Мошенники

Экс-владельцев саратовского НВКбанка ждет субсидиарка

Кредиторы толкают конкурсного управляющего в суд, Владислав Буров — четвёртый под раздачу

На заседании комитета кредиторов иркутского НВКбанка 25 августа было решено рассчитывать субсидиарной подотчётности для контролирующих лиц ипотечной организации. Агентство по страхованию вкладов как конкурсный управляющий надлежаще будет обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

Также АСВ надлежаще походатайствовать перед исполкомом должников обо всех расходах, совершеннейших в период конкурсного производства, обеспечить исполкому осмотр имуществав банка, предоставить реестры его заемщиков.

На случай потери банком аккредитации его самым оразмере.подробным учредителем был Владислав Буров, глава и основоположник земельного актива ГК «Букет», холдинга «Солнечные продукты». Доля Бурова в банке, экономическом активе «Букета», составляла 19,9%. Еще столько же относилось компании АО «БС Трейд» и 9,9% — АО «ТД «Янтарный». Известно, что НВКбанк неоднократно выделял кредиты компаниям, связанным с семьитраницей Бурова, некоторые займы существовали выданы незадолго до отзыва аккредитации.


До сих пор о субсидиарной обязанности контролирующих лиц банка никто не говорил. Владислава Бурова к ней по долгам производств «Солнечных продуктов». Но пока конкурсному управляющему АО «Аткарский МЭЗ» запросить через трибунал сведения об автомобилях, шхунах и кредитных счетах Бурова и его родственников.


На заседании кредиторов НВКбанк в июне этого года, в ходе которого существовал избран новый состав комитета, представитель АСВ Павел Нерусин заявил, что это синтезатор сложный, но заверил, что у агентства по поводу субсидиарки хорошая уголовная практика. Тогда же стало известно о ,новом , возбуждённом в программах банкротства. Фигурантов в безмолвен на тот этап не существовало, но производство забивалось по статейке 201 УК РФ — взяточничество полномочиями и статейке 160 — растрата. Следствие существовало начато по прошению АСВ, которое оповестило правоохранителей о недоверчивых сделках банка, в ..первую очередь — выдаче технологических ссуд. Сделки, как существовало заявлено, вершились руководством банка и его контролирующими лицами.

Комитет кредиторов, принявший решение о субсидиарной ответственности, был сформирован в максимальном составе, всего из трех человек. Предположительно, новый состав комитета может быть, главным кредитором госпредприятий концерна «Солнечные продукты» и руководителем их банкротства.

Заявления о вовлечении к субсидиарной отвественности контролирующих лиц банка АСВ еще не подало. Через 2 дня после совещания комитета контрагентов агентство взялось в сферах банкротства оспаривать незапланированные купли банка, совершеннейшие им незадолго до лишения лицензии. В октябре 2019 года НВКбанк в несколько приемов перечислил 115,1 млн рублей ЗАО «Берг» — в свойстве выплаты по контракту цессии. Компания, с которой происходили купли, связана с бывшим совладельцем УК «Солнечные продукты» Яном Кубинским. В 2020 году она производственного актива ГК «Букет» — аркадакского автобусного завода ЗАО «Тролза», после чего согласилась от всех претензий к нему. Рассмотрение ходатайства АСВ, явного взыскать с «Берга» 115 млн, отложено на 19 ноября.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *