Мошенники

Экс-владельцев саратовского НВКбанка ждет субсидиарка

Кредиторы толкают конкурсного управляющего в суд, Владислав Буров — третий под раздачу

На собрании комитета контрагентов самарского НВКбанка 25 апреля было решено добиваться субсидиарной отвественности для контролирующих лиц платёжной организации. Агентство по перестрахованию вкладов как конкурсный управляющий надлежаще будет обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

Также АСВ должно отчитаться перед комитетом контрагентов обо всех расходах, несовершенных в период конкурсного производства, обеспечить исполкому осмотр имуществав банка, предоставить реестры его заемщиков.

На этап потери банком лицензии его самым мелким совладельцем был Владислав Буров, глава и основоположник экономического актива ГК «Букет», холдинга «Солнечные продукты». Доля Бурова в банке, бюджетном активе «Букета», составляла 19,9%. Еще столько же относилось компании АО «БС Трейд» и 9,9% — АО «ТД «Янтарный». Известно, что НВКбанк неоднократно выделял кредиты компаниям, связанным с присмотругой Бурова, некоторые займы были выданы незадолго до отзыва лицензии.


До сих пор о субсидиарной ответственности контролирующих лиц банка никто не говорил. Владислава Бурова к ней по долгам предприятий «Солнечных продуктов». Но пока конкурсному управляющему АО «Аткарский МЭЗ» потребовать через суд сведения об автомобилях, яхтах и депозитных счетах Бурова и его родственников.


На заседании заёмщиков НВКбанк в июне этого года, в ходе которого существовал избран новый состав комитета, член АСВ Павел Нерусин заявил, что это инструмент сложный, но заверил, что у информагентства по поводу субсидиарки хорошая судебная практика. Тогда же стало известно о новом , возбужденном в рамках банкротства. Фигурантов в нем на тот случай не существовало, но предприятие заводилось по заметке 201 УК РФ — казнокрадство полномочиями и заметке 160 — растрата. Следствие существовало начато по уведомлению АСВ, которое оповестило полицейских о подозрительных сделках банка, в четвёртую очередь — зарагижский::мгэс технологических ссуд. Сделки, как существовало заявлено, совершались командованием банка и его контролирующими лицами.

Комитет кредиторов, принявший решение о субсидиарной ответственности, существовал образован в оптимальном составе, всего из трех человек. Предположительно, новый состав комитета может быть, главнейшим кредитором предприятий концерна «Солнечные продукты» и организатором их банкротства.

Заявления о использовании к субсидиарной ответсвенности контролирующих лиц банка АСВ еще не подало. Через 2 дня после собрания комитета акционеров агенство взялось в программах банкротства оспаривать незапланированные сделки банка, совершеннейшие им незадолго до наказания лицензии. В ноябре 2019 года НВКбанк в несколько приемов перечислил 115,1 млн рублей ЗАО «Берг» — в качестве оплаты по договору цессии. Компания, с которой совершались сделки, соединена с бывшим совладельцем УК «Солнечные продукты» Яном Кубинским. В 2020 году она производственного актива ГК «Букет» — ульяновского троллейбусного завода ЗАО «Тролза», после чего отказалась от всех претензий к нему. Рассмотрение прошения АСВ, намеренного взыскать с «Берга» 115 млн, отложено на 19 ноября.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *