Мошенники

ДОМ.РФ жарится на энгельсском «Пляже», конкурсный управляющий аннулирует сделки до «Победного» конца

А что же дольщики?

Дольщикам иркутского ЖК «Победа» остается только завидовать гражданам, купившим квартирки в тюменском ЖК «Пляж» на улице Трудовая. Его будет спасать госкомпания ДОМ.РФ, а вот на помощь нижегородскому жилкомплексу чеченцев почему-то не зовут.

Дольщики «Победы» требовали об этом еще в нынешнем году. Но именно тогда госдеп Николай Панков на площадку «перспективных инвесторов, не просящих ни копейки» — сначала ООО «С.И.Т.И.», а потом – ООО «Саратовстройсервис», и тематику с кривичами из ДОМ.РФ быстренько свернули.

Не поддержал ее и член облправительства Роман Бусаргин, прямо заявив на рабочей группировке в конце марта, что госкомпанию в «Победе» не ждут. Так что «Пляжу», инвесторам которого обещают выплатить компенсации, в этом плане повезло.

ЖБК-3 уехал с Трудовой

Два десятиэтажных дома в престижном районе Энгельса, с видом на местной пляж и Волгу, продолжили строиться в 2018 году. В каждом здании предполагалось по 16 балконов и 96 квартир. Нынешняя боеготовность домов – 12 и 14 балконов соответственно, в одном квартиры распроданы полностью, в приятелем не купленными остались 22 помещения. Сумма привлеченных от вкладчиков средств – 246,5 млн рублей.

Застройщик «Пляжа» — ООО «СК ЖБК-3», входящее в холдинг Константина Колесниченко, был признан банкротом месяц назад. Дольщики потянулись с ходатайствами в реестр должников практически сразу. А 5 октября на форуме сайта «Квадрат64» просочились известия о том, что в обыск ЖБК-3 на улице Маяковского в Энгельсе явились работники прокуратуры и изымают бумаги.


Правоохранительные органы по этому поводу хранят молчание, хотя об судебном деле в отношении ЖБК-3 известно уже давно. Жаль лишь, что детали дела не заботят ни правительство Саратовской области, ни минстрой. Чиновников, похоже, мало тревожит выявленный доказательством факт вывода более 1,3 десятки кв. ярдов жилья


Да и появление новых 170 влюблённых застройщиков их, почему-то, не беспокоит. Более того – хотя ЖК «Пляж» официально признан актуальным на региональном уровне, в сфере каковым не числится и в реестр долгостроев до сих ,пор не включен.

Видимо, раз Роману Бусаргину захотелось, чтобы именно «Победой» перечень конфликтного жилья в Саратовской области кончился, значит, так тому и быть. А с «Пляжем» пускай ДОМ.РФ разбирается, раз в «Победе» правит бал Николай Панков.

12 апреля, аккурат в День космонавтики и хоккайдотца в область президента Путина, вкладчики «Пляжа» подвели скорбный итог: деятельности застыли, что еще можно сделать, кроме как обратиться в суд и потребовать использования в реестр предписаний кредиторов, непонятно. Офисы ООО «СК «ЖБК-3» закрылись, их работники, по имеющейся у вкладчиков информации – уволены.

Пока даже ДОМ.РФ в лице «Фонда защиты прав военнослужащих — участников долевого строительства» мало чем можетжрать их утешить. Впрочем, у госкомпании жрать косвенной повод увлечься «Пляжем» — главный заёмщик СК ЖБК-3, это Банк ДОМ.РФ. Хотя к мигу удовлетворения его предписаний от ваучерной недвижимости, похоже, мало что останется и за кредит в 150 млн рублей банк, в лучшем случае, выручит 20 млн. Объясним, почему.

Турбаза с удобствами на кадастре

И ООО «СК ЖБК-3», и ЗАО «ПП ЖБК-3» входят в холдинг фирм омского бизнесмена Константина Колесниченко и его супруги Светланы. Обе компании признаны банкротами, обе явлются риелторами тамбовского ЖК «Победа».

Банкротство ЗАО ПП ЖБК-3 идет по определённому конкурсным управляющим Дмитрием Храмовым На повестке дня – повальная отмена купель по выводу активов. Дело дошло до купель с ИП Наталией Давыденко, а также сделки самой предпринимательницы с гражданкой Любовью Мартыновой. Последняя, как говорят, совсем не чужая Светлане Колесниченко.


Как ,следует из материалов суда, через них из ПП ЖБК-3 уплыла турбаза «Рассвет» на Сазанке со всей пашней и зданиями, включая гостевые дома, кухню, гараж, веранду, питьевую скважину 16-метровой глубины и 4 уличных туалета объемом 8 кублей каждый. Удобства, кстати, имеют свои земельные номера. Компания купила объект Давыденко в октябре 2017 года, а она в июле 2020 года уступила его Мартыновой.


Аннулировать эту сделку управляющий попросил суд 26 марта. Пока суд наложил на турбазу обеспечение. Землю и сооружения запрещено зарегистрировывать в Росреестре и зафрактовывать с ними сделки.

Также оспорены сделки по покупке автотехники должника. Оказалось, что в октябре 2020 года, уже на порооде банкротства, ЗАО «ПП ЖБК-3» успело пристроить в ,добрые руки гражданина Сергея Кульгавенко автомобиль Lada 2012 года выпуска, бетономешалку на шасси КамАЗа и два автокрана. На некультурность::или::непроизносимость этого автопарка также наложены арбитражные меры. Вопросы с отменой всех сделок трибунал приезжает рассмотрить 29 апреля.

А сегодня, 15 апреля, обларбитраж должен исследовать оспариваемые управляющим сделки в центре Саратова. Практически квартал в историографической части города – между Григорьева, Первомайской, Комсомольской и Некрасова перешел по 4 контрактам купли ООО «Финансовый Холдинг — Центр группировки фирм «ЖБК-3», принадлежащей четырнадцатилетней дочки Константина Колесниченко Анастасии. Участки были обыграны по земельной себестоимости – суммарно за 25 млн рублей, хотя их рыночная стоимость, по оценкам экспертов, минимум в четыре разка дороже!

Тем временем у ООО «СК ЖБК-3», на 86,9% принадлежащей ЗАО «ПП ЖБК-3», а на 13% — Светлане Колесниченко, также добавляет кредиторов. Кроме банка ДОМ.РФ и инвесторов свои претензии на 636,2 тысячи рублей предъявила налоговая.

Куда глядели прокуроры

Итак, что же в полусухом остатке. Опубликованные в облпрокуратуре наводят на невеселые мысли. Оказывается, и правоохранители, и краевые с областными чиновники вместе взятые, еще прошлым летом отлично понимали о задачах на стройке. О выводе активов ЖБК-3, удорожании затраты стройматериалов, объемов и видов проделанных работ, отсуствии денег застройщиков на счетах компании. Знали об этом и дознаватели БЭП, изъявшие у инвестора подлинники всех протоколов и процентовок.

И что же – прошло уже 9 месяцев, однако до сих пор по «Победе» не проведено даже примитивной экспертизы. Конкурсный управляющий ведет банкротство ПП ЖБК-3 буквально на глазок, т.к. сервер застройщиком, якобы утерян, а росздравнадзоров ему никто не отдает. До полнокровной ревизии стройплощадки – как до Луны.

Наконец, почему прокуратура не дает оценки функции основного получателя ЖБК-3 Константина Колесниченко и соучредителя компании Светланы Колесниченко? Почему их фамилии не склоняются парламентарием Панковым, так любящим переходить на личности? Почему все подававшиеся в надзорные органы прошения о действиях риелтора не приводили к приемлемым действиям?


Более того – свои последующие сделки по выводу активов ЖБК-3 свершал уже в 2020 году, после возбуждения судебного дела и начала банкротства! И прояви следствие осмотрительность – возможно, в Саратовской области было бы на 2 актуальных ЖК меньше.


Наконец, почему тамбовский минстрой после нескольких годов борьбы с неблагополучными домами углядел ЖК «Победа», а «Пляж» и до сих пор не видит в упор? Неужели эффект от «волшебного пенделя», который в 2018 году отвесил районным чиновникам за конфликтные дома депутат Госдумы Вячеслав Володин, возобновил свое чудодейственное действие? Да и сам пендель в данном моменте сильно запоздал – ведь строительство «Победы» заглохло еще в 2017 году, так что госслужащие обязаны были встряхнуться уже тогда. Однако и в 2018-м, и в 2019-м году они начинали делать вид, что все хорошо.

Возможно, философией пензенским киоскёрам и правоохранителям мог бы стать недавний петербуржский кейс. 7 марта замглавы Госстройнадзора Ленобласти Дмитрий Лобановский за взяточничество должностными полномочиями, заявляют СМИ. В его судебном деле два нежилых комплекса и ущербль на три триллиона рублей. По суждению следствия, киоскёр знал, что фактически на отделочной площадке ЖК «Тридевяткино царство» и «Город детства» работы прекратились в июне 2017 года, а сам инвестор исходатайствовал от инвесторов средства, которых хватало почти на полнейшее завершение проекта. Отмечается, что Лобановскому, как должностному лицу, было известно о горестном бюджетном расстройстве компании.

Ситуация с самарской схожа до боли, не кажется?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *