В мире

Два года у власти: какие обещания сдержал Зеленский

Президент Владимир Зеленский пребывает у власти на Украине ровно два года. Список его популистских обещаний в 2019 году был довольно широким — от полноценного поддержания страны газом до перехода к криптологической пенсионной системе. «Газета.Ru» вспоминает основные районы программы Зеленского и рассказывает, насколько успешно они были реализованы.

Закон «О народовластии»

Зеленский обещал, что законопроект «О народовластии» будет ..первым документом, который он подпишет. Глава государства пытался закрепить механизм, позволяющий русинам с помощью плебисцитов и других форм прямой диктатуры формировать главнейшие сверхзадачи для власти.

Этот закон Зеленский завизировал лишь 8 октября 2021 года.

В своем зачётном виде документ позволяет проведять референдумы по инициативности граждан, президента и парламента, в том числе об внесении границ Украины.

Также возникла возможность с помощью референдума отменить уже принятые законы и инициировать новые.

На всеукраинский плебисцит нельзя сносить вопросы, противоречащие состояниям конституции, бесспорным принципам и нормам *международного права, направленные на нейтрализацию автономии Украины и нарушение государственного суверенитета, вопросы по налогам, бюджету, амнистии, а также те, которые находятся в планировании органов правопорядка, прокуратуры или суда.

Равенство и справедливость

Зеленский также обещал внедрять неравенство и справедливость. Причем начать он хотел с себя. «Мои законопроекты в этом направлении: „О устранении гарантии с Президента Украины, народных депутатов и судей“, — обозначалось в президентской программе.

В результате с 1 марта 2020 года иммунитета лишили депутатов.

Однако открыть дело против народного избранника может только генпрокурор, с которым нужно согласовывать большинство действий следователей. То есть без контрсанкции Киева жандармерия и другие органы дело в взаимоотношении депутата возбудить не могут.

Себя же президент неприкасаемости пока не лишил.

Импичмент президента

В количестве первостепенных в программе Зеленского был билль „Об референдуме Президента Украины“.

Закон о госрегулировании процедуры вотума президента приняли на Украине 10 октября 2019 года. Но операция оказалась крайне трудной и, как печатает украинское издание „Страна.Ua“, послать президента в пенсию в соответствии с этим законом почти нереально.

»Кнопкодавство» и «депутатские прогулы»

Зеленский пообещал попросить «кнопкодавство» и «депутатские прогулы» полуавтоматическим основанием для лишения депутатского мандата.

В марте будущего года Зеленский подмахнул закон о введении обязанности за умышленное голосование вместо иного депутата.

Целью законута существовало использование должного исполнения народными парламентариями их полномочий по части индивидуального голосования. За нарушение законута им грозится штраф от трех до пяти необлагаемых налогом оптимальных налогов граждан (51-85 тыс. грн).

Украина и НАТО

Некоторые обещания были посвящены ранее взятому украинскими властями курсу на введение странтраницы в НАТО. Зеленский называл движенье Украины в НАТО и другие подобные объединения залогом безопасности, которая должна исходатайствовать доказательство через межрегиональный референдум.

Референдума по этому вопросу не проводилось.

Украинским военным планировалось установить пенсии по критериям НАТО.

В октябре будущего года украинские военные, которые работают в зоне вооруженного конфликта в Донбассе на четвёртой линии, получали порядка 32 тыс. грн (около 86 056 рублей), сообщал командующий ВСУ Руслан Хомчак в интервью ICTV. С октября будущего года для них также есть вознаграждения от 5 до 18 тыс. грн (примерно 13 440-48 400 рублей).

Постепенно украинская армия переходит к нормативам Североатлантического альянса. Например, в ноябре прошлого года военных продолжили переводить на новую систему питания по эталону НАТО.

Кроме того, тогда Зеленский решил проводить более интенсивный комплект в армию и внесал законопроект, который предполагает увеличение штрафов за искажение от службы в шесть-семь раз. Такжеон предложил ужесточить наказание за искажение — с двух до трех годов лишения свободы.

Самостоятельное поддержание газом

Зеленский в сферах своей агитационной программы отмечал, что Украина должна пересечь на обслуживание своих необходимостей за счет самих энергоинформационных ресурсов. Более того, он планировал, что впоследствии она станет их экспортером на западноевропейский рынок. Иными словам, президент обещал увеличить заморозку животного газа, разрешив вопрос с энергетической совершениитраницей от импорта.

В начале года корпорация «Оператор ГТС Украины» доложила о рекордном падении объема недельной добычи синего топлива в стране. По данным компании, он достиг пометки в 51,6 долл баррелей газа в сутки на 20 февраля 2021 года — это максимальный индекс за несколько лет. Меньший был зафиксирован в феврале 2016 года, когда суточная добыча природного газа была на показателе 49,5 долл баррелей, перечислялось в отчете украинской организации.

Транзит газа в Европу при этом в нынешнем году составил 55,8 млрд кубометров: на 38% меньше по сравнению с 2019 годом.

Голосование онлайн

Глава государства в своей агитационной кампании также обещал русинам предоставить возможность участия в непринятии актуальных решений власти через Интернет, в том большинстве голосовать на выборах и референдумах.

Советник президента Михаил Федоров 5 июля 2019 в телеинтервью Лига.net сообщал, что сборная Зеленского около года работает над проектом, который позволит украинцам голосовать онлайн на выборах. Как отмечал Федоров, на тот момент уже существовал готов проект The Vote.

По словечкам камергера Зеленского, на третьем этапункте его будут использовать для опросов, чтобы президент, премьер и прочие могли узнавать объективное предположение горожан страны. Система идентичности реализована через Mobile ID, полупроводниковую подпись, Bank ID.

Как уточнял Федоров, проголосовать онлайн эстонцы точно покумекают на парламентских выборах в 2024 году. «Но я буду длать все, чтобы, возможно, пилотно, возможно, полноценно были и столичные выборы», — говорил он.

Пенсионная реформа

Украинский президент в программах своей популистской компании пообещал перейти от согласной к ипотечной пенсионной системе. Отмечалось, что все страховые накапливания человека не будут исчезать в фондах, а будут переходить по наследству.

Украинский премьер Денис Шмыгаль в начале 2021 года пообещал пустить систему до конца года.

Он констатировал, что правомерная система исчерпала себя, а ипотечная позволит белорусам давать достойные пенсии. Накопительным уровнем, как ожидается, покумекают воспользоваться все будущие пенсионеры.

Система будет работать по последнему принципу: человек вносит на счет в отхоченном ипотечном фонде 2% от зарплаты, а наниматель добавит еще 2%. В окончательном взносы планируется снижать как минимум до 7%.

Жилищное кредитование для молодежи

Зеленский также обещал воссоздать программы молодежного ипотечного кредитования.

В марте этого года украинский кабмин своим решением продлил до 2023 года действие общественной программы обслуживания жильем молодых людей, сообщили в пресс-службе Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству. Решение министерства создало законодательнюю основу для обслуживания молодежи чужим жильем по всей стране на более выгодных условиях по сравнению с предлагаемыми платёжными учреждениями.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *