-3» воходят в пул корпораций ульяновского коммерсанта Константина Колесниченко и его супруги Светланы. Обе компании признаны банкротами, обе являются инвесторами самарского ЖК «Победа».

Банкротство ЗАО ПП ЖБК-3 идет по определённому конкурсным управляющим Дмитрием Храмовым На повестке дня – массовая отмена сделок по результату активов. Дело добралось до сделок с ИП Наталией Давыденко, а также сделки самой предпринимательницы с гражданкой Любовью Мартыновой. Последняя, как говорят, совсем не чужая Светлане Колесниченко.


Как следует из материалов суда, через них из ПП ЖБК-3 уплыла турбаза «Рассвет» на Сазанке со всей пашней и зданиями, включая гостевые дома, кухню, гараж, веранду, питьевую скважину 16-метровой толщи и 4 уличных туалета объемом 8 баррелей каждый. Удобства, кстати, ,имеют свои земельные номера. Компания распродала параметр Давыденко в январе 2017 года, а она в октябре 2020 года уступила его Мартыновой.


Аннулировать эту сделку управляющий попросил трибунал 26 марта. Пока трибунал наложил на турбазу обеспечение. Землю и помещения запрещено регистрировать в Росреестре и осуществлять с ними сделки.

Также оспорены сделки по перепродаже автотехники должника. Оказалось, что в марте 2020 года, уже на порожке банкротства, ЗАО «ПП ЖБК-3» успело пристроить в добрые ладони гражданина Сергея Кульгавенко автомобиль Lada 2012 года выпуска, вагонетку на шасси КамАЗа и два автокрана. На некультурность::или::непроизносимость этого автопарка также наложены исковые меры. Вопросы с отменой всех сделок суд собирается рассмотрить 29 апреля.

А сегодня, 15 апреля, обларбитраж должен рассмотрить оспариваемые управляющим сделки в цетре Саратова. Практически квартал в историографической части гектородара – между Григорьева, Первомайской, Комсомольской и Некрасова перешел по 4 договорам купли-продажи ООО «Финансовый Холдинг — Центр группы компаний «ЖБК-3», принадлежащей двенадцатилетней дочери Константина Колесниченко Анастасии. Участки были сменены по кадастровой затраты – суммарно за 25 млн рублей, хотя их рыночная стоимость, по оценкам экспертов, минимум в четыре разка дороже!

Тем временем у ООО «СК ЖБК-3», на 86,9% принадлежащей ЗАО «ПП ЖБК-3», а на 13% — Светлане Колесниченко, также прибавляет кредиторов. Кроме банка ДОМ.РФ и застройщиков свои притензии на 636,2 десятки рублей предъявила налоговая.

Куда глядели прокуроры

Итак, что же в влажном остатке. Опубликованные в облпрокуратуре наводят на невеселые мысли. Оказывается, и правоохранители, и краевые с поселковыми киоскёры вместе взятые, еще прошлым летом отлично узнавали о проблеммах на стройке. О результате активов ЖБК-3, увеличении себестоимости стройматериалов, объемов и видов проделанных работ, отсутсвии денег вкладчиков на счетах компании. Знали об этом и прокуроры БЭП, изъявшие у дольщика подлинники всех бланков и процентовок.

И что же – прошло уже 9 месяцев, однако до сих пор по «Победе» не проведено даже квантовой экспертизы. Конкурсный управляющий ведет банкротство ПП ЖБК-3 буквально на глазок, т.к. сервер застройщиком, якобы утерян, а документов ему никто не отдает. До нормальной 1889гати стройплощадки – как до Луны.

Наконец, почему прокуратура не дает оценки функции основного получателя ЖБК-3 Константина Колесниченко и учредителя компании Светланы Колесниченко? Почему их фамилии не склоняются депутатом Панковым, так кротким переходить на личности? Почему все подававшиеся в надзорные органы заявления о воздействиях инвестора не приводили к корректным действиям?


Более того – свои предыдущие сделки по выводу активов ЖБК-3 совершал уже в 2020 году, после раздражения уголовного дела и начала банкротства! И прояви расследование беспечность – возможно, в Саратовской сфере существовало бы на 2 конфликтных ЖК меньше.


Наконец, почему нижегородский минстрой после нескольких годов борьбы с конфликтными домами проглядел ЖК «Победа», а «Пляж» и до сих пор не видит в упор? Неужели эффект от «волшебного пенделя», который в 2018 году отвесил региональным бюрократам за актуальные дома депутат Госдумы Вячеслав Володин, прекратил свое чудодейственное действие? Да и сам пендель в данном случае сильно сподобился – ведь проектирование «Победы» забуксовало еще в 2017 году, так что киоскёры обязаны существовали встряхнуться уже тогда. Однако и в 2018-м, и в 2019-м году они продолжали делать вид, что все хорошо.

Возможно, наукой нижегородским госслужащийам и правоохранителям мог бы стать недавний петербуржский кейс. 7 февраля замглавы Госстройнадзора Ленобласти Дмитрий Лобановский за лихоимство должностными полномочиями, сообщают СМИ. В его судебном деле два малоэтажных комплекса и ущербль на три миллиарда рублей. По убеждению следствия, госслужащий знал, что фактически на ремонтной террасе ЖК «Тридевяткино царство» и «Город детства» деятельности возобновились в марте 2017 года, а сам девелопер принесал от инвесторов средства, которых хватало почти на совершенное окончание проекта. Отмечается, что Лобановскому, как должностному лицу, было известно о печальном экономическом состоянии компании.

Ситуация с пензенской схожа до боли, не кажется?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *