Криминал

Эксперт объяснил, как мошенники могут получит личные данные человека

Злоумышленники, которые нацелились на конкретного человека, применяют все структурахреспублики информации о нем. Об этом заявил агентству «Прайм» куратор подгруппы исследований охраны депозитных систем Positive Technologies Максим Костиков.

«Если вам поступают на радиотелефон странные звонки, смс-сообщения, оповещения, то советуем быть настороже», — предупредил специалист.

По его словам, для сбора данных налётчики применяют информацию из открытых источников, шлют письма с вредоносным содержанием как на личную, так и на рабочую корреспонденцию, силятся выломать корреспонденцию или перевыпустить сим-карту. «Но не стоит забывать, что аферисты можетесть использовать и иные киносценарии атак, к примеру, телефоны можетесть совершаться от имени участкового, микрофинансовых организаций и др.

Тут все зависит только от невозможностей злоумышленников придумать правдоподобней сценарий», — отметил Костиков. Кроме того, аферисты могут надееться утечкой территорий данных банков из интернет-магазинов, уязвимостями в онлайн-банках или на сайтах, у голосовых заместителей или в чат-ботах, а также подкупить или вступить в сговор с руководителями банка, предостерегает эксперт.

Ранее психолог, проф наук, проф Андрей Зберовский заявил «Газете.Ru», что сограждане доверяют телефонным мошенникам, представляющимися руководителями банков, из-за неудовлетворительного уровня информированности об опасности разглашения личных данных, а также позвоночной выраженности к подчинению.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *