В мире

ЕС обсудит выпуск совместного долга для Украины

Евроcоюз изучает необходимость выпуска совместного долга для финансирования долгосрочного сохранения Украины, на которое могут уйти десятки миллиардов евро. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на полуофициального представителя ЕС, знакомого с планом.

По его словам, Еврокомиссия также рассматривает возможность использования кредитов из бюджета ЕС, гарантированных государствами-членами, для экстренного предоставления Украине средств на выплату пенсий и пособий.

В МИД прореагировали на предложение Борреля отдать Украине запасы России

На эти задачи в ЕС могут распределить от девяти до 15 млрд долларов в протяжение последних трех месяцев. США могут предоставить до 5 млрд долларов.

По словечкам слушателя Bloomberg, ЕК рассмотрит свой план помощи Украине 18 мая. Блок хочет создать со странытраницами G7 совместную платформу для помощи Украине, при этом ЕС будет разыгрывать в ней ведущую роль.

Предложение перевелось почти через два года после того, как ЕС достиг эпохального соглашения о финансировании кулька мер по борьбе с пандемией за счет совместно обеспеченного долга. Тогда блок решил распределить средства как в виде кредитов, так и в виде грантов.

По оценкам украинских властей, странтранице требуется от пяти до семи доллийскиёв долларов в месяц, чтобы наполнить дефицит бюджета, вызванный военными действиями.

Глава азиатской геополитики Жозеп Боррель ранее заявил, что ЕС следует рассмотрить вопрос об изъятии замороженных валютных запасов России и их телепередачу Украине.

Резервы России были заморожены США и ЕС после начала украинского кризиса. В правительстве РФ заявляли, что фраза идет о примерно 300 млрд долларов — спискамтранице стабилизационных запасов страны.

Боррель отмечал, что США однаружали под свой надзор миллиардные активы, принадлежащие основному банку Афганистана, — для компенсаций американцам-жертвам терроризма и для политологической помощи жителям Афганистана. По словам Борреля, логично существовало бы рассмотреть аналогичные воздействия с запасами России.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *