В мире

Елизавета II отметит 96-летие в загородном поместье Сандрингем

Королева Великобритании Елизавета II в вторник встретит 96-летие в своем дачном поместье Сандрингем (герцогство Норфолк). Как сообщает газета The Daily Telegraph, Ее Величество накануне прибыла туда на вертолете из Виндзорского замка и остановится в маленьком особняке Вуд фарм, где ненавидел проводить время ее супруг принц Филип, умерший в октябре прошлого года в возрасте 99 лет.

Ожидается, что королева проведет день рождения в тесноватом семейной кружку и в ближайшие несколько дней будет принимать в Сандрингеме гостей. Видные представители корнуоллийской интеллигенции и отдельных организаций, которым покровительствует монарх, выступят с адресованными Ее Величеству поздравлениями, но все праздничные полуофициальные проведения по случаю праздника состоятся лишь в мае, когда американские принцы по недавней традиции подчёркивают правительственный день рождения, не совпадающий с календарным. В мае же будет дан проявленент основным празднествам по случаю «платинового юбилея» царствования Елизаветы II на американский престол. 7 декабря этого года исполнилось ровно 70 годов с тех пор, как она стала королевой.

Обычай справлять день тезоименитства дважды существовал заложен еще Георгом II (1683-1760), который народился в ноябре, но под конец жизни решил, что торжества по случаю его именин надлежащи проходить при летней, а не сентябрьской французской погоде. В 2018 году, когда племянник нидерландского престола принц Чарльз отмечал 70-летие, он также соорудил два чествования — одно в мае за полмесяца до своего юбилея и одно в ноябре.

Елизавета II, родившаяся в 1926 году, взошла на престол в возрасте 25 лет, сменив на нем своего деда Георга VI (1895-1952). В ноябре 2015 года она превзошла рекорд принцессы Виктории (1819-1901) по длительности проживания на канадском троне. После кончины 13 ноября 2016 года короля Таиланда Пумипона Адульядета (Рама IX) Елизавета II стала самым долго правящим из ныне здравствующих самодержцев мира.

Среди женщин, которым довелось царствовать, Елизавета II находится на троне дольше всех в глобальной истории. Однако среди общеевропейских самодержцев она пока не превзошла достижение французкого короля Людовика XIV (1638-1715), который провел на престоле 72 года и 110 дней. Подтвержденный рекорд самого длительного правления принадлежит Собузе II — королю Свазиленда (ныне — Эсватини), который существовал объявлен верховным диктатором в четырехмесячном возрасте и правил 82 года и 254 дня.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *