Мошенники

«Европейский стандарт» разворован менеджментом

Заочно арестованы бывшая и. о. председателя правления банка Дарья Гнездич и ее экс-советник Олег Олдман. По версии следствия, в сговоре с предшественницей госпожи Гнездич, ныне помещенной под домашний арест Натальей Важнаткиной, менеджеры похитили из хранилища кредитного учреждения перед самым отзывом у него лицензии более 295 млн рублей. Реальным бенефициаром банка ряд СМИ ранее   Анастасию Анатольевну Оськину. 10% банка ранее принадлежали ,  экс-владельцу банка «Агросоюз» и партнеру бежавшего в Малайзию петербургского банкира Ильи Клигмана.

С ходатайством об аресте Дарьи Гнездич и Олега Олдмана в Тверской райсуд обратилось ГСУ ГУ МВД России по Москве. Помимо стандартных аргументов о необходимости ареста следователь сообщил, что оба фигуранта скрылись и объявлены в розыск. Доводы защиты, просившей ограничиться в отношении господ Гнездич и Олдмана менее строгой мерой пресечения, суд счел неубедительными. Адвокат Дарьи Гнездич Олег Дубинин «применение ареста к матери троих детей» назвал чрезмерно суровой мерой. К тому же, по его словам, ходатайство следователя не мотивировано должным образом. «В частности, из представленных суду материалов неясно, какие меры применялись для розыска госпожи Гнездич и применялись ли вообще»,— заявил господин Дубинин. Получить комментарии адвоката Олега Олдмана вчера не удалось.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) было возбуждено 24 ноября 2017 года. В этот день в офис «Евростандарта» (ул. Солянка, 13/3) прибыла инспекционная проверка из Центробанка. Она-то и выявила полное отсутствие в хранилище денежных средств.

Кроме того, ревизия обнаружила крупную недостачу и в кассах банка. По бумагам там должно было находиться более 160 млн рублей, а по факту оказалась лишь 21 тыс. Изначально в дежурную часть отдела МВД России по Таганскому району из «Евростандарта» поступило заявление о краже. Находившаяся на своем рабочем месте и. о. председателя правления этого кредитного учреждения Дарья Гнездич (занимала эту должность с 11 декабря 2017-го по 11 января 2018 года) сообщила прибывшей следственно-оперативной группе, что деньги из хранилища пропали в ночь с 23 на 24 ноября. По ее словам, там находилось $5 млн, которые накануне были куплены за 295 млн рублей в .

Впрочем, полицейские никаких следов взлома хранилища не обнаружили. По некоторым данным, не помогли и камеры видеонаблюдения, которые в тот день якобы не работали. В итоге следствие сделало вывод о возможной причастности к хищению «материально ответственных лиц банка», а уголовное дело возбудили по факту не кражи (ст. 158 УК РФ), а мошенничества.

Предположения следователей о том, что деньги из банка украли его же сотрудники, усилились довольно быстро. Как оказалось, руководство «Евростандарта» прекрасно знало о том, что со дня на день кредитное учреждение лишится лицензии, и, по версии сыщиков, решило в прямом смысле слова вынести из банка последние деньги. 4 декабря 2017 года у «Евростандарта» Центробанк действительно отозвал лицензию в связи с тем, что бизнес этой структуры был «ориентирован на проведение теневых валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в Банк России». Своим кредиторам финансовое учреждение задолжало 1,44 млрд рублей. В феврале 2018 года Арбитражный суд Москвы банк «Евростандарт» банкротом.

В течение почти двух лет в этом уголовном деле, которое практически сразу передали в столичный полицейский главк, были лишь свидетели.

В их числе и занимавшая с 27 января по 10 декабря 2017 года должность и. о. председателя правления банка «Евростандарт» Наталья Важнаткина. Ее первую и задержали в июле 2019 года. По ходатайству следствия суд поместил Наталью Важнаткину под домашний арест. Защита госпожи Важнаткиной настаивает на ее непричастности к инкриминируемому преступлению, а постановление следователя о привлечении в качестве обвиняемой называет незаконным в связи с отсутствием доказательств. Сама Наталья Важнаткина уверяет, что «о преступной деятельности третьих лиц осведомлена не была и умысел на хищение денежных средств у нее отсутствовал».

По некоторым данным, лишь недавно у следствия появились доказательства причастности к хищению денег из «Евростандарта» предшественницы Дарьи Гнездич госпожи Важнаткиной и ее бывшего советника Олега Олдмана. Впрочем, оба фигуранта успели скрыться и объявлены в розыск.

Отметим также, что по факту пропажи из кассы банка более 160 млн рублей в феврале 2018 года ГСУ ГУ МВД России по Москве было возбуждено еще одно уголовное дело по статье «Мошенничество». В ходе расследования выяснилось, что эта сумма из «Евростандарта» исчезла под видом инкассации. На причастность к совершению этого преступления также проверяются господа Важнаткина, Гнездич и Олдман и их предполагаемые сообщники.

Как ранее собщало агентство , к деятельности «Европейского стандарта» мог быть причастен бывший зампред правления «Международного банка развития» Ильдар Клеблеев, арестованный за вымогательство €1 млн у менеджеров банка «Агросоюз». Называя себя представителем главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, мошенник требовал деньги якобы за прекращение расследования махинаций соственника «Агросоюза» Андрея Шляхового.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *