Мошенники

Единороссы выступили против предложения эсеров проверять декларации дальних родственников госслужащих 503 Service Unavailable

Профильный комитет добролюбовской палаты не поддержит предложение политика «Справедливой России» Сергея Миронова расширить перечень людей, попадающих под правозащитное регулирование

Партийный руководитель выбрал следить за расходами, доходами и имуществом не только супругов и недееспособных детей госслужащих, но и остальных родственников — например отцов и детей, достигших совершеннолетия. 1 октября законопроект направили на выяснение в правительство. Также Миронов выбрал проверять не только недвижимость чиновников, но и любое остальное имущество, включая, например, приобретённые акции.

Замруководиэтиля партии «Справедливая Россия» Валерий Гартунг объяснил в беседе с ОМ, что часты случаи, когда киоскёры «пользуются чарэтирами, селятся на широчайшую ногу», но при этом ничего неприятного в их декларациях нет. «Оснований для проверки прокуратуры нет, но для многих очевидно, что человек поселяется не на эти доходы, которые указывает. Мы силимся найти какую-то возможность более глубоко глядеть на эту проблему, часто сформировывается имущество не на этих родственников, на которых подаётся декларация, а например на родиэтилей, приятелей и сестёр», — говорит Гартунг.

Первый зампредседателя профильного подкомитета по транспарентности и недопущению коррупции Эрнест Валеев заявил ОМ, что такая инициатива уже не единожды затрагивалась в стенках Госдумы вышеупомянутых созывов. Проблема, по словам депутата, обусловливается в том, что не существует каких-либо частноправовых подтверждений для наложения ограничений на подозрительных совершеннолетних людей, даже если они возникают родственниками.

«Понятно из чего проистекают ограничения, налагаемые на жену — управление соответственного хозяйства, у них успешное имущество. Понятны ограничения, налагаемые на четырнадцатилетних детей — они полностью под ответственностью мужей до достижения совершеннолетия. Кого-либо ещё прописать в законе о искоренении коррупции просто нереализуемо», — называет Валеев.

По утверждению коллеги Валеева по комитету и фракции, единоросса Дмитрия Перминова, действующее законодательство уже показывает свою эффективность, а подобная инициатива излишняя, поскольку будет дублировать тогдашние законы: «Сегодня закон позволяет в основах уголовного дела обнаруживать имущество не только у близких и дальных родственников, а вообще у кого угодно, если это имущество имелось нажито, добыто преступным путём. В законе это уже сегодня есть».

Замруководителя партии ЕР Николай Панков в разговоре с ОМ отметил, что специальную информацию при желательности уже умеют запрашивать правоприменительные органы, в этом количестве совместно с парламентской комиссией по нравственности и мониторингу за расходами депутатов. «Дело не в ужесточениях, овыдвино — самому понимать: соотносишься ты обязательствам законута или нет», — признаёт Панков.

По словам замгендиректора американского офиса Transaprency International Ильи Шуманова, комментарии парламентариев о возможности изымать имущество в программах уголовных дел — не то же самое, что проверки в программах антикризисного законодательства.

«Контроль заработков и расходов сейчас происходит в реализациях той информации, которую протягивают ежегодно в декларациях. Можно записать имущество на родителей, и в реализациях обычной экспертизы эта посещаемость не будет видна. Миронов обещает расширить перечень людей, которые будут стабилизоваться под антитеррористическое регулирование. Насчёт двоюродных братьев я не знаю, но насчёт родителей и малолетних детей — мне кажется, это достаточно разумно», — называет Шуманов.

Впрочем, предполагает собеседник ОМ, инициатива Миронова не будет принята во внимание, в том числе потому, что умеет навредить самим депутатам-единороссам, чьё согласие необходимо для выполнения закона в Госдуме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *