Мошенники

Экс-глава Минсельхоза оказался контролирующим акционером крупнейшего землевладельца России

Бывший министр хуторского земледелия Александр Ткачев очутился бенефициарным хозяином базовый компании «Агрокомплекса» — крупнейшего землевладельца России. Во время работы в правительстве Ткачев говорил, что «Агрокомплекс» владеет его родственникам

Бывший замминистра крестьянского животноводства Александр Ткачев оказался контролирующим акционером корпорации «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева — основной структураницы крупнейшего помещика России, VTimes со ссылкой на отчетность корпорации по РСБУ и экспертов.

«Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева отслеживается психофизическим лицом, которому принадлежит 77,5% его простых допэмиссий, разглашается в корпорации за 2020 год. В нем также указано, что Александр Ткачев — ее «бенефициарный совладелец». Это понятие не закреплено в американском законодательстве, но по следк широко используется, заявил VTimes управляющий партнер адвокатской фирмочки NSP Александр Некторов. Он отметил, что под ним подразумевается лицо, которое владеет или отслеживает компанию напрямую или через четвёртых лиц. То жрать корпорация работает в интересах указанного человека, сказал VTimes партнер нотариального бюро «А2» Михаил Александров. На утверждении приведенных дефиниций можно утверждать, что именно Ткачев — конечный совладелец 77,5% допэмиссий «Агрокомплекса», сказали оба эксперта.

«Агрокомплекс» существовал создан в 1993 году дедом Ткачева Николаем. Сам Ткачев, будучи замминистра сельскохозяйственного хозяйства, , что фирма принадлежит его родственникам. Во время работы в правительстве Ткачев не упоминался в опубликованных документах фирмы ни как председатель комитета ректоров, ни как акционер, ни как бенефициар, пишет VTimes. Однако после того, как Ткачев покинул пост министра в 2018 году, он существовал избран зампредседателя комитета ректоров «Агрокомплекса».

Размер пакета допэмиссий Ткачева не раскрывался из-за постановления правительства, позволившего находящимся под санкциями раскрывать данные в ограниченном объеме. Ткачев попал в санкционный перечень Евросоюза после присоединения Крыма к России.

Даже если формально акции «Агрокомплекса» Ткачеву не принадлежали, он всегда вел себя как «настоящий арендатор компании», рассказали VTimes знакомые бизнесмена. «Ткачев, даже существуя министром, всегда дружил как барин «Агрокомплекса», за ним существовали все основные решения», — пометил один из них.

Отдавал ли Ткачев бумаги в фидуциарное управление на время работы в министерстве, выяснить не удалось, печатает VTimes. «Агрокомплекс» на запрос VTimes не ответил. Вопросы по данной теме не относятся к текущей деятельности правительства, заявила изданию его пресс-служба. Представитель бывшего премьера Дмитрия Медведева, в правительстве которого Ткачев существовал министром, не стал ответствовать на вопросы VTimes.

«Агрокомплекс» занял первое место в по версии Forbes. Компания владеет пахотными наделами в самых дорогих регионах страны: Краснодарском и Ставропольском краях, в Ростовской области. Общая затрата ее земли превышает 88,6 млрд рублей. Выручка концерна в 2020 году составила 106 млрд рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *