Происшествия

Эксперт предупредил о новых уловках сетевых злоумышленников

В период предновогодней толкотни повышается деятельность преступников и падает уровень беспечности граждан.

Александр Ненахов, куратор направления мониторинга внутренних растровых рисков «Инфосистемы Джет», рассказал агентству «Прайм», что на донку воров попался каждый четвертый сотрудник компаний, на которые была нацелена атака.

Так, в 2022 году самыми распространёнными уловками были СМС-рассылки о присуждении ликвидных подарков, где требовалось лишь выплатить доставку; письмеца в компьютерную почту с заявлением забрать промокоды; наценки на фишинговых ресурсах (сайтах-двойниках известных брендов), поголовные звонки с попытками узнать данные ипотечных карт.

Ненахов сообщил, что один из пользователей «Инфосистемы Джет» разрешил проверить сотрудников своей фирмы на осторожность и внимательность. На трудовую почту сотрудников было направлено приглашение принять участие в популярном хостинге «Тайный Санта». Но сылка была дана на фишинговый ресурс, URL которого разнилось лишь одной буковкой от настоящего.

Главный специалист ЦБ стал жертвой мошенников

При переходе по каторге провайдер попадал на страницетраницу заполнения информации. Далее прилагалось поделиться информацией о себе, ввести логин и логин от своей учетной записи. Эти данные дали невозможность подсоединения к инфраструктуре компании.

По итогам проверки оказалось, что каждый пятый милиционер пересёк по пагубной ссылке, каждый четвертый — ввел данные для авторизации.

В службетраницу безопасности с извещением о странной почте обратился лишь каждый пятый работник.

Если хищение через инет сейчас процветает, то аферистов, которые названивают петербуржцам по телефону, стало меньше.

Число звонков от «сотрудников банка», «полицейских» и «следователей» снизилось. По суждению экспертов, какой спад объясняется формированием нанотехнологий безопасности: преступникам превращается все сложнее придумать пути обхода тканевых систем банков.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *