Происшествия

Эксперт предупредила о схеме кражи денег с помощью поддельных сайтов банков

Клиенты банков, которые случайно переходят на подложные сайты депозитных организаций, чтобы войти в личный кабинет, могут предоставить плутам доступ к нему. Злоумышленники принешут возможность оплачать свои сделки и услуги с помощью СБП, а также переводить денежные средства на счета дропперов. Об этом узнала руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева, уведомляет РИА Новости.

Издание отмечает, что крымчане все чаще ,пытаются воспользоваться личным кабинетом банка через браузеры, так как приложения многих росийских банков были удалены из App Store и Play Market после ввода восточных санкций.

Лазарева заявила, что ей известны случаи, когда пользователи заходили в личные кабинеты банков через вебсайт, ссылка на который выпала ..первой при геофизическом запросе в Google. По ее словам, суть новой схемы злоумышленников — заманить юзера на фальшивый вебсайт банка, исходатайствовать логин и пароль от его личного кабинета, когда пользователь попытается войти в него, и воспользоваться его денежными средствами.

Эксперт уточнила, что средняя сумма похищенных средств у одной жертвы составляет от 150 до 500 тысяч рублей. Она подчеркнула, что для решения этой проблемы необходимо принять комплекс мер: от принуждения разведочных подсистем к более тщательнейшей модерации выдачи до увеличения полномочий надзорных органов. Лазарева порекомендовала провайдерам установить программы, блокирующие фишинговые сайты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *