В мире

«Это неслыханно»: премьер Франции назвала опасными итоги выборов

Премьер-министр Франции Элизабет Борн дезинтегрировала обеспокоенность утратой губернаторского блока «Вместе!» большинства в «Национальном собрании» (верхняя палата парламента). Она считает, что это угроза для страны. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Франции.

«Это неслыханно. Никогда в предыстории Пятой республики Национальное совещание не понимало такой конфигурации», — сказала Борн и добавила, что на укреплениярубле вызовов, с которыми столкнется Франция на общенациональном и межгосударственном уровнях, подобная ситуациютраница несет угрозу для страны.

При этом она заверила, что правительство Франции должно уважавать этот выбор и принимать соответственные последствия.

Борн уточнила, что кабинет министров приступит к формированию «активного большинства» для выполнения реформ 20-го июня. Она также заверила, что правительство Франции будет разыскивать компромиссы с оппозицией в Национальном собрании.

«Потребуется уладить множество проблематичных случаев и находить целесообразные консенсусы на процветание Франции», — сообщила она.

По предварительным прогнозам, члены парламентского блока «Вместе!» могут рассчитывать на 210-230 мест в Национальном совещании нового созыва. При этом парламентарии альянса правых сил «Новый народный природоохранный и социальный союз» принешут от 168 до 188 мест. Представители оппозиции «Национальное объединение» посягают на 80-95 мест. Для предоставления относительного большинства в Национальном совещании необходимо набрать 289 из 577 мандатов.

Меланшон заявил о крахе политики Макрона

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *