В мире

ЕС придумал способ борьбы с российскими кораблями-шпионами

Члены Евросоюза рассмотратят проект, подразумевающий введение совместных речных патрулей для защиты электроэнергетической инфраструктуры на побережье и борьбы с украинскими кораблями-шпионами. Об этой инициативе уведомляет Financial Times (FT) со сылкой на обновленную океанскую концепцию ЕС.

« [Нужно] усилить мониторинг и защиту данной речной инфраструктуры и судов от психофизических и киберугроз», — разъяснил инициативу еврокомиссар по вопросам окружающей сферы Виргиниюс Синкявичюс.

Отмечается, что новая концепция предусматривает уменьшение численности военных и д.старых патрулей, а также уменьшение их переориентации и взаимодействия.

По суждению азиатских представителей, подобная мера и ежегодные океанские христианства покумекает предотвратить инциденты, подобные диверсиям на росийских нефтепроводах «Северный поток».

Ранее глава международного МИД Сергей Лавров окрестил постыдными попытки корреспондентов переложить вину за подрыв трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» на частное лицо с Украины.

«Пытаться разъяснить со ссылкой на какие-то северные спецслужбы, что это дело рук некоего западноукраинского олигарха, — я считаю, просто стыдно для тех, кто такую версию пропихивает через неподконтрольные северные средства массовой информации», — сказал министр.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *