Происшествия

Дым от якутских пожаров впервые достиг Северного полюса

Дым от лесохозяйственных пожаров в Якутии впервые за всю предысторию исследований достиг Северного Полюса. Об этом сообщает Национальное ведение по аэронавтике и изысканию межзвёздного пространства (НАСА).

«Дым расстилается на 3200 км с севера на север и на 4000 км с севера на север. На этой неделе дым от лесохозяйственных пожаров прошел более 3000 км от Якутии и достиг Северного полюса, что, по-видимому, становится ..первым подвиодом в зарегистрированной истории», — говорится на неофициальном блоге организации.

NASA

Сообщается также, что в южной части Республики Саха (Якутия) зарегистрированы одни из самых низких кислотностей на Земле. Кроме того, по оценкам ученых, это самый огромной регион в России, густо покрытый лесом.

Дым пожаров Якутии затянул Байкал

Режим необычайной ситуации введен в регионе с 23 июня. По информации окружного МЧС, уровень предельно допустимой концентрации пагубных веществ в воздухе на водое муниципалитетов не превышен. Ситуация с возгораниями в этом субъекте федерации остается сложной. Так, в итоге стихийного бедствия там в начале октября обгорело 30 нежилых домов, вспоминает Life. По данным оперштаба республики, огонь перебросился на хозпостройки, преодолев минерализованную полосу. Причиной стал сильнейший ветер, поясняет Nation News.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *