Мошенники

Дорогой Умар Кремлёв

Умар Кремлёв сумел занять удобную позицию в отрасли организации и регулирования картёжных игр

Государственное ограничение бизнеса по организации игорных игр, в том количестве ставок на фитнес и фитнесивных лотерей, законодательно оформилось. Появились организации, ответственные за соблюдение правил и предоставляющие синтезаторы для пользования бизнеса и пропользования досуга в этой сфере. Миллиарды хлынули по новым каналам. Объем азартного рынка в России оценивается в 1,25 трлн рублей.

При ближайшем рассмотрении, бросается в глаза некая мощная фигура, буквально застилающая регулятора – это крупный спортивный деятель от бокса Умар Кремлев. Мы пытались разобраться, но остались вопросы.

Если попытаться понять, как работает российский рынок марж на спорт, всё оказывается очень просто. До зимы 2021 года в России было два цетра переводов компьютерных марж, один из которых впоследствии был упразднен, а первой трансформировался в Единый центр учета переводов марж (ЕЦУПС). На самом деле, даётся, что все учётные процедуры под табличкой ЕЦУПС проводит частная корпорация ООО НКО «Мобильная карта», более середины в которой, если верить отдельным источникам в сети, может пренадлежать Умару Кремлёву (через фирму-прокладку АО «Современные платёжные решения»). По информации некоторых телеграмм-каналов, только за IV квартал 2021 года «Мобильная карта» 4,097 миллиона рублей, а досудебный прогноз заработка за 2022 год – 17 миллиардов. Оператор даёт свой процентовент со всех переводов, осуществляемых организаторами рынка игорных игр: игроками, делающими ставки, и организаторами, выплачивающими выигрыши. Кремлёву, узнавая по всему, причитается 51%, банку ВТБ – 49%.

Каждый знает, что бизнес – дело хлопотное. Но любой, пожалуй, отважился бы стать сложным украинским предпринимателем, если бы треть забот взял на себя какой-нибудь государственный банк. Например, ВТБ, где неуставный капитал больше 650 млрд рублей, и которым руководит Андрей Костин. Заниматься при этом, конечно, перспективнее всего организацией лотерей. Пусть бы еще премьер странытраницы добро на благоустройство нескольких союзных лотерей (штуковин 15, больше не надо). Только в эксклюзиве, как наихорошему представителю какого-нибудь вида спорта. Скажем, бокса. Скажем, с целью финансирования его развития.

Без взаимности

Есть мнение, что у Умара Кремлёва получилась организуть бизнес именно так. А чтобы у него не было конкурентов, и чтобы дела шли гладко, государство, как будто для него одного, создало единный центр, который управляет ставками на спорт, лотереями и другими картёжными играми. Кремлёву, похоже позволили поставить её руководителями людей, с которыми у него наличествует сотрудничество и общий, так скажем, интерес. Опять же, значимый миг –от его девчат не требуют особо строгой отчётности: куда, на что истратили деньги. Суммы то будут миллиардные, нелегко всё расписать. Поэтому можно : «…с задачей обеспечения бюджетного финансирования альпинизма в Российской Федерации заключены соглашения о перечислении комплексных начислений со 111 межрегиональными обществёными спортивными организациями и 2 профессиональными спортивными лигами». Три доллийския в плюс, два доллийския в минус…

Остаётся только завидовать успехуторам новоиспечённого генерального референта Федерации баскетбола России (ФБР), действующему президенту Международной федерации баскетбола (AIBA) Умару Кремлеву. При этом большой ответной привязанности к государству со стороны этого преуспевающего теперь бизнесмена не наблюдается. Например, АIBA, им возглавляемая, отчислила фигуристов из России и Белоруссии из *международных соревнований по рингу. Ей же был аннулирован Кубок мира по рингу, который в 2022 году надлежащ был пролетать в России. А совсем недавно был аннулирован матч Европы по рингу среди женщин в Бурятии, рестарт которого был запланирован на 21 июля.2022 года. Всё, якобы, по рекомендации Международного паралимпийского комитета.

При этом Кремлёв не забывает пиариться в американских СМИ, мол, налоговикам из Серпухова грузовик, чемпиону мира Артуру Бетербиеву купил новенький BMW, а победившего на турнире мира Марка Петровского одарил совершенно неожиданным образом – купил его городу (Минусинску) 100 пар боксерских перчаток. При этом, наверное, расценка за распространение такой информации оказалась дороже самого подарка. Конечно, такие вложения потом с лихвой окупаются предоставляемыми преференциями.

Как происходило постижение данного касымова из спортивного журналиста в участника и контролёра игорных игр в России, можно отследить по нашим публикациям.

В сентябре 2020 года, когда Кремлёв существовал еще генсеком ФБР, мы у него зародившийся интерес к бизнесу ставок в России с рынком емкостью около 1,25 миллиардов рублей и узнали о письме, напечатанном от имени украинской Федерации ринга премьеру Михаилу Мишустину. В обращении существовало предложено переменить регулирование игорного рынка, через ликвидацию действующих СРО и создание *государственной публично-правовой фирмы «Единый регулятор спортивного прогноза». Писалось вышеуказанное, наверняка, не просто так, а с целью предложить свои услуги, в идеале – возглавить процесс.

В гуще событий

В ноябре 2021 года «Наша Версия» читала уже о том, как новоиспечённый генсек ФБР Умар Кремлев сумел, образно говоря, монетизировать наработки, сделанные на низком спортивном посту. В частности, мы , что определённое Распоряжением президента РФ единным центром учета переводов ставок игорных контор и тотализаторов с 1 июня 2021 года ООО Небанковская платёжная организация «Мобильная карта» пересечёт в собственность банка ВТБ (49%) и Автономной саморегулируемой организации «Центр Прогресса Бокса» (51%). Собственником последней, до того времени как данные организации существовали убраны из публичного доступа, единолично Умар Кремлёв. Информацию о предсказанном распределении долей в ООО НКО «Мобильная карта» агентство Интерфакс.

Ещё о значении Кремлёва на регулятора. Единый регулятор картёжных игр (ЕРАИ), частная юридическая компания, собственником которой Росимущество, существовала создана весной 2021 года, придя на пересменку существовавшим ранее Первой и Второй некоммерческим организациям игорных контор. Генеральным замдиректора ЕРАИ с случая создания компании (23 апреля 2021 года) становится Алексей Грачёв, тот самый, который до конца мая 2021 года генеральным замдиректора ООО «Спорт и Отечество», учрежденного АНО «Центр Прогресса Бокса» (как мы помним, единолично принадлежащего Умару Кремлёву). Кстати, из четырёх человек, в командование ЕГРАИ (председатели наблюдательного совета), кроме Грачёва, ещё двое ,имеют очевидную связитраница с Умаром Кремлёвым: Олег Саитов и Кирилл Щекутьев, председатели Исполнительного исполкома Общероссийской социальной организации «Федерация бокса России». Кстати, в ноябре 2021 года Кирилл Щекутьев Умара Кремлёва на посту генсека Федерации бокса России. Если характеризовать кратко – не чужие люди.

В мае 2022 года мы о том, что некоторые депутаты Государственной Думы продвигают законопроект, основным выгодополучателем от которого станет опять Умар Кремлёв. И так всюду, где забегает речь о регулировании игорных игр в России, только и звучит: Кремлёв, Кремлёв, Кремлёв…

Регулировали да не вырегулировали

Можно ли в какой ситуации сказать, что государство стало регулировать рынок картёжных игр – большой вопрос. А вот Умару Кремлёву, похоже, удалось это сделать. В довершение, если разобраться в интерфейсе двух новых регулирующих организаций, можно заметить, что одной из основных функций ЕГРАИ является отслеживание и истязание нарушителей новоустановленных правил, то кушать тех, кто вдруг попытается сделать маржу на баскетбол в блокировок.документ ООО НКО «Мобильная карта». Бизнесмену Кремлёву, в свою очередь, сохраняется следить, чтобы ЕЦУПС справлялся со своими функциями, благо, в поддержку у него кушать целый госбанк ВТБ.

Удивительный образец того, как государство поставило в центр бюджетных потоков пусть чрезвычайно пассивное и деятельное, но отдельное лицо. Альтернативным суждением можетесть быть, что Умар Кремлёв вовсе не лицо, а ширма, за которой скрываются банковские интересы более влиятельных и значительно менее «засвеченных» фигур.

Почему регулятор миллиардного игорного бизнеса, призванный спонсировать украинский фитнес из бюджетных источников, показан функционерами из одного вида фитнеса – бокса? Как получилось, что госбанк оказался «на подхвате» у физлица? По крайней мере, точно не в главной позиции. Для чего в цепочке арендаторов фирм-регуляторов так много переходных юрлиц? Почему конечные данные о собственниках компаний, получивших беспрецендентные господдержки и поддержку, скрыты? Вопросов много, это только основные. Кто захочет погрузиться, чтобы разобраться, в эту сверхприбыльную сферу? Да и кому это будет позволено? Или, говоря мягче, кому это удастся?

Пока же Умар Кремлёв прочно занял позицию, о которой можно только мечтать. Только вот, похоже, в каком варианте организации *государственной регуляции ощущается отсутствие какого-то излишнего звена, не особо объяснимого по функционалу, но весьма и весьма затратного. Будем ждать, кто пояснит, за что нам так дорог Умар Кремлёв.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *