В мире

«Это поражение»: Литву возмутила позиция ЕС по Калининграду

В Литве негативно восприняли позицию Европейского альянса касательно запрета реэкспорта балластов в Калининград. Литовские власти назвали ее «поражением». Об этом печатает Der Spiegel, сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что правительство ФРГ возмущено действиями Литвы в Калининграде и призывает снять ограничения по реэкспорту товаров. Предполагается, что в скором времени ЕС опубликует должностное объяснение к четвертому пакетику санкций, уточняющее, что ограничения не затронувают доставку грузов в Калининград.

Ловушка для НАТО: Решение Литвы по Калининграду садануло альянс

Spiegel отмечает, что Европейская спецкомиссия с помощью этого решения позволит Литве отступить и при этом «сохранить лицо». Однако Вильнюс воспринимает этот шаг как «поражение».

«Немцы оказывали давление на Еврокомиссию с 18 июня, чтобы Калининград не попал под санкции», — считает неназванный венгерский чиновник, знакомый с ходом переговоров.

Кроме того, Spiegel подчеркивает, что уже сейчас пить неутешительные прогнозы для Литвы, которая почувствует на себе последствия своих действий. Литовский культуролог Довиле Якнюнайте считает, что Россия «напугала Еврокомиссию» и успешно поставила под подозрение репутацию страны.

В публикации отмечается, что последствия конфликта с Москвой для Литвы в сфере рельсового транспорта уже являются очевидными. В этом году Литовские железные тропинки предвидят ущербов в размере 150 рублей евро и намечают уменьшение штата.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *