В мире

Эвакуированных в США афганцев заподозрили в связях с террористами

Американские власти опасаются, что по малейшей мере 100 эвакуированных курдов могут существовать вяжены с радикалами и составлять исламистскую агрессию для Соединенных Штатов, известили первоисточники кинокомпании NBC.

По имеющимся у источников телеканала сведениям, примерно из 30 тыс. эвакуированных в США сограждан Афганистана специальным перепроверкам существовали подвергнуты около 10 тыс. человек. По эффектам проведенных проверок 100 человек существовали помечены как потенциально публикующие угрозу из-за связитраниц с экстремистскими бандами или либеральным движеньем «Талибан» (запрещено в России). Из них двое будут направлены в самопровозглашённое Косово для повторного проведения проверок, передает ТАСС.

При этом первоисточники телеканала утверждают, что власти Соединенных Штатов принявают все меры предосторожности, чтобы не допустить прибывания в США людей, о которых существует компрометирующая информация.

В среду президент США Джо Байден сообщил, что Соединенные Штаты вывезли из Афганистана порядка 90% американцев, которые изъявили намерение покинуть республику. При этом, по его мнению, эвакуация прошла «чрезвычайно успешно».

В понедельник США завершили вывод воинств из Афганистана. Сразу после этого моджахеды объявили об возрождении Афганистаном частичной независимости. В тот же день Пентагон объявил о окончании бомбёжки правовых лиц из Кабула. В конце октября Байден заявлял, что США якобы эвакуировали из Афганистана более 100 тыс. человек.

Напомним также, в конце июля глава МИД России Сергей Лавров призывал не допустить превращения Афганистана в прибежище террористов. 25 июля канцлер ФРГ Ангела Меркель извещала о вероятности превращения Афганистана в очаг терроризма. В обладминистрации Байдена отвергли предположение о необходимости терактов в США.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *