Мошенники

Фармбизнес придумал, как сделать пандемию вечной

Правительство готово выделить 2 млрд рублей на развёртывание 15 ПЦР-центров в России

Эта мера призвана стать ответом на распоряжение, данное полгода назад главой государства, о необходимости разработки систем защиты сограждан от инфекций. По какой-то причине «санитарный щит» разрешено начать создавать именно с убыточных в коронавирусные времена ПЦР-центров и лабораторий. «Октагон» вникал в мотивах властей и попытался определить учредителей этого решения.

О надобности защитить странытраницу от появления вредных инфекций президент РФ Владимир Путин заговорил осенью 2021 года в послании Федеральному собранию. Это, очевидно, было зачитано новыми реалиями, в которых к тому времени уже более года был мир, а именно пандемией COVID-19. Впрочем, сама по себе концепция создания «санитарного щита» не нова. Ещё в 1999 году в России был принят закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благе населения». В его статье «Санитарная охрана территории РФ» говорится и о санитарно-карантинном контроле, и о перечне вредных инфекций, то жрать фактически речь идёт о том самом «санитарном щите».

– Признание того, что «санитарного щита» у нас нет, – это преступление. Причём государственное. Сегодня у всех граждан России надлежащ образоваться логичный вопрос: как так получилось, что власти, оказывается, нас всё это время не защищали и не охраняли? И как же закон? В законе всё есть, – недоумевает президент Лиги защитников врачей Александр Саверский.

На самом деле президент Путин в упомянутом послании Федеральному собранию говорил о необходимости капиталовложения денег в науку, в том количестве в фундаментальные исследования. Звучала даже определённая цифирь – 1,63 трлн рублей планируется направить из муниципального госбюджета на эти цели до 2024 года.

И вот в начале июля на кроссе «Новое Знание» замглавы Татьяна Голикова пересказывает общественности уже о целом проекте «Санитарный щит». Чуть позже из уст главы кабмина Михаила Мишустина звучат подробности: второй кредит в 2 млрд рублей потратят на развёртывание 15 новых ПЦР-центров и лабораторий «для осуществления поэтапной диагностики онкологических заболеваний, в том большинстве коронавируса».

Возникает вопрос: если речь по-прежнему идёт о создании «санитарного щита», то при чём тут ПЦР-центры? Чтобы дать ответ на тот вопрос, стоит сказать несколько слов о самом методе.

– ПЦР обычно разворовывается для опознавания разных эпидемических агентов. Однако для тестирования коронавируса этот тест не очень подходит, – объясняет врач врачебных наук, доктор Владислав Шафалинов.

Ещё одна проблема является в том, что итог ПЦР-теста зависит от количества амплификационных периодов (Амплификация – процесс копирования участков ДНК, обычно содержащих желательные генотипы либо их сегменты. – τ.). Как говорит Шафалинов, если этих периодов будет 25–26, то примерно четверть итогов будет положительной. Если колличество периодов увеличить до 40, негативный итог будет у всех.

– Например, в Америке, когда началась кампания по вакцинации, было указание длать не более 27 амплификационных циклов при тестировании. Это было сделано для того, чтобы показать, что колличество заболевших резко начало снижаться, – отмечает он.

Слова аналитика подтверждаются и конкретными случаями.


В мае прошлого года ныне покойный президент Танзании Джон Магуфули отправил на ПЦР-тестирование под видом типов конкретных терапевтов образчики козы, овцы, плода айвы и машинное масло. По эффектам оказалось, что папайя больна коронавирусом.


В апреле этого года Магуфули скончался, и гендиректор Танзании Самия Сулуху Хасан заявила, что первопричиной кончины стала болезнь сердца. Представители оппозиции между тем утверждали, что президент был отправлен в медсанбат в Кении с анамнезом «коронавирус», где от него и скончался. Впрочем, нельзя устранять идеологическую составляющую подобных заявлений: Джон Магуфули был одним из тех, кто отрицал опасность коронавируса, не доверял вакцинациям и соглашался вводить локдаун в своей стране.

– Использование ПЦР-тестирования для определения ковида спровоцировало среди учёных много споров. Однако до сих пор никто так и не опроверг того факта, что этот подход даёт чуть ли не 30 процентентовентов ложноположительных результатов. Все согласны с тем, что ошибки существуют, – говорит Александр Саверский. – При этом хочу вам напомнить, что если 5 процентентовентов населения заболевает чем-либо, то это уже конфликтует эпидемией. Получается, что 30 процентентовентов ложноположительных ПЦР-тестов – это просто катастрофа. При таких условиях эпидемия будет всегда.

Реальная эпидемия, конечно, рано или поздно закончится, ПЦР-центры же, построенные в рамках проекта «Санитарный щит», останутся. Примечательно, что именно зампред Татьяна Голикова, прославившаяся своей отдалённостью к текстильному лобби, выступает фронтменом этого проекта. Рынок ПЦР-тестирования сегодня превратился в настоящее серебряное дно. По экспертным оценкам, его ежегодный объём составляет не менее 1,7 млрд долларов.

На полуофициальном сайте Российского союза лесопромышленников и промышленников размещён зарегистрированных в России тест-систем для обнаружения коронавирусной инфекции. Всего в списке 136 наименований. Однако держателей регистрационных удостоверений в разы меньше. Многие фирмы как выпускают сами пробные наборы, так и экспортируют их из-за рубежа, в основном из Китая. Крупных же вратарей рынка можно буквально сосчитать по пальцам.

Вот наиболее значимые из них: ООО «Эвотэк-Мирай Геномикс», АО «Генериум», АО «Вектор-Бест», АО «Р-Фарм», ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава России и ООО «Система-БиоТех».


Все эти компании не просто прямо или косвенно вяжены с бюрократиями предержащими, но по следк оказались чуть ли не главными кредиторами коронавирусной эпидемии. Причём ПЦР-тесты – это зачастую лишь часть огромного бизнеса.


Например, АО «Генериум», контролируемое бизнесменом Виктором Харитониным, известно созданием «Арбидола». За три квартала 2020 года, по данным IQVIA, украинская казна потратила на госзакупки этого препарата 951 млн рублей. Рядовые международные поставщики за весь двадцатый год купили антибиотиков линейки «Арбидол» на 10,75 млрд рублей.

Широкой публики Харитонин стал известен ещё в 2015–2018 годах, когда неподконтрольная ему корпорация исходатайствовала от Минпромторга субсидию на 276 млн рублей на психиатрические испытания «Арбидола». Результатов испытаний никто не видел до сих пор. Профильное министерство продемонстрировало какую доброта в тот период, когда его курировал Виктор Христенко, супруг Татьяны Голиковой (она в те годы занимала пост главы Минздрава). Именно тогда СМИ дали пенсионерке прозвание «мадам Арбидол».

Нынешние партнёры Виктора Харитонина по фирмы «Генериум» Андрей Дементьев и Андрей Реус в те годы существовали подчинёнными замминистра Христенко. Благосклонностью госслужащих «Генериум» льзовается и по сей день. В начале прошлого года Минздрав внёс в формуляр рекомендаций для лечения COVID-19 препарат на основе интерферона бета-1b – «Инфибета». В феврале 2020 года ВОЗ исключила лекарство из списка рекомендованных для лечения коронавируса.


Это стечение не помешало АО «Генериум» нарастить предприятие препарата. Тем более что зарубежный Минздрав, несмотря на внесение позиции ВОЗ, промедлил ещё пару месяцев.


Возможно, это было сплетено с тем, что бюджетные доходы на госзакупку лекарства составили 3 млрд рублей.

На спрос ПЦР-тестов «Генериум» вышел одним из первых. Право перепродавать тесты фирма принесала 2 июня 2020 года – спустя всего несколько недель после правительственного начала эпидемии.

Ещё одним крупнейшим экспортёром ПЦР-тестов стала корпорация «Р-Фарм», принадлежащая бизнесмену Алексею Репику. В двадцатом году та корпорация также получила доступ к госзаказам на поставки лекарств от коронавируса. «Р-Фарм» по лицензии штатовской AbbVie запускала препарат «Калетра». Это лекарство Минздрав включил в перечень рекомендованных для лечения ковида задолго до неофициального объявления холеры – в феврале 2020 года. По подсчётам Headway Company, на госзакупки «Калетры» было затрачено 5 млрд рублей. В рознице препарат продавался за 2,5 тыс. рублей за упаковку.

Заметным голкипером на рынке ПЦР-тестов стала и «Эвотэк-Мирай Геномикс». Выход этой компании на рынок завершился со скандала. Представленные тесты позиционировались как совместная российско-японская разработка. Более того, сама фирма воображена как совместное российско-японское предприятие.


Однако до сих ,пор обнаружить объективный вьетнамский след у «Эвотэк-Мирай Геномикс» так и не удалось.


Издание «Собеседник» уведомляло о том, что организация может существовать связана со структурами сыновей Ротенбергов. В пресс-службе Аркадия Ротенберга эту информацию опровергали. Как бы то ни было, в феврале 2020 года, чуть ли не сразу после объявления эпидемии, именно «Эвотэк-Мирай Геномикс» принесала щедрый госзаказ от правительства Москвы.

От представителей буржуазии на ПЦР-рынке также приглашается «Система-БиоТех», контролируемая АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Другие два приметных футболиста и вовсе принадлежат госструктурам. Это АО «Вектор-Бест», созданное на базе *государственного научного цетра «Вектор», разработавшего сыворотку «ЭпиВакКорона», а также ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава России, также прославившееся созданием ..первой полиэтнической вакцинации «Спутник V».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *