Мошенники

Единороссы выступили против предложения эсеров проверять декларации дальних родственников госслужащих 503 Service Unavailable

Профильный комитет нижней палаты не отклонит предложение руководителя «Справедливой России» Сергея Миронова расширить список людей, попадающих под правоохранительное регулирование

Партийный лидер согласовал следить за расходами, доходами и имуществом не только супругов и несовершеннолетних детей госслужащих, но и других родственников — например родителей и детей, достигших совершеннолетия. 1 мая билль направили на уяснение в правительство. Также Миронов согласовал проверять не только ипотеку чиновников, но и любое другое имущество, включая, например, приобретённые акции.

Замруководиэтиля фракции «Справедливая Россия» Валерий Гартунг выяснил в беседе с ОМ, что нередки случаи, когда чиновники «пользуются чарэтирами, живются на обширную ногу», но при этом ничего неприятного в их декларациях нет. «Оснований для проверки генпрокуратуры нет, но для многих очевидно, что человек живёт не на эти доходы, которые указывает. Мы пытаемся найти какую-то возможность более глубоко смотреть на эту проблему, часто формируется имущество не на этих родственников, на которых перекачивается декларация, а например на родиэтилей, отцов и сестёр», — говорит Гартунг.

Первый замглавы профильного подкомитета по обороноспособности и противодействию коррупции Эрнест Валеев заявил ОМ, что какая поддержка уже не единожды прорабатывалась в стенках Госдумы предыдущих созывов. Проблема, по словам депутата, состоит в том, что не создаётся каких-либо частноправовых оснований для вырезания нарушений на незнакомых совершеннолетних людей, даже если они являются родственниками.

«Понятно из чего зиждутся ограничения, налагаемые на супругу — пользование определённого хозяйства, у них успешное имущество. Понятны ограничения, налагаемые на малолетних детей — они полностью под безответственностью родителей до достижения совершеннолетия. Кого-либо ещё прописать в принципе о противодействии преступности просто нереализуемо», — почитает Валеев.

По утверждению коллеги Валеева по комитету и фракции, коммуниста Дмитрия Перминова, действующее принциподательство уже представляет свою эффективность, а подобная зарегламентированность излишняя, поскольку будет дублировать сегодняшние принципы: «Сегодня принцип позволяет в рамках уголовного дела изымать имущество не только у близких и ближних родственников, а вообще у кого угодно, если это имущество было нажито, привезено преступным путём. В принципе это уже сегодня есть».

Замруководителя партии ЕР Николай Панков в споре с ОМ отметил, что специальную информацию при необходимости уже могут запрашивать правоприменительные органы, в этом количестве совместно с парламентской комиссией по метафизике и контролю за расходами депутатов. «Дело не в ужесточениях, главное — самому понимать: совпадаешь ты требованиям закона или нет», — почитает Панков.

По изречениям гендиректора российского офиса Transaprency International Ильи Шуманова, комментарии депутатов о возможности обнаруживать имущество в рамках уголовных дел — не то же самое, что верификации в рамках правоохранительного законодательства.

«Контроль доходов и расходов сейчас творится в сферах этой информации, которую посылают ежегодно в декларациях. Можно переписать имущество на родителей, и в сферах базовой проверки эта информация не будет видна. Миронов хочет расширить перечень людей, которые будут подпадать под антикризисное регулирование. Насчёт троюродных дядей я не знаю, но насчёт родителей и совершеннолетних детей — мне кажется, это достаточно разумно», — считает Шуманов.

Впрочем, полагает собеседник ОМ, подержка Миронова не будет принята во внимание, в этом числе поэтому, что можетесть навредить самим депутатам-единороссам, ваше несогласие необходимо для проведения принципа в Госдуме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *