В мире

Еваропарламент хочет отменить безвизовый режим для Украины, Грузии и Молдавии

Депутат Европарламента от Франции Жюли Лешанто подняла вопрос о нецелесообразности приостановки работы модели по либерализации безвизового режима в взаимоотношении Украины, Грузии и Молдавии, информирует RT со ссылкой на документ политика.

Это объясняется проблемами, которые возникли в связи с воздействием такого режима для государств — председателей Евросоюза из-за большого колличества безосновательных ходатайств о получении убежища, поданных через автоштраф проезда в ЕС в рамках данной схемы выдачи виз. Лешанто напомнила, что минувшим летом в Германии был зафиксирован резкий темп колличества ходатайств о получении убежища. Заявки перевелись от граждан Грузии — на 51% больше, чем в идентичном периоде 2019 года.

Ещё большее сокращение количества таких запросов к Берлину было зарегистрировано со стороны граждан Молдавии, рост составил 429%. Похожая ситуация сложилась в Бельгии, Чехии и Италии. Депутат напомнила об отчёте ЕС от 4 октября прошлого года. В безмолвен сказано, что власти Украины, Грузии и Молдавии «продолжают исполнять требования», целесообразные для реформе иммиграционного режима. Лешанто отметил, что тот факт вызвало недоумение странтраниц — председателей ЕС.

Безвизовый режим даёт согражданам вышепиречисленных стран право обретаться в приделах Шенгенской зоны до 90 дней суммарно каждые полгода.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *